Можно ли отказаться от работы организатором на ОГЭ, если дорога оплачивается выше заработка?

Я работаю и проживаю в селе. Меня администрация ежегодно посылает работать организатором на ОГЭ. До пункта сдачи ОГЭ 30 км. Автобус ходит 3 раза в сутки. Причем расписание автобуса такое, что на нем невозможно прибыть на ОГЭ. Приходится ехать на такси. Стоимость проезда 1400 р в один конец, а оплата работы организатора на экзамене в пределах 300р. Могу ли я отказаться от этой работы и как правильно это сделать?

, Вера, п. Тульский

Здравствуйте, Вера.

По Вашей ситуации необходимо разделять два вопроса: является ли участие в проведении ОГЭ Вашей трудовой обязанностью и обязан ли работодатель компенсировать связанные с этим расходы.

Если выполнение обязанностей организатора ОГЭ не предусмотрено Вашим трудовым договором или должностной инструкцией, то привлечение к такой работе, как правило, возможно только с Вашего согласия, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, если для исполнения поручения работодателя необходимо выезжать в другой населенный пункт и нести расходы на проезд, работодатель обязан решить вопрос с доставкой работников либо возместить необходимые расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Возложение таких расходов исключительно на работника нельзя признать обоснованным.

Если администрация не обеспечивает транспорт и не компенсирует стоимость проезда, Вы вправе письменно сообщить о невозможности исполнения данного поручения по объективным причинам и попросить освободить Вас от выполнения обязанностей организатора либо обеспечить доставку к месту проведения экзамена.