8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространение личной информации

Могу ли я засудить человека который распространяет мои личные файлы интимного характера в соц сетях против моей воли

03 февраля 2015, 01:00, Дмитрий, г. Пушкино
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Подробнее: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=137

03 февраля 2015, 05:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Олегович
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вывод: Вы можете подать в суд. Лица распространяющие Ваши персональные данные (личные файлы интимного характера) без Вашего согласия несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации с возмещением морального вреда.

03 февраля 2015, 18:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Распространение личной информации на рабочем месте
Распространение личной информации на рабочем месте
11 января, 10:09, вопрос №2957300, Katerina Lipchenko, г. Москва
1 ответ
Побои
Взлом моей соц сети и распространение личной информации в том числе и интимной
Взлом моей соц сети и распространение личной информации в том числе и интимной
02 января, 12:47, вопрос №2952732, василина, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда можно подать жалобу на распространение личной информации третьим лицам?
Здравствуйте! Мне на работу звонил коллектор из-за неоплаченного долга моего супруга. Угрожает, что найдёт моих родственников и будет звонить им. Куда можно подать жалобу за распространение личной информации третим лицам?
27 июня 2019, 10:04, вопрос №2414900, Екатерина Алексеевна, г. Нижневартовск
1 ответ
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности людей, которые занимаются хранением и распространением личной информации?
Здравствуйте! Возможно наказать людей которые занимаются хранением и распространением личной информации( паспортные данные, фото, личные переписки) если да, то какие данные нужны для предъявления доказательств и куда с этим обращаться?
02 ноября 2016, 10:12, вопрос №1428451, Кристина, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Распространение личной информации
Что будет этому человеку, если он не будет шантажировать, но начнет распространение этих материалов? Добрый день. Я хотел узнать о следующем. Касается это распространения личной информации без согласия. А именно - имеются компрометирующие материалы фото и видео, которые были выложены в сеть и отправлены лично одному человеку. Что будет этому человеку, если он не будет шантажировать, но начнет распространение этих материалов?(с указанием ФИО и адреса) с учетом того, что уже все было выложено в сеть, хоть и лично. Это если не было условий и шантажа, а что если он был? Вот и все, ответьте, будьте добры.
02 февраля 2015, 14:08, вопрос №711014, Андрей, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015