Как вернуть аванс, оплаченный подрядчику, если не согласованы сущ. Условия в доп соглашении

Нужно защитить интересы Заказчика.

Между заказчиком и подрядчиком был заключен договор подряда. Существенные условия согласовывались в доп соглашениях. Есть доп соглашение №1 с согласованными условиями,выполненной работой и подписанными документами с обеих сторон.

Далее стороны устно обговорили условия проведения других работ. Заказчик оплатил аванс, Подрядчик подписал со своей стороны Доп соглашение №2-просто шаблон, который в дальнейшем хотели заполнить существенными условиями.

Работу Подрядчик выполнил некачественно, не в полном объеме и с нарушением сроков-о чем было указано в претензии, направленной Заказчиком Подрядчику с требованием вернуть аванс.

На претензию Подрядчик ответил требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты. Кски в адрес Заказчика не отправлялись. Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

В договоре указаны условия его одностронненого расторжения:

1) Задержка подрядчиком начала выполнения работ более чем на 2 недели по причинам, не зависящим от заказчика;

2) Систематическое (более 2 раз) нарушение подрядчиком сроков выполнения работ по договору;

3) Систематическое (более 2 раз) несоблюдение подрядчиком требования по качеству работ.

Документального подтверждения о том, что они срывали сроки нет, т.к. сроки и не оговорены письменно. Акт о некачественных работах тоже не составлялись.

Нужно вернуть с Подрядчика аванс, желательно во внесудебном порядке.

Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

Уточнение от клиента

Договор подряда на строительно-монтажные рабоытсоставлен между двумя юр лицами. Я представитель Заказчика. Существенные условия оговаривались в доп соглашениях. До поглашение №1-работы были выполнены, приняты, оплачены, документально оформлены. Доп соглашение №2 подписано со стороны Подрядчика просто пустой бланк-можно вписывать в него,что угодно. Со стороны Заказчика данное доп соглашение не подписано.Была устная договоренность, что как только они выполнят работы,то задним числом впишут сроки и сумму. Но они нарушали сроки (оговоренные на словах) и выполнили работу некачественно, в итоге Заказчик переделывал все своими силами. Подрядчику был оплачен аванс в размере 106 тысяч ( в основании указано в рамках договора такого-то, доп соглашение №2-хотя повторюсь,само доп соглашение не заполнено). Работы никто не принимал, ничего не подписывал, КС-ки в адрес Заказчика они не направляли. Заказчик написал претензию с текстом следующего содержания: требуем вернуть аванс, т.к. работы были выполнены не в срок и некачественно и пришлось их переделывать своими силами. Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.

В ответ подрядчик прислал претензию с текстом следующего содержания: сумма выполненных работ составила 159 тыс, за минусом аванса необходимо оплатить еще 53 тыс+неустойку за просрочку оплаты, причем они ссылаюся на доп соглашение №1 (видимо, ошиблись, т.к. по первому доп соглашению все хорошо)

Вопросы:

1) Отвечать на их претензию в адрес Подрядчика или писать новую, не ссылаясь на их текст, отправлять почтой РФ, т.к. первоначально претензия была в скане отправлена подрядчику.

2) на что ссылаться заказчику? можно ли ссылаться на то, что доп соглашение №2 не заключено, нет существенных условий и что аванс нужно вернуть как неосновательное обогащение. Что на этот счет говорит судебная практика? Или лучше согласовать с Подрядчиком условия, подписать документы и возможно сойтись на сумме уже оплаченного аванса в размере 106 тыс, а если они захотят всю сумму+неустойку? Директор Заказчика хочет вернуть аванс и ничего не платить.

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу после пояснения. Информация представлена теперь исчерпывающе. Пока ни один из ответов никак не прояснил ситуацию.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Документального подтверждения о том, что они срывали сроки нет, т.к. сроки и не оговорены письменно. Акт о некачественных работах тоже не составлялись.

Марина

Здравствуйте. это очень плохо — у вас нет письменных доказательств — как основание какого либо расторжения по перечисленным пунктам.

