По закону ответственность несёт владелец собаки.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает хозяина принимать меры, чтобы питомец не угрожал окружающим. То есть если собака была на свободном выгуле без поводка (а для некоторых пород ещё и без намордника), это аргумент в вашу пользу. Статья13
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае вред причинен Вам, вашему имуществу (телефон)
Вы вправе требовать от владельца возмещения:
Вреда здоровью: расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, утраченный заработок (если из-за травм вы не могли работать).
Имущественного ущерба: стоимость ремонта или замены телефона.
Морального вреда: за физические и нравственные страдания (испуг, боль, невозможность вести привычный образ жизни).
Обратитесь в мед. учреждение, зафиксируйте повреждения у врача, попросите подробно описать травмы в справке, возьмите назначения с пояснениями — это главные доказательства для взыскания расходов.
Соберите доказательства инцидента, если были свидетели — запишите их контакты. Сделайте фото ран и повреждённого телефона.
Обратитесь в полицию. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, материалы проверки станут весомым доказательством при взыскании ущерба в гражданском порядке. Попытайтесь решить вопрос мирным путем. Направьте владельцу письменную претензию с описанием обстоятельств и требованиями (возмещение лечения, телефона, компенсация морального вреда). Часто это помогает избежать суда. Если договориться не получится, то обращайтесь в суд с требованиями возмещения материального вреда (расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок, стоимость ремонта или замены телефона), а также просить суд взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ. Размер компенсации определяете сами (можете ориентироваться на суммы материального вреда, где так).
А если собака причинила вред другим лицам, то собственник этой собаки обязан возместить причиненный вред в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
Для начала — подайте заявление в полицию, и полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению, установить собственника собаки и все обстоятельства происшествия.
В возбуждении уголовного дела будет отказано, если владелец собаки не специально её натравил на Вас с целью причинения вреда здоровью, но этот материал полиции Вы сможете использовать при обращении в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью и Вашему имуществу (телефону), а также компенсации морального вреда.
Что касается вреда здоровью, то согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ: