180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком?

03 Февраля 2015, 14:51, вопрос №712103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дария
95
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В частности, такая социальная гарантия, как предоставление отпуска по
уходу за ребенком военнослужащим женского пола, реализуется в
соответствии с п. 13 ст. 11 Закона N 76-ФЗ и п. 5 ст. 32 положения о
порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ
от 16.09.1999 N 1237 (далее — Положение). При этом действующее
законодательство не предусматривает предоставление отпуска по уходу за
ребенком военнослужащим мужского пола.

В то же время в целях реализации положений п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ
п. 7 ст. 32 Положения предусмотрено, что военнослужащему мужского пола,
проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно
может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в
случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или
нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16
лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских
прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях
отсутствия материнского попечения о детях).

03 Февраля 2015, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут