Краткий вывод
Отказ СФР не всегда является правомерным. Если муж фактически находился в стационаре с заболевшим ребенком, а Вы объективно не могли осуществлять уход, поскольку находились в отпуске по уходу за другим малолетним ребенком, отказ можно оспорить. Судебная практика исходит из того, что само по себе нахождение матери в отпуске по уходу за ребенком не исключает право отца на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.
Правовое обоснование
Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ.
СФР нередко отказывает в оплате больничного, если один из родителей находится в отпуске по уходу за тем же ребенком, полагая, что именно он должен осуществлять уход.
Однако такой подход не является безусловно правильным. Суды отмечают, что:
законодательство не запрещает оформить листок нетрудоспособности на отца;
сам факт нахождения матери в отпуске по уходу не означает, что именно она могла осуществлять уход за заболевшим ребенком;
если отец фактически осуществлял уход, а фонд не доказал, что мать могла это делать, пособие подлежит выплате.
В Вашей ситуации имеется дополнительное обстоятельство: Вы находитесь в отпуске по уходу за двумя детьми (2023 и 2025 года рождения). Если старший ребенок был госпитализирован, а Вы осуществляли уход за младшим ребенком, это подтверждает невозможность одновременно находиться в стационаре со старшим.
Алгоритм действий
Получите в СФР письменное решение об отказе (если его еще не выдали).
Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР, указав, что: отец фактически осуществлял уход за госпитализированным ребенком;
Вы не могли одновременно находиться в стационаре, поскольку осуществляли уход за вторым малолетним ребенком;
отказ противоречит сложившейся судебной практике.
Если жалобу не удовлетворят, отказ можно обжаловать в суд.
Выводы
При описанных Вами обстоятельствах отказ СФР нельзя считать однозначно законным. Наличие у матери отпуска по уходу за ребенком само по себе не лишает отца права на оплату больничного по уходу за заболевшим ребенком, если именно отец фактически осуществлял уход, а мать объективно не могла этого делать. Судебная практика по таким спорам имеется и складывается в пользу застрахованных лиц при наличии соответствующих доказательств.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!