Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать?

Здравствуйте!

10 лет назад умер мой племянник. Я довожусь ему родной тетей. После смерти осталась его собственность-квартира в ней сейчас прописаны чужие люди, у которых нет никаких прав кроме прописки.

Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать?

Пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе!

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если иных наследников нет, то вы можете вступить в права наследования, но в связи с тем, что срок пропущен это придется делать через суд.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Квартира племянника находится в г. Москва, я же проживаю в тульской области, а где можно узнать кто сейчас является собственником этой квартиры (в каком учреждении)? До смерти собственником квартиры был племянник.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У племянника есть наследники 1 очереди ( мать, жена, дети)? Кто после смерти племянника пользуется его вещами, оплачивает коммунальные услуги, содержит жилье?

Узнать, кто является собственником квартиры можно в регистрационной палате.

Ирина
Клиент, г. Москва

Примножественно благодарна!

Вадим Сучков
Юрист, г. Москва

Наследство по закону, если нет завещания получает 1 очередь (дети, родители, супруг(а)), если их нет то переходят ко 2 очереди, и так далее.

В вашем случае, если наследников не оказалось, то для получения права на наследство, Вам необходимо обратится с иском в суд, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

По общим правилам, с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), даётся 6 месяцев для вступления в наследство. Вступить в фактическое наследство, можно и по истечению данного срока.

Также, попробуйте обратится с вопросом о наследстве к нотариусу Москвы (они имеют единую базу). Возможно, что было завещание, о котором Вы не знали.

Но, для этого Вам нужно будет подтвердить свое родство.

Также, Вы можете заказать свежую выписку из ЕГРП на предмет действующего собственника квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

Примножественно благодарна!