8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продал телефон, мне его пытаются вернуть

Я продал телефон , ко мне приехала девушка посмотрела его и купила ! На следующий день она мне написала то что телефон самопроизвольно выключается и не работают датчики приближения. Она хочет вернуть деньги . Я уверен что до продажи ей все работало ! Батарею держал нормально ну часов 9 . С телефонам ни каких документов не было . Я купил его за неделю до продажи , решил продать так как мне он просто был не нужен. Что мне делать?

03 февраля 2015, 12:48, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Какие документы оформлялись при продаже телефона (договор, расписка)?

03 февраля 2015, 12:54
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Никаких

03 февраля 2015, 13:01

Максим, юридически она (или ее знакомые) не смогут доказать, что Вы вообще что-либо продавали, поэтому смело можете отказывать.

Если с Вас будут очень активно «трясти» денежные средства, это уже выходит за правовые рамки.

03 февраля 2015, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Просто откажитесь и все. Если она захочет, то будет проводить экспертизу: в результате ее действий телефон или до передачи ей телефона было такое.

По закону о защите пав потребителей она не может требовать возврат денег с вас, потому что данный закон распространяется на продавцов-юридических организаций и ип. Вы таковым не являетесь.

Так что вам ничего не грозит. Если в телефоне действительно поломка, то она должна будет подать иск на продавца- магазин либо к изготовилю телефона.

Удачи!

03 февраля 2015, 12:55
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Она хочет, передать телефон своим знакомым , а они ей отдадут 3000 и будут трясти их с меня. мне 15 лет

03 февраля 2015, 13:02

Если " будут трясти', напишите заявление в полицию.

03 февраля 2015, 13:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней, в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в
Здравствуйте! Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней , в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в магазин и вернуть деньги - получил отказ, объяснив мне что это высокотехнологичный продукт и на возврат товара магазину в течении двух недель этот товар не подлежит, хочу получить полную консультацию
26 марта, 16:18, вопрос №3016254, Вячеслав, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав потребителей
Купили телефон, он меня не устраивает, купили его 21.19.20 пыталась вернуть, отказываться, что делать
Купили телефон, он меня не устраивает, купили его 21.19.20 пыталась вернуть, отказываться, что делать
26 октября 2020, 07:39, вопрос №2895498, Алёна, г. Уссурийск
2 ответа
Право собственности
Как нашедшего утерянный мною телефон обязать вернуть его?
Добрый день! Мной был утерян телефон стоимостью в 18 тысяч рублей. Были совершены звонки на этот телефон, но трубку упорно не брали, то есть даже не пытались вернуть, а просто незаконно присвоен. С камер видеонаблюдения установлены приметы - мальчик в возрасте примерно 13-15 лет. Съемка с камер наблюдения зафиксированы. Знаю местоположение благодаря системе поиска телефона, сам телефон имеет блокировку, на телефон были отправлены громкие звуковые сообщения, после которых телефон пропал из сети - вытащили сим-карты. Как обязать вернуть телефон мальчика и его родителей? Возможно ли привлечь к ответственности по ст.330 УК РФ мальчика (в случае наступления 14 лет) или родителей за то, что скрывают факт наличия преступления? Заявление было подано в полицию, но по факту утери. Дело закрыто, телефон отправлен в розыск. В случае самостоятельного доказательства вины лица и нежелания им возврата телефона возможна подача заявление о краже или меня за это привлекут по ст.306 УК РФ?
29 декабря 2018, 02:15, вопрос №2212489, Анвар, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязана ли я вернуть деньги за проданный телефон с плохой батареей?
Здравствуйте,я продала телефон (iPhone 4s),я предупредила то что батарею он держит не долго,покупатель посмотрел ему все понравилось ,телефон купили.На следующий вечер мне позвонили и сказали то что телефон не нравится,батарею он держит плохо и требует с меня деньги.Обязана ли я вернуть деньги (никаких гарантий я не давала,договор никакой не подписывали).Ее номера я заблокировала т.к она мне очень часто звонила,после этого она начала звонит всем моим родственникам и знакомым и говорит что подаст на меня в суд за мошенничество .
21 мая 2016, 05:36, вопрос №1259462, Ирина, г. Барнаул
3 ответа
Гражданское право
Что делать,если покупатель требует возврат денежных средств за проданный телефон?
добрый день. Такая ситуация-сегодня продал телефон(айфон) без документов в хорошем состоянии. и тут такое дело что была трещина защитном стекле. звонят и говорят что бы я вернул деньги так как трещина на самом телефоне(но я этого не знал, казалось что защитное стекло) и говорят что пожалуются в полицию если я не верну деньги. деньги вернуть не могу так как сразу купил другой телефон. никаких бумаг не подписывалось и т.д. Что в моем случаи делать?
21 сентября 2015, 13:19, вопрос №982024, дима, г. Хабаровск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015