Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать?

Здравствуйте!

10 лет назад умер мой племянник. Я довожусь ему родной тетей. После смерти осталась его собственность-квартира в ней сейчас прописаны чужие люди, у которых нет никаких прав кроме прописки.

Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать?

Пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе!

03 февраля 2015, 11:54, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если иных наследников нет, то вы можете вступить в права наследования, но в связи с тем, что срок пропущен это придется делать через суд.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 11:55
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Квартира племянника находится в г. Москва, я же проживаю в тульской области, а где можно узнать кто сейчас является собственником этой квартиры (в каком учреждении)? До смерти собственником квартиры был племянник.

03 февраля 2015, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У племянника есть наследники 1 очереди ( мать, жена, дети)? Кто после смерти племянника пользуется его вещами, оплачивает коммунальные услуги, содержит жилье?

03 февраля 2015, 11:56
0
0
0
0

Узнать, кто является собственником квартиры можно в регистрационной палате.

03 февраля 2015, 12:37
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Примножественно благодарна!

03 февраля 2015, 13:15
Вадим Сучков
Вадим Сучков
Юрист, г. Москва

Наследство по закону, если нет завещания получает 1 очередь (дети, родители, супруг(а)), если их нет то переходят ко 2 очереди, и так далее.

В вашем случае, если наследников не оказалось, то для получения права на наследство, Вам необходимо обратится с иском в суд, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

По общим правилам, с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), даётся 6 месяцев для вступления в наследство. Вступить в фактическое наследство, можно и по истечению данного срока.

Также, попробуйте обратится с вопросом о наследстве к нотариусу Москвы (они имеют единую базу). Возможно, что было завещание, о котором Вы не знали.

Но, для этого Вам нужно будет подтвердить свое родство.

Также, Вы можете заказать свежую выписку из ЕГРП на предмет действующего собственника квартиры.

03 февраля 2015, 12:38
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Примножественно благодарна!

03 февраля 2015, 13:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы расторгнуть договор и как правильно это сделать?
Здравствуйте, 06.02.2021 мы оформили договор рассрочки с фирмой Лазурит на изготовление кухни, 13.02.2021 приезжал замерщик, у нас возникли вопросы и менеджер не торопиться на них отвечать. В адрес фирмы никакие платежи мы не направляли. Можем ли мы расторгнуть договор и как правильно это сделать?
18 февраля, 07:56, вопрос №2988991, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я так поступить и что для этого надо?
Квартира в долевой собственности, у меня 8/10 долей, у свекрови 2/10. В течение 15 лет я оплачивала эти 2/10 доли. В настоящее время Квартира продается, я хочу выплатить не пятую часть денег, а за вычетом выплаченных. Могу ли я так поступить и что для этого надо?
29 июля 2020, 12:40, вопрос №2831680, Людмила, г. Рыбинск
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать задолженность и как мне это сделать?
Добрый день. Помогите мне пожалуйста решить вопрос с необычной ситуацией. Меня зовут Диана и вот недавно мне исполнилось 18. До этого времени у меня была опекун бабушка, а мои родители лишены родительских прав. У меня очень сложные отношения с ними (родителями и опекуном). Суд постановил взыскать задолженность с обоих родителей. Бабушка не отдовала намеренно исполнительный лист в приставы, до 17 лет, пока ее не заставила это сделать опека. Она против взыскания алиментов и никакие мои интересы никогда не поддерживала. Я была у приставов и они толком ничего не сказали, только очень груо разговаривали, смеялись и повышали тон. Никакой информации я не добилась. Могу ли я взыскать задолженность и как мне это сделать?
14 марта 2019, 16:16, вопрос №2291233, Диана, г. Липецк
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить загранпаспорт и что для этого нужно сделать?
в 18 лет я уехал на украинке женился там же у меня родился в ребенок потом я вернулся в россию и отказался от службы уехал обратно на украину через пару лет вернулся опять вопрос заключается в том что могу ли я получить загранпаспорт и что для этого нужно сделать?
01 декабря 2017, 17:58, вопрос №1831745, Юра, г. Астрахань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение п. 4. 3 КоАП. Могу ли я его оспорить и как мне это сделать?
Переходил проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода(по факту не заметил знака в 100 метрах). При переходе убедился в отсутствии машин с обоих сторон. Остановил патруль ДПС и выписал протокол с постановлением на месте. Более 3-х лет назад было нарушение по такому же пункту.(т.е. предупреждением ограничиться было нельзя). Так же имел место факт, что сотрудник не представился и сразу потребовал документ об удостоверении моей личности. Могу ли я его оспорить и как мне это сделать?
02 апреля 2016, 10:08, вопрос №1204888, Влад, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015