Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть аванс, оплаченный подрядчику, если не согласованы сущ. Условия в доп соглашении

Нужно защитить интересы Заказчика.

Между заказчиком и подрядчиком был заключен договор подряда. Существенные условия согласовывались в доп соглашениях. Есть доп соглашение №1 с согласованными условиями,выполненной работой и подписанными документами с обеих сторон.

Далее стороны устно обговорили условия проведения других работ. Заказчик оплатил аванс, Подрядчик подписал со своей стороны Доп соглашение №2-просто шаблон, который в дальнейшем хотели заполнить существенными условиями.

Работу Подрядчик выполнил некачественно, не в полном объеме и с нарушением сроков-о чем было указано в претензии, направленной Заказчиком Подрядчику с требованием вернуть аванс.

На претензию Подрядчик ответил требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты. Кски в адрес Заказчика не отправлялись. Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

В договоре указаны условия его одностронненого расторжения:

1) Задержка подрядчиком начала выполнения работ более чем на 2 недели по причинам, не зависящим от заказчика;

2) Систематическое (более 2 раз) нарушение подрядчиком сроков выполнения работ по договору;

3) Систематическое (более 2 раз) несоблюдение подрядчиком требования по качеству работ.

Документального подтверждения о том, что они срывали сроки нет, т.к. сроки и не оговорены письменно. Акт о некачественных работах тоже не составлялись.

Нужно вернуть с Подрядчика аванс, желательно во внесудебном порядке.

Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

02 Февраля 2015, 22:55, вопрос №711428 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Договор подряда на строительно-монтажные рабоытсоставлен между двумя юр лицами. Я представитель Заказчика. Существенные условия оговаривались в доп соглашениях. До поглашение №1-работы были выполнены, приняты, оплачены, документально оформлены. Доп соглашение №2 подписано со стороны Подрядчика просто пустой бланк-можно вписывать в него,что угодно. Со стороны Заказчика данное доп соглашение не подписано.Была устная договоренность, что как только они выполнят работы,то задним числом впишут сроки и сумму. Но они нарушали сроки (оговоренные на словах) и выполнили работу некачественно, в итоге Заказчик переделывал все своими силами. Подрядчику был оплачен аванс в размере 106 тысяч ( в основании указано в рамках договора такого-то, доп соглашение №2-хотя повторюсь,само доп соглашение не заполнено). Работы никто не принимал, ничего не подписывал, КС-ки в адрес Заказчика они не направляли. Заказчик написал претензию с текстом следующего содержания: требуем вернуть аванс, т.к. работы были выполнены не в срок и некачественно и пришлось их переделывать своими силами. Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.

В ответ подрядчик прислал претензию с текстом следующего содержания: сумма выполненных работ составила 159 тыс, за минусом аванса необходимо оплатить еще 53 тыс+неустойку за просрочку оплаты, причем они ссылаюся на доп соглашение №1 (видимо, ошиблись, т.к. по первому доп соглашению все хорошо)

Вопросы:

1) Отвечать на их претензию в адрес Подрядчика или писать новую, не ссылаясь на их текст, отправлять почтой РФ, т.к. первоначально претензия была в скане отправлена подрядчику.

2) на что ссылаться заказчику? можно ли ссылаться на то, что доп соглашение №2 не заключено, нет существенных условий и что аванс нужно вернуть как неосновательное обогащение. Что на этот счет говорит судебная практика? Или лучше согласовать с Подрядчиком условия, подписать документы и возможно сойтись на сумме уже оплаченного аванса в размере 106 тыс, а если они захотят всю сумму+неустойку? Директор Заказчика хочет вернуть аванс и ничего не платить.

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу после пояснения. Информация представлена теперь исчерпывающе. Пока ни один из ответов никак не прояснил ситуацию.

03 Февраля 2015, 00:47
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Документального подтверждения о том, что они срывали сроки нет, т.к. сроки и не оговорены письменно. Акт о некачественных работах тоже не составлялись.

    Марина

    Здравствуйте. это очень плохо — у вас нет письменных доказательств — как основание какого либо расторжения по перечисленным пунктам.

    Нужно вернуть с Подрядчика аванс, желательно во внесудебном порядке.

    Марина

    при отсутствии доказательств некачественных работ ( не своевременных работ)- даже в суде это будет крайне сложно — разве что не качественность работ доказывать экспертизой

    Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

    Марина

    надо видеть договор и все претензии с ответами- так гадать нет смысла

    02 Февраля 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:48
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина! Здравствуйте! Без тщательного анализа подписанных документов между Заказчиком и Подрядчиком говорить или тем более писать что-то сложно, так как именно юрист может увидеть и сопоставить значимое для разрешения Вашей ситуации (как бы Вы врачу не описывали Ваше состояние, все равно грамотный специалист потребует Вашего личного присутствия).

    Возвращаясь к Вам: что за договор подряда: бытового подряда, строительный или что? Кто Заказчик — физическое лицо -потребитель или нет?

    Все это имеет очень и очень существенное значение.

    Если Подрядчик допускал брак в своей работе, то почему своевременно это не актировалось, не выставлялись сразу претензии...

    Вопросы…

    02 Февраля 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:49
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    аказчик оплатил аванс, Подрядчик подписал со своей стороны Доп соглашение №2-просто шаблон, который в дальнейшем хотели заполнить существенными условиями.

    Марина

    то есть тут вы эти условия не согласовали? но требуете их исполнения? или как то иначе?

    не в полном объеме и с нарушением сроков-о чем было указано в претензии

    Марина

    а в договоре этих сроков нет — я правильно понимаю?

    и да — согласен с коллегой — надо обратить внимание — вы физ лицо или нет… это действительно очень важно — будет тут применим закон о защите прав потребителей или нет

    02 Февраля 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:49
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика?

    Марина

    Говорите о том, что сроки были согласованы устно. Обязанность по оплате работ возникает по факту сдачи работ. Если есть переписка по срокам, можете приложить нотариально заверенную переписку.

    Согласно ч.1 ст.711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

    Согласно п.8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000г. №51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.


    Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

    Марина

    В ответ предъявляйте претензию относительно качества и сроков выполнения работ. Устанавливайте либо новый срок для устранения недостатков, либо делайте работу сами, привлекайте подрядчика и взыскивайте с подрядчика.

    Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:51
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Выложите пожалуйста документы для ознакомления

    02 Февраля 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:51
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Существенными условиями договоров подряда являются:

    -предмет договора (вид выполняемой работы — п.1.ст.702 ГК РФ);

    -объем работ;

    — начальный и конечный сроки исполнения работ (п.1 ст.708 ГК РФ).

    По какому доп соглашению вы оспариваете аванс? по первому где как я поняла вы прописали все существенные условия и подписали доп.соглашение сторонами? или второе доп соглашение — пустое??

    02 Февраля 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:51
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина! В дополнение: почему важны документы… Если у Вас Заказчиком является физическое лицо-потребитель, тогда это договор бытого подряда и здесь уже действует Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» с иной более серьезной ответственностью Подрядчика, большей возможностью защиты Заказчика, в том числе и когда те или иные условия договора письменно установлены или регламентированы не были. 

    02 Февраля 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 01:01
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

    Марина

    Из этого можно понимать что оспариваемый аванс в рамках второго доп соглашения? пустого (без сущ.условий)?

    02 Февраля 2015, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:53
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    На претензию Подрядчик ответил требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты. Кски в адрес Заказчика не отправлялись. Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

    Марина

    Подтверждением оплаты может служить счет об оплате

    Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

    Марина

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 720.
    Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
    1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 
    2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.


    Со своей стороны вы соблюли все условия по приемке работ 

    Статья 737 ГК РФ. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

    2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

    3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    ССылайтесь в суде на данную статью, так же вы вправе с помощью третьих лиц исправить неостатки и взыскать денежные средства затраченные на выполнение работ с бывшего подрядчика

    Направляйте повторно претензию об устранении недостатков и укажите срок для устранения недостатков, так же укажите, что в случае невыполнения раот, будете вынуждены обратится в суд  с иском о взыскании выплаченого аванса, а так же начислением процентов за пользование чужимим денежными средствами ( ст 395 ГК РФ)

    02 Февраля 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вы по договору являетесь физлицами или юрлицами?

    02 Февраля 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 00:54
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, Добрый вечер!

    Судебная практика показывает, что фактическое выполнение работ Заказчиком несмотря на то, что существенные условия договора не согласованы, судами квалифицируется как согласование предмета договора подряда.

    В вашей ситуации нужно смотреть все подписанные документы, а также направленные в адрес Подрядчика документы.

    Если Вы указали в претензии, что работы были выполнены некачественно, важно понимать, каким образом принимались работы, в чем заключается нарушение качества работ. Кто присутствовал при приемке работ?

    Статьей 717 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее — «если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора».

    Вашим договором предусмотрены случаи одностороннего отказа от договора. Таким образом, Вы вправе отказаться от договора только при нарушении подрядчиком либо срока (более 2-х раз) либо качества работ (более 2-х раз). Относительно одностороннего отказа от Договора по первому пункту, то здесь нужно смотреть условия договора — понятия и термины, к чему относится «начало выполнения работ» в целом к работам либо к отдельным этапам, а также проводить анализ всей ситуации с учетом подписанных и направленных друг другу документов.

    В случае нарушения Подрядчиком срока выполнения работ или качества таких работ более 2-х раз требует от Вас доказательственной базы. Как минимум Вы должны иметь сроки начала этапов работ (если мы говорим о нарушении сроков), а также подтверждение направления Вами Претензий в адрес Подрядчика.

    Еще важный моментом является Претензия Подрядчика направленная Вам (что в данной Претензии указано, сопоставлять ее с договором и всеми подписанными документами сторонами).

    Коллеги, а также я, можем только предполагать, но для обоснованного заключения в Вашем случае нужно смотреть Все документы.

    02 Февраля 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

    03 Февраля 2015, 01:01
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор подряда на строительно-монтажные рабоытсоставлен между двумя юр лицами

    Марина

    значит тут надо исходить из гк и письменных доказательств в 1 очередь. в случае суда- арбитражный суд будет просить предоставить именно письменные доказательства. закон о защите прав потребителей тут не применим

    . Была устная договоренность, что как только они выполнят работы, то задним числом впишут сроки и сумму. Но они нарушали сроки (оговоренные на словах)

    Марина

    очень тяжело это доказать… на словах — это почти невозможно доказать

    доп соглашение №2-хотя повторюсь, само доп соглашение не заполнено).

    Марина

    в суде будет полная каша, вы платили по сути сами не зная за что.

    Заказчик написал претензию с текстом следующего содержания: требуем вернуть аванс, т.к. работы были выполнены не в срок и некачественно и пришлось их переделывать своими силами. Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.

    Марина

    по срокам понимаю. а вот по качеству- можно заказать экспертизу… но если вы уже все переделали сами- тогда да — будет невозможно достоверно установить качество

    В ответ подрядчик прислал претензию с текстом следующего содержания: сумма выполненных работ составила 159 тыс, за минусом аванса необходимо оплатить еще 53 тыс+неустойку за просрочку оплаты, причем они ссылаюся на доп соглашение №1 (видимо, ошиблись, т.к. по первому доп соглашению все хорошо)

    Марина

    не факт что они ошиблись- ведь они понимают что доп соглашение №2 — пустое. Но этот ответ доказывает что работы все таки выполнялись.- они этого не отрицают… проблема именно с доказыванием качества

    что доп соглашение №2 не заключено, нет существенных условий и что аванс нужно вернуть как неосновательное обогащение.

    Марина

    но оно ведь было подписано вами? и главное — они не пишут про №2… они говорят о номере 1 — а оно было заполнено всеми условиями- вот в чем хитрость.

    03 Февраля 2015, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доп соглашение №2 подписано только с их стороны. Со стороны заказчика - нет. Владимир, я сама начинающий юрист и никак не сталкивалась с договорами подряда, про письменные доказательства в арбитраже в курсе. Мне бы хотелось услышать ответы на вопросы,и какую-то взвешенную позицию, а не просто комментарии моих же слов.Пока что к правовой позиции по данному делу это не имеет никакого отношения.

    03 Февраля 2015, 00:58
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Но они нарушали сроки (оговоренные на словах) и выполнили работу некачественно, в итоге Заказчик переделывал все своими силами.

    Марина

    чем это подтверждается? может вы какие либо акты составляли (про отсутствие КС-2 я прочитал)?

    03 Февраля 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Актов никаких нет, я об этом писала в уточнении "Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет."

    03 Февраля 2015, 01:00
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С учетом Ваших уточнений,  я считаю, что:

    Если стороны не согласовали существенные условия договора подряда, то договор будет признан незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ).

    Актов никаких нет, я об этом писала в уточнении «Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.»

    Марина

    В отсутствие доказательств фактического выполнения работы подрядчик не сможет потребовать оплаты работы, а также уплаты заказчиком обусловленной договором неустойки за просрочку оплаты работы или процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ(Определение ВАС РФ от 21.06.2010 N ВАС-6393/10, Определение ВАС РФ от 30.05.2007 N 6122/07).

    Неотработанный аванс в данном случае будет составлять неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ), и подрядчик обязан будет вернуть его заказчику и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на эту сумму (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).


    03 Февраля 2015, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, у меня был еще такой вопрос, как с ним быть:

    1) Отвечать на их претензию в адрес Подрядчика или писать новую, не ссылаясь на их текст, отправлять почтой РФ, т.к. первоначально претензия была в скане отправлена подрядчику.

    По Вашему ответу есть комментарий из судебной практики:

    Если заказчик фактически принял работы и не заявил возражение о незаключенности договора до рассмотрения иска о применении договорной ответственности, то суд может признать договор подряда заключенным. (Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2009№Ф09-6021/09-С4 по делу № А47-6978/2008-8ГК)

    Правильно ли я понимаю,что нам нужно быстрее писать возражение о заключенности договора в претензии и затем в исковом? И не является ли доказательством того,что мы фактически приняли работы тот факт, что в претензии с нашей стороны было указано, что работы выполенны,но с нарушением срока и качества.

    03 Февраля 2015, 01:46
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В досудебном порядке вернуть аванс наврятли получится.

    03 Февраля 2015, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам были переданы кски со стороны подрядчика?

    03 Февраля 2015, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Из документов договор, в рамках него заключено доп соглашение №1 заполненное существенными условия и доп соглашение №2, подписанное только с их стороны без существенных условий. Кски не передавал подрядчик ни нарочно, ни почтой РФ

    03 Февраля 2015, 02:00
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Доп соглашение №2 подписано только с их стороны. Со стороны заказчика — нет.

    Марина

    вот это очень важный момент. значит вы его не подписывали- по сути его нет.

    В отсутствие доказательств фактического выполнения работы подрядчик не сможет потребовать оплаты работы, а также уплаты заказчиком обусловленной договором неустойки за просрочку оплаты работы или процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ(Определение ВАС РФ от 21.06.2010 N ВАС-6393/10, Определение ВАС РФ от 30.05.2007 N 6122/07).

    Николаева Ольга Романовна

    актов у них нет, но есть претензии — где подрядчик признал что часть работ он выполнил. То есть все таки работы- велись. Претензии это доказывают. Хотя да- формально работы не приняты.

    По Вашему ответу есть комментарий из судебной практики: Если заказчик фактически принял работы и не заявил возражение о незаключенности договора до рассмотрения иска о применении договорной ответственности, то суд может признать договор подряда заключенным. (Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2009№Ф09-6021/09-С4 по делу № А47-6978/2008-8ГК)

    Марина

    вот об этом и речь — у вас есть претензии к качеству работ, вы вели переписку претензиями.

    И не является ли доказательством того, что мы фактически приняли работы тот факт, что в претензии с нашей стороны было указано, что работы выполенны, но с нарушением срока и качества.

    Марина

    вы выше сами привели практику. по ней как раз и выходит что вы признали что работы- велись, были выполнены. но некачественно. Поэтому в суде тут может быть разный исход, как в вашу пользу так и против вас. Все таки суды обращают внимание на практику- тут пускай 2009 год, но все таки ФАС

    и доп соглашение №2, подписанное только с их стороны без существенных условий

    Марина

    забудьте о нем. Если оно не подписано с вашей стороны- это простая бумага с их печатью- она никого ни к чему не обязывает.

    03 Февраля 2015, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, так а что в итоге делать-то? Чтобы Вы предложили?

    03 Февраля 2015, 02:21
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что нам нужно быстрее писать возражение о заключенности договора в претензии и затем в исковом?

    Марина

    Да. Я бы сделала так.

    И не является ли доказательством того, что мы фактически приняли работы тот факт, что в претензии с нашей стороны было указано, что работы выполенны, но с нарушением срока и качества.

    Марина

     Поскольку по сути у вас нет договорных отношений (сущ. условия не прописаны, доп.соглашение подписано только подрядчиком) суд не сможет определить ни характер работ, ни стоимость, ни объемы подлежащие оплате работы, ни нарушенных или не нарушенных сроков.

    03 Февраля 2015, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    так а что в итоге делать-то? Чтобы Вы предложили?

    Марина

    если у вас остались их результаты работы- закажите экспертизу — пускай она установит что работы некачественные. (про сроки- недоказуемо- придется об этом забыть, исключение если в претензиях вы писали про срок а они в своих ответах это не отрицали никак). Затем если они не захотят возвращать деньги добровольно ( после экспертизы) — обращение в арбитраж. Там придется требовать возврат денег за некачественную работу. И вот тут самое сложное — сумма которую удастся вернуть… если экспертиза признает всю работу некачественной- можно попробовать требовать всю сумму за работы+ неустойку т.к. они свои обязательства не выполнили ( если у вас предусмотрена неустойка).

    Неосновательное обогащение будет доказывать сложнее, и у вас и у них -есть переписка где обе стороны признают наличие отношений, факт выполнения работ и оплаты денег. Но вот по качеству вы не можете договориться.

    03 Февраля 2015, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Поскольку по сути у вас нет договорных отношений (сущ. условия не прописаны, доп.соглашение подписано только подрядчиком)

    Николаева Ольга Романовна

    у них же есть доп соглашение №1 где все это указано как я понимаю. У них нет соглашения №2 где должны были быть какие новые, дополнительные работы как я понял.

    доп.соглашение подписано только подрядчиком)

    Николаева Ольга Романовна

    это №2 как раз… а номер 1 — действующее

    ни нарушенных или не нарушенных сроков.

    Николаева Ольга Романовна

    вот это точно, согласен- раз сроки нигде не указаны

    суд не сможет определить ни характер работ, ни стоимость, ни объемы подлежащие оплате работы

    Николаева Ольга Романовна

    почему? если есть договор, подписанный и доп соглашение №1 с указанием работы как раз и наверное стоимости… но без сроков.

    03 Февраля 2015, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    экспертиза признает всю работу некачественной

    Балашов Владимир

    а какую работу вообще Вы здесь имеете ввиду? она нигде не определена

    03 Февраля 2015, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    у них же есть доп соглашение №1 где все это указано как я понимаю. У них нет соглашения №2 где должны были быть какие новые, дополнительные работы как я понял.

    Балашов Владимир

    это №2 как раз… а номер 1 — действующее

    Балашов Владимир

    почему? если есть договор, подписанный и доп соглашение №1 с указанием работы как раз и наверное стоимости… но без сроков.

    Балашов Владимир

    при чем тут доп соглашение №1, там другие работы, другая оплата, другие сроки. По допке 1 претензий и нет.

    До поглашение №1-работы были выполнены, приняты, оплачены, документально оформлены.

    Марина

    Речь идет о допке 2. С оговоренными на словах работами, их стоимостью и сроками, но не прописанными.

    Или как вы себе представляете, в допке 1 прописали предмет и стоимость а в допке 2 хотели прописать сроки по работам допки 1 но не прописали??)))



    03 Февраля 2015, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заказчик написал претензию с текстом следующего содержания: требуем вернуть аванс, т.к. работы были выполнены не в срок и некачественно и пришлось их переделывать своими силами. Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.

    Марина

    Марина, в Вашей претензии были ссылки на реквизиты Договора и дополнительных соглашений к нему? Работы конкретизировались либо была только общая формулировка о некачественно выполненных работах?
     

    претензию с текстом следующего содержания: сумма выполненных работ составила 159 тыс

    Марина

    Каким способом направил Вам претензию Подрядчик? Извещался ли Заказчик о том, что работы выполнены Подрядчиком (с целью принятия работ Заказчиком)?

    03 Февраля 2015, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш текст: согласно договора подряда номер такой то подрядчик выполнял работы пром-го альпинизма на объекте 14-16 этажного дома с нежилыми помещениями на первом этаже, подземной стоянкой и объектами инженерной инфраструктуры по адресу:такому то в период с 15.10.2014 по 25.11.2014. Подрядчик получил аванс в размере 106 тыс руб и должна была выполнить работы по восстановлению поясов междуэтажных перекрытий. работы выполнены некачественно и не в полном объеме. работы не сданы. заказчик выполнил работы самостоятельно. настоятельно рекомендуем вернуть выплаченный аванс.

    03 Февраля 2015, 14:07
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    а какую работу вообще Вы здесь имеете ввиду? она нигде не определена

    Николаева Ольга Романовна

    ту что в доп соглашении №1 — они же там согласовали условия как я понял

    Речь идет о допке 2. С оговоренными на словах работами, их стоимостью и сроками, но не прописанными.

    Николаева Ольга Романовна

    вот об этом и речь — что если работ не качественные по 1 допнику — можно что либо доказать. если по допнику №2 — бесполезно. Тут я согласен т.к. работы не согласованы.

    Но можно попробовать выставить претензию к качеству по допнику№1 если эти работы тоже не устраивают

    работы выполнены некачественно и не в полном объеме. работы не сданы.

    Марина

    по допнику №1 тоже? просто если так я бы на этом акцент бы и делал — тут у вас прочнее позиция.

    03 Февраля 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мда… какая подробная претензия с вашей стороны.

    Скажите, вы передавали Подрядчику фронт работ? есть бумаги?

    Подрядчик вызывал Вас на приемку работ? Могут предоставить такие они документы?

    ст. 753 ГК РФ

    1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

    03 Февраля 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию писал менеджер(( фронт работ передавался на словах. Менеджер переписывался с подрядчиком по электронной почте:

    Подрядчик: Андрей, привет. Андрей, мы считаем ваша компания нам должна оплатить работу в полном объеме.. А это ещё 53 тысячи рублей. Когда работы были окончены, вы работу приняли. А когда денежки отдавать - появилось много вопросов которых не существовало ни в процессе работы, ни после окончания работ. Это не красиво и не правильно.

    В противном случае гарантируем проверки на разрешения работ на вашем объекте и в налоговом органе по адресу регистрации вашей компания. Думаем, органы работают хорошо и найдут наши 53 тысячи рублей.

    Хотелось бы решить вопрос полюбовно.

    Ответ менеджера:

    Мы считаем за хорошую работу и платят хорошо. Готов оформить официальное претензионное письмо, с указанием некачественных участков выполненных работ, брошенного и испорченного материала после работы. За этим следует перевод материала и срыв сроков сдачи. На все косяки составится акт. Не исключаю варианта, что уже выплаченную сумму будет необходимо вернуть. Возможно органам необходимо будет провести проверку и вашей организации.​

    Эьа переписка будет иметь какиое-то значение для суда?

    03 Февраля 2015, 14:19
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вот об этом и речь — что если работ не качественные по 1 допнику — можно что либо доказать. если по допнику №2 — бесполезно. Тут я согласен т.к. работы не согласованы.Но можно попробовать выставить претензию к качеству по допнику№1 если эти работы тоже не устраивают по допнику №1 тоже? просто если так я бы на этом акцент бы и делал — тут у вас прочнее позиция.

    Балашов Владимир

    Вам еще раз пишу

    До поглашение №1-работы были выполнены, приняты, оплачены, документально оформлены.

    Марина

    03 Февраля 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1) Отвечать на их претензию в адрес Подрядчика или писать новую, не ссылаясь на их текст, отправлять почтой РФ, т.к. первоначально претензия была в скане отправлена подрядчику.

    Марина

    Можете и ответить и написать новую или все указывать в одной. Это по вашему желанию. Нужно отправлять почтой, чтобы у вас были доказательства об отправке претензии.

    2) на что ссылаться заказчику? можно ли ссылаться на то, что доп соглашение №2 не заключено, нет существенных условий и что аванс нужно вернуть как неосновательное обогащение

    Марина

    Можно и так, но если вы по факту работы для вас актуальны, то лучше ссылаться на отсутствие приемки работ.

    Или лучше согласовать с Подрядчиком условия, подписать документы и возможно сойтись на сумме уже оплаченного аванса в размере 106 тыс, а если они захотят всю сумму+неустойку? Директор Заказчика хочет вернуть аванс и ничего не платить.

    Марина

    Если директор не хочет платить, нужно отстаивать позицию директора.

    Я уже в ответе выше указала, что обязательство по оплате наступает в силу закона после приемки объекта можно ссылаться на это и не недостатки.

    03 Февраля 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Эьа переписка будет иметь какиое-то значение для суда?

    Марина

    Нет.Не будет.

    Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (далее – Закон № 149-ФЗ), в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

    Согласно АПК  РФ, в арбитражном суде каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

    В силу п. 3 ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

    Так, например, ФАС Московского округа в постановлении от 12.01.2009 № КГ-А40/12090-08, отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, указал, что распечатки электронной переписки не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств выполнения работ без учета требований АПК РФ, предъявляемым к письменным доказательствам.

    Таким образом, учитывая изложенное, а также приведенные выше требования Закона № 149-ФЗ, электронное сообщение может являться допустимым доказательством в суде, только если оно подписано электронной цифровой подписью.

    Электронная переписка может являться допустимым доказательством только в одном случае – если электронные сообщения подписывались электронной цифровой подписью.

    03 Февраля 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    В противном случае гарантируем проверки на разрешения работ на вашем объекте и в налоговом органе по адресу регистрации вашей компания. Думаем, органы работают хорошо и найдут наши 53 тысячи рублей.

    Марина

    пугают просто… такие проверки им могут дорого обойтись… в том числе и обратной проверкой уже их — так как вдруг у них что то не чисто с налогами и не сойдется- так иногда бывает

    Все, понял свою ошибку выше на счет доп соглашений.

    Тогда действительно — у вас нет доказательств какие работы и в какой срок они должны были делать — доп соглашение № 2 не согласовано, более того — оно у вас пустое. Тут действительно сложно что либо доказать… но с др стороны — вы не сможете доказать свой заказ, а они — его выполнение. Если задуматься то действительно можно поставить вопрос в суде о неосновательном обогащении. То есть вы говорите о том что доп соглашение № 1 исполнено, оплата прошла, все хорошо. (про доп соглашение №2 — не вспоминаем — оно не согласовано) Далее вы говорите об ОШИБОЧНОМ перечислении средств контрагенту. Работ — не было (нет актов, нет согласованных существенных условий). просим вернуть ОШИБОЧНО перечисленный вам аванс. можно попробовать эту позицию.

    03 Февраля 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Эьа переписка будет иметь какиое-то значение для суда?

    Марина

    Да она будет иметь значение, но я бы вам рекомендовала составить акт и направить его подрядику заказным письмом у ведомлением и описью вложения, это неопровержимое доказательство будет  для суда

    03 Февраля 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт о чем отправить подрядчику?

    03 Февраля 2015, 14:31
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В общем, все говорит о том, что Вам необходимо направить новое требование к Подрядчику о возврате аванса со ссылкой что без сущ.условий договор считаете не заключенным. Более ничего не указывайте. Для суда достаточно.Напрвляете заказным письмом с описью вложения на юр.адрес Подрядика.

    Подаете в суд иск о признании Доп.соглашения не заключенным. Все карты у Вас:  пустая допка, фронт работ не передан, на принятие работ Заказчика не вызывали, акты никакие не направляли. Долее они пусть доказывают, если смогут какие работы они выполняли и почему, на каком основании, в каком объеме и т.д.

    03 Февраля 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Подаете в суд иск о признании Доп.соглашения не заключенным. Все карты у Вас: пустая допка, фронт работ не передан, на принятие работ Заказчика не вызывали, акты никакие не направляли. Долее они пусть доказывают, если смогут какие работы они выполняли и почему, на каком основании, в каком объеме и т.д.

    Николаева Ольга Романовна

    согласен + требование о возврате неосновательного обогащения — как следствие незаключенности доп соглашения и условий… и даже можно попробовать % за пользование чужими ден. средствами потребовать. Мол претензии писали- они не реагировали по сути вопросов.

    03 Февраля 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    согласен + требование о возврате неосновательного обогащения — как следствие незаключенности доп соглашения и условий… и даже можно попробовать % за пользование чужими ден. средствами потребовать. Мол претензии писали- они не реагировали по сути вопросов.

    Балашов Владимир

    Да.

    Как уже писала выше

    Неотработанный аванс в данном случае будет составлять неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ), и подрядчик обязан будет вернуть его заказчику и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на эту сумму (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

    03 Февраля 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.