Нужно вернуть с Подрядчика аванс, желательно во внесудебном порядке.

Марина

при отсутствии доказательств некачественных работ ( не своевременных работ)- даже в суде это будет крайне сложно — разве что не качественность работ доказывать экспертизой

Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

Марина

надо видеть договор и все претензии с ответами- так гадать нет смысла

аказчик оплатил аванс, Подрядчик подписал со своей стороны Доп соглашение №2-просто шаблон, который в дальнейшем хотели заполнить существенными условиями.

Марина

то есть тут вы эти условия не согласовали? но требуете их исполнения? или как то иначе?

не в полном объеме и с нарушением сроков-о чем было указано в претензии

Марина

а в договоре этих сроков нет — я правильно понимаю?

и да — согласен с коллегой — надо обратить внимание — вы физ лицо или нет… это действительно очень важно — будет тут применим закон о защите прав потребителей или нет

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Без тщательного анализа подписанных документов между Заказчиком и Подрядчиком говорить или тем более писать что-то сложно, так как именно юрист может увидеть и сопоставить значимое для разрешения Вашей ситуации (как бы Вы врачу не описывали Ваше состояние, все равно грамотный специалист потребует Вашего личного присутствия).

Возвращаясь к Вам: что за договор подряда: бытового подряда, строительный или что? Кто Заказчик — физическое лицо -потребитель или нет?

Все это имеет очень и очень существенное значение.

Если Подрядчик допускал брак в своей работе, то почему своевременно это не актировалось, не выставлялись сразу претензии...

Вопросы…

Уважаемая Марина! В дополнение: почему важны документы… Если у Вас Заказчиком является физическое лицо-потребитель, тогда это договор бытого подряда и здесь уже действует Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» с иной более серьезной ответственностью Подрядчика, большей возможностью защиты Заказчика, в том числе и когда те или иные условия договора письменно установлены или регламентированы не были.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика?

Марина

Говорите о том, что сроки были согласованы устно. Обязанность по оплате работ возникает по факту сдачи работ. Если есть переписка по срокам, можете приложить нотариально заверенную переписку.

Согласно ч.1 ст.711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно п.8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000г. №51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

Марина

В ответ предъявляйте претензию относительно качества и сроков выполнения работ. Устанавливайте либо новый срок для устранения недостатков, либо делайте работу сами, привлекайте подрядчика и взыскивайте с подрядчика.

Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

1) Отвечать на их претензию в адрес Подрядчика или писать новую, не ссылаясь на их текст, отправлять почтой РФ, т.к. первоначально претензия была в скане отправлена подрядчику.

Марина

Можете и ответить и написать новую или все указывать в одной. Это по вашему желанию. Нужно отправлять почтой, чтобы у вас были доказательства об отправке претензии.

2) на что ссылаться заказчику? можно ли ссылаться на то, что доп соглашение №2 не заключено, нет существенных условий и что аванс нужно вернуть как неосновательное обогащение

Марина

Можно и так, но если вы по факту работы для вас актуальны, то лучше ссылаться на отсутствие приемки работ.

Или лучше согласовать с Подрядчиком условия, подписать документы и возможно сойтись на сумме уже оплаченного аванса в размере 106 тыс, а если они захотят всю сумму+неустойку? Директор Заказчика хочет вернуть аванс и ничего не платить.

Марина

Если директор не хочет платить, нужно отстаивать позицию директора.

Я уже в ответе выше указала, что обязательство по оплате наступает в силу закона после приемки объекта можно ссылаться на это и не недостатки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложите пожалуйста документы для ознакомления

На претензию Подрядчик ответил требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты. Кски в адрес Заказчика не отправлялись. Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

Марина

Подтверждением оплаты может служить счет об оплате

Если дело дойдет до суда, то какие доводы приводить в защиту Заказчика? Что делать-отвечать на его претензию и в этом же ответе свои требования изложить, послав это заказным письмом, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора?

Марина

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 720.
Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Со своей стороны вы соблюли все условия по приемке работ

Статья 737 ГК РФ. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

ССылайтесь в суде на данную статью, так же вы вправе с помощью третьих лиц исправить неостатки и взыскать денежные средства затраченные на выполнение работ с бывшего подрядчика

Направляйте повторно претензию об устранении недостатков и укажите срок для устранения недостатков, так же укажите, что в случае невыполнения раот, будете вынуждены обратится в суд  с иском о взыскании выплаченого аванса, а так же начислением процентов за пользование чужимим денежными средствами ( ст 395 ГК РФ)

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существенными условиями договоров подряда являются:

-предмет договора (вид выполняемой работы — п.1.ст.702 ГК РФ);

-объем работ;

— начальный и конечный сроки исполнения работ (п.1 ст.708 ГК РФ).

По какому доп соглашению вы оспариваете аванс? по первому где как я поняла вы прописали все существенные условия и подписали доп.соглашение сторонами? или второе доп соглашение — пустое??

Сумма в размере 159 тыс за выполненные работы с Подрядчиком не оговариается в документах (ни в доп соглашении, которое вообще не заполнено, ни сметы нет) и не подписаны никакие документы.

Марина

Из этого можно понимать что оспариваемый аванс в рамках второго доп соглашения? пустого (без сущ.условий)?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы по договору являетесь физлицами или юрлицами?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Но они нарушали сроки (оговоренные на словах) и выполнили работу некачественно, в итоге Заказчик переделывал все своими силами.

Марина

чем это подтверждается? может вы какие либо акты составляли (про отсутствие КС-2 я прочитал)?

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый вечер!

Судебная практика показывает, что фактическое выполнение работ Заказчиком несмотря на то, что существенные условия договора не согласованы, судами квалифицируется как согласование предмета договора подряда.

В вашей ситуации нужно смотреть все подписанные документы, а также направленные в адрес Подрядчика документы.

Если Вы указали в претензии, что работы были выполнены некачественно, важно понимать, каким образом принимались работы, в чем заключается нарушение качества работ. Кто присутствовал при приемке работ?

Статьей 717 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее — «если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора».

Вашим договором предусмотрены случаи одностороннего отказа от договора. Таким образом, Вы вправе отказаться от договора только при нарушении подрядчиком либо срока (более 2-х раз) либо качества работ (более 2-х раз). Относительно одностороннего отказа от Договора по первому пункту, то здесь нужно смотреть условия договора — понятия и термины, к чему относится «начало выполнения работ» в целом к работам либо к отдельным этапам, а также проводить анализ всей ситуации с учетом подписанных и направленных друг другу документов.

В случае нарушения Подрядчиком срока выполнения работ или качества таких работ более 2-х раз требует от Вас доказательственной базы. Как минимум Вы должны иметь сроки начала этапов работ (если мы говорим о нарушении сроков), а также подтверждение направления Вами Претензий в адрес Подрядчика.

Еще важный моментом является Претензия Подрядчика направленная Вам (что в данной Претензии указано, сопоставлять ее с договором и всеми подписанными документами сторонами).

Коллеги, а также я, можем только предполагать, но для обоснованного заключения в Вашем случае нужно смотреть Все документы.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос с учетом уточнения, написанного мной под основным вопросом.

Заказчик написал претензию с текстом следующего содержания: требуем вернуть аванс, т.к. работы были выполнены не в срок и некачественно и пришлось их переделывать своими силами. Документально подтвердить срыв сроков и некачественные работы заказчик не сможет.

Марина

Марина, в Вашей претензии были ссылки на реквизиты Договора и дополнительных соглашений к нему? Работы конкретизировались либо была только общая формулировка о некачественно выполненных работах?

претензию с текстом следующего содержания: сумма выполненных работ составила 159 тыс

Марина

Каким способом направил Вам претензию Подрядчик? Извещался ли Заказчик о том, что работы выполнены Подрядчиком (с целью принятия работ Заказчиком)?