8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно обязать соседей

Здравствуйте! У нас малоквартирный дом (14кв) ,мы находимся на самоуправлении. Наша крыша, подъезд требуют ремонта,но не все соседи хотят принимать в этом финансовое участие!Как законно обязать их оплатить ремонт крыши и подъезда.Заранее спасибо за ответ!

02 февраля 2015, 16:55, Ирина, г. Воронеж
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Согласно п.28-30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 14.05.2013) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

02 февраля 2015, 17:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
19 мая, 13:04, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
1 ответ
Административное право
Можно обязать соседа не производить шумные работы во время дневного сна грудного ребенка?
Добрый день! Можно обязать соседа не производить шумных строительных работ во время дневного сна грудного ребенка? Попросили соседа не производить шумные строительные работы в определенное время дня,когда ребенок спит. Ребенку 11 месяцев,проходит лечение у невролога. Соседу отправили расписание дневного сна ребенка. Но сосед начинает работы как специально именно в это время. На звонки не отвечает. При личном общении,аргументирует тем,что он на данный момент работает вахтовым методом и пока дома, ему нужно делать ремонт, не взирая ни на что.
22 марта 2020, 10:04, вопрос №2720524, Наталия Юрьевна Маркевич, ст-ца. Калининская
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обязать соседей перенести газовую трубу?
Здравствуйте! У нас по краю участка идёт газопровод. Соседи через дорогу попросили подписать согласие на подключение, мама подписала. Они подготовили проект (который согласовывать уже не нужно как мы поняли). Осуществили подключение. По итогу у нас посреди участка перед окном их труба(предполагалось, что они с края зайдут), а до их дома проложено под землёй. Газовщики нам сказали сами виноваты, что дали согласие, соседям пофиг, они подключились. Можно ли обязать соседей перенести трубу или маме "взять" свое согласие назад?
16 сентября 2019, 19:06, вопрос №2512747, инна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как обязать соседей починить сантехнику, чтобы прекратить потопы?
Здравствуйте! Имею следующую ситуацию: мою кухню и ванную постоянно топят соседи и никак не устраняют неполадки своей сантехники - словами договориться никак не получается. Эти затопления сильно вредят состоянию межэтажных перекрытий и моему ремонту. Также есть юридический нюанс: моя квартира приватизирована, квартира же соседей (4-комнатная) приватизирована по комнатам, то есть в каждой комнате живёт отдельная семья. Отсюда вопросы: 1) Как законным образом обязать соседей принять меры по ремонту своего сантехнического оборудования? 2) Если квартира сверху приватизирована покомнатно, а затопления происходят с общей территории (т.е. кухни и ванной), то с кого именно из жильцов требовать принятия мер? 3) Прав ли я, что так как в квартире проживает несколько семей, то они будут должны коллективно решать этот вопрос?
06 октября 2018, 20:10, вопрос №2126847, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли через суд обязать соседа перенести газовую трубу с нашего участка?
Здравствуйте! Приобрели участок со старым домом и подключённым к нему магистральным газом. Ни в одном документе, в том числе и в свидетельстве на право собственности, каких-либо обременений установлено не было. С соблюдением всех норм вызвали газовую службу, отключили старый дом от газа (на трубу поставлена заглушка), старый дом снесли. В момент начала строительства нового дома (копка котлована), который по проекту был смещён от места старого дома, угол фундамента упёрся в газовую трубу, на которую газовщиками была поставлена заглушка. Вновь вызвали газовую службу для перекрытия газа в этой трубе уже в точке присоединения её (на улице) с центральной трубой. Однако, газовая служба отказала перекрыть газ, так как от нашей трубы посередине участка идёт ввод к нашим соседям. В настоящее время нами получены новые ТУ на газ в другой точке присоединения и с другой стороны участка. Попросили соседей перенести трубу, на что от них получен ответ: "если хотите, сами и переносите". Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?
26 сентября 2016, 01:07, вопрос №1388181, Людмила, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015