Вопрос - обязаны ли приставы самостоятельно искать его в Киргизии, делать запросы и искать имущество?

Арбитражный суд присудил моему должнику выплатить компенсацию. Должник имеет гражданство России и Киргизии. После решения суда он скрывается в Киргизии, закрыв все счета в России. Было открыто ИП, ИЛ не смогли ему вручить, не получает даже на Госуслугах.

Вопрос - обязаны ли приставы самостоятельно искать его в Киргизии, делать запросы и искать имущество? ( ФЗ № 97-ФЗ от 01.05.2019) Приставы в течении полугода не сделали такие запросы., а теперь отказываются возбуждать УД по ст. 177 УК РФ по причине того, что не смогут вручить ему уведомление.

Также не было постановления об исполнительском сборе по той же причине - должник не получил постановления об ИП

, Лера, г. Москва

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан принять все допустимые законом меры для установления местонахождения должника и его имущества, в том числе за пределами Российской Федерации. Отказ возбуждать уголовное дело по статье 177 УК РФ только потому, что должнику не могут вручить уведомление, также является неправомерным, так как злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности наступает с момента, когда должник, имея реальную возможность платить, умышленно скрывается. Вам необходимо немедленно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру, в которой изложить все обстоятельства и потребовать принятия мер к розыску должника в Киргизии и привлечения его к уголовной ответственности, а также объявить исполнительский сбор. Если эти меры не приведут к результату, обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте, Лера!

Приставы не обязаны «по умолчанию» инициировать розыск и запрашивать информацию в Киргизии, но они имеют право и должны это делать, если есть основания для розыска и между Россией и Киргизией есть договорной механизм (что в СНГ‑странах обычно есть).

1. Обязаны ли приставы искать должника в Киргизии?
ФЗ‑97‑ФЗ от 01.05.2019 фактически расширил полномочия ФССП: пристав вправе проводить межгосударственный розыск должника и запрашивать информацию о месте нахождения и имуществе в иностранных государств‑партнёрах, в том числе странах СНГ.
Однако это право, а не обязанность «автоматически» по любому делу: пристав обычно обязан инициировать розыск лишь при наличии конкретных оснований (скрылся, не проживает по регистрации, не выполняет решения суда, нет имущества в РФ и т.п.).
Если вам известно, что должник скрылся в Киргизии (гражданин РФ и Киргизии, счета закрыты, ИП открыто, ИП не вручено), вы вправе ходатайствовать о межгосударственном розыске и о направлении запросов в Киргизию через Минюст РФ и компетентные органы Кыргызстана.
Резюме: обязать пристава конкретно в Киргизии можно через формальное заявление с просьбой о межгосударственном розыске и запросах об имуществе, а при отказе — обжаловать в суд (ст. 122 ФЗ‑229‑ФЗ, жалоба на действия пристава).

2. Могут ли приставы не возбуждать УД по ст. 177 УК РФ из‑за «не вручения»?
Для возбуждения дела по ст. 177 УК РФ пристав (или следствие) должно установить умысел и факт злостного уклонения, а не просто отсутствие уведомления.
Формально приставы могут ссылаться на то, что уведомление не получено должником, но это не является самостоятельным основанием для отказа, если есть данные о скрытии, выводе имущества, смене места жительства и т.п.
Если у вас есть доказательства того, что должник:
закрыл счета в РФ,
скрылся в Киргизии,
не исполняет решение суда,
— вы можете подать заявление в суд (или в прокуратуру) с требованием привлечь пристава к ответственности за бездействие и/или напрямую инициировать уголовное дело по ст. 177 УК РФ.
Ключевой момент: приставы не могут отказать безосновательно; если вы представите им доказательства наличия должника в Киргизии (гражданство, прежние счