Права собственников

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 3 комн.квартире проживают и прописаны моя бабушка и папа. Дедушка умер. Квартира приватизированная. Долевая собственность. Бабушке отошла доля дедушки. Недавно папа вновь женился. Жена проживает там же, но не прописана. Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней? И какие права она вообще имеет по поводу этой квартиры. Вопрос больше интересует бабушку, т.к. она старенькая и хочет знать что будет с квартирой? Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей? Спасибо!

, Зарина, г. Пермь
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Что касается две доли от бабушки, то она может распоряжаться ими по своему усмотрению. Согласно ст.1119 ГК РФ  установлена свобода завещания,  и бабушка может завешать кому угодно. Ограничение только ст.1149 ГК обязательные наследники.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зарина, добрый вечер!

Факт регистрации в квартире не означает приобретение права собственности на нее, таким образом, даже, если жена отца будет зарегистрирована в этой квартире, она приобретет лишь право проживания в ней. Если бабушка составит завещание у нотариуса на Ваше имя, то Вы в случае смерти бабушки унаследуете доли, принадлежащие ей в этой квартире.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней?

Зарина- как наследница мужа, вместе с вами т.е. 1\2 доли от 1\3 принадлежащей сейчас отцу.

прописка вообще не имеет никакого отношения к этому вопросу.

Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей

Зарина- да внучка будет собственностью 2\3 долей, которые ей завещает бабушка.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Жена вашего папы прав на квартиру не имеет. Только в случае смерти вашего папы (не дай бог конечно) она будет иметь право на наследство в равных долях с бабушкой и его детьми. В случае завещания от бабушки, внучка будет наследницей того имущества, которое будет ей завещано, если папа либо, если есть у нее, другие дети, не окажутся иждивенцами, претендующими на обязательную долю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Недавно папа вновь женился.

Зарина

А папа после дедушки наследовал? Он ведь тоже наследник первой очереди, как и бабушка.

Зарина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Я так понимаю что не наследовал. Перешла доля к бабушке.

День добрый!

едавно папа вновь женился. Жена проживает там же, но не прописана. Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней? И какие права она вообще имеет по поводу этой квартиры.

Зарина

Прописка не порождает право собственности, т.е. у нее будет только право пользования (проживания).

Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей

Зарина

Внучка вступить в наследство после того как бабушки не станет, той доли какая будет указано в завещании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина!

Будет ли она иметь долю в квартире если пропишется в ней?

Зарина

Нет, регистрация не порождает права собственности.

Если бабушка напишет завещание на внучку, внучка будет собственницей двух долей?

Зарина

Внучка будет наследовать по завещанию. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Непонятно по доле отца и была ли она при приватизации. Если отец тоже собственник, то долю отца после смерти наследуют: жена, дети, родители — в равных долях.

С уважением, Надежда.