8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить должника выплатить долг?

В 2009 году суд присудил взыскать в мою пользу с ответчика 100000 рублей. Ответчик сидел в тюрьме 6 лет и выплатил мне всего 30% от общей суммы. В августе 2014 года он освободился, но деньги мне не выплачивает.

Приставы работать не хотят, перекидывают дело друг другу. С делом ознакомилась, оно пустое (не считаю пяти бумажек из банков о неимении счетов, которые были распечатаны накануне).

Как его заставить платить? Могу ли я настоять на описи и аресте имущества должника? Как узнать есть ли у него имущество (автомобиль, недвижимость, зем. участок и пр.)?

02 февраля 2015, 15:42, Ирина, г. Омск
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Потребуйте от приставов возбуждения уголовного дела по ст177 УК РФ и при отказе возбудить дело обжалуйте их бездействие на основании ст123-125 УПК РФ в суде

Должник новое уголовное дело не захочет!!!

02 февраля 2015, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Судебные приставы обязаны сделать запросы в ГИБДД, пенсионный фонд, росреестр о наличии имущества должника. Если не делают, обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя.

02 февраля 2015, 15:46
0
0
0
0
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вы имеете право направить приставу заявление об объявлении в розыск имущества должника. Также в обязанности пристава входит выезд по месту регистрации должника с целью установления наличия у него имущества с последующим его арестом. То что. пристав в данной ситуации бездействует — основание для обжалования его действий, в том числе в судебном порядке.

02 февраля 2015, 15:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как заставить должника выплатить долг
Дали взаймы 3 тыс рублей перечислили по карте это было в октябре..до сих пор не отдали не рубля..история переписки есть мы из Челябинска должник из Москвы..как заставить должника выплатить долг.?
13 мая, 16:54, вопрос №3039907, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
На моей жилплощяди проживет бывший муж, долг по квартире приходит мне, как заставить его выплатить долг?
На моей жилплощяди проживет бывший муж,долг по квартире приходит мне,как заставить его выплатить долг?он там не прописан а живёт уже три года без всяких обязательств!
29 мая 2020, 08:44, вопрос №2786637, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить должника погасить долг по алиментам?
Как заставить должника погасить долг по алиментам ? Мой бывший муж не хочет оплатить долг по алиментам и приставы ничего не могут с этим делать
24 ноября 2019, 16:38, вопрос №2598834, Патимат, г. Махачкала
3 ответа
Исполнительное производство
Как заставить должника выплатить долг по алиментам, который превышает 300 тысяч рублей?
Добрый день. Начну с самого начала. После развода согласно решению суда бывший муж исправно оплачивал 1/4 своего официального заработка. Потом у него родился еще один ребенок и опять же согласно решению суда я стала получать 1/6 его официального дохода. С 2013 года он официально не работает и алименты платит в размере 100 (сто) рублей в месяц. В результате накопился долг в размере 340 тыс. рублей. В феврале 2017 года я обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку компетентности службы судебных приставов. В результате мировой суд назначил должнику административное наказание в виде обязательных работ сроком на 50 часов. На расчетных счетах у него средств не имеется, кредиты на должника не открывались, получателем пенсии не является. Обладает правом собственности на однокомнатную квартиру, там проживает его отец - инвалид; транспортных средств не имеет. Сам он живет с женой и тещей в их квартире. Последний раз должник платил алименты в ноябре 2016 года. После этого я сменила место жительства и больше этих мизерных выплат не получаю. Судебным приставам он систематически приносит квитанции об оплате алиментов по почте. Хотя они ему скорее всего возвращаются назад, раз я их не получала. Еще я писала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостную неуплату, но приставы мне отказали, мотивируя это тем, что письменно под роспись он предупреждался всего один раз. После моего обращения в прокуратуру его нашли и также под роспись предупредили еще раз. Но ситуация не изменилась. Подскажите пожалуйста, как заставить бывшего мужа выплатить долг по алиментам? Можно ли его лишить родительских прав на нашего ребенка? У него три судимости, погашены. Он не общался с ребенком уже 6 лет. Заранее спасибо.
02 августа 2017, 09:35, вопрос №1712951, Валерия, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить должника выплатить мне долг?
Судом был произведён раздел дома между соседями и выделены равные доли (по 1/2). Суд присудил соседу выплатить компенсацию (39 т.р.) В течение двух лет долг соседом погашен не был, и соответственно на имя мною отправлен исполнительный лист в ССП. Сосед прописан в своей половине дома, но не проживает. Территория запущена, помещения не пригодны для проживания, что в ходе суда в 2012 г. подтвердила строительная экспертиза. Должник проживает с семьёй в квартире, оформленной на жену. Что можно предпринять в такой ситуации, как заставить должника выплатить долг?
09 декабря 2015, 17:57, вопрос №1067011, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015