Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права собственников

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 3 комн.квартире проживают и прописаны моя бабушка и папа. Дедушка умер. Квартира приватизированная. Долевая собственность. Бабушке отошла доля дедушки. Недавно папа вновь женился. Жена проживает там же, но не прописана. Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней? И какие права она вообще имеет по поводу этой квартиры. Вопрос больше интересует бабушку, т.к. она старенькая и хочет знать что будет с квартирой? Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей? Спасибо!

02 Февраля 2015, 21:04, вопрос №711334 Зарина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Что касается две доли от бабушки, то она может распоряжаться ими по своему усмотрению. Согласно ст.1119 ГК РФ  установлена свобода завещания,  и бабушка может завешать кому угодно. Ограничение только ст.1149 ГК обязательные наследники.

    02 Февраля 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зарина, добрый вечер!

    Факт регистрации в квартире не означает приобретение права собственности на нее, таким образом, даже, если жена отца будет зарегистрирована в этой квартире, она приобретет лишь право проживания в ней. Если бабушка составит завещание у нотариуса на Ваше имя, то Вы в случае смерти бабушки унаследуете доли, принадлежащие ей в этой квартире. 

    02 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней?

    Зарина- как наследница мужа, вместе с вами т.е. 1\2 доли от 1\3 принадлежащей сейчас отцу.

    прописка вообще не имеет никакого отношения к этому вопросу.

    Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей

    Зарина- да внучка будет собственностью 2\3 долей, которые ей завещает бабушка.

    02 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Жена вашего папы прав на квартиру не имеет. Только в случае смерти вашего папы (не дай бог конечно) она будет иметь право на наследство в равных долях с бабушкой и его детьми. В случае завещания от бабушки, внучка будет наследницей того имущества, которое будет ей завещано, если папа либо, если есть у нее, другие дети, не окажутся иждивенцами, претендующими на обязательную долю. 

    02 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Недавно папа вновь женился.

    Зарина

    А папа после дедушки наследовал? Он ведь тоже наследник первой очереди, как и бабушка.

    02 Февраля 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я так понимаю что не наследовал. Перешла доля к бабушке.

    03 Февраля 2015, 11:04
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Зарина!

    Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней?

    Зарина

    Нет, регистрация не порождает права собственности.

    Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей?

    Зарина

    Внучка будет наследовать по завещанию. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Непонятно по доле отца и была ли она при приватизации. Если отец тоже собственник, то долю отца после смерти наследуют: жена, дети, родители — в равных долях.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    День добрый!

    едавно папа вновь женился. Жена проживает там же, но не прописана. Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней? И какие права она вообще имеет по поводу этой квартиры.

    Зарина

    Прописка не порождает право собственности, т.е. у нее будет только право пользования (проживания).

    Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей

    Зарина

    Внучка вступить в наследство после того как бабушки не станет, той доли какая будет указано в завещании.

    03 Февраля 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.