Возможно ли отказаться от заявления на примирение сторон

Добрый вечер!!! Посоветуйте как мне быть... В общем вкратце история в следующем. Меня избили, угрожали. Написала заявление по 116,119. На стадии рассмотрения дела пришли к примирению, написала заявление что претензий не имею. Допросили свидетеля, пришли расписались , закрыл дело не доводя до суда. Прошло два дня с момента подписания мной этих бумаг, и тут тот человек который числился нападавшим на меня снова звонит, приходит , угрожает.... Могу ли я как правильно сказать .... Отказаться от примирения?! Тот человек уже имеет судимость.

, Анна,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

На стадии рассмотрения дела пришли к примирению,

Анна

Анна,

Вы, повидимому, хотели сказать «на стадии расследования»?

закрыл дело не доводя до суда

Анна

Дознаватель вынес постановление о прекращении угол.дела ввиду примирения сторон? По этому основанию:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа илидознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прокурор утвердил постановление дознавателя? Вас с этим постановлением ознакомили? Копию Вы взяли себе?

Отказаться от примирения?!

Анна

Сделайте таким образом. Напишите жалобу прокурору района, в которой попросите отменить постановление дознавателя ввиду нижеследующих обстоятельств:

тот человек который числился нападавшим на меня снова звонит, приходит, угрожает....

Анна

Поясните, что Вы заблуждались относительно примирения, что фактически оно не произошло.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тот человек уже имеет судимость.

Анна

Анна, если виновный имеет судимость как же уголовное дело прекратили за примирением. Ст.25 УПК РФ возможно применить только в отношении лиц, не имеющих не погашенную судимость.

Прошло два дня с момента подписания мной этих бумаг, и тут тот человек который числился нападавшим на меня снова звонит, приходит, угрожает....

Анна

Обратитесь в полицию с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности за совершение угрозы убийством, укажите в заявлении, что ранее в отношении виновного было прекращено уголовное дело за аналогичное преступление.

Параллельно можно обратиться в прокуратуру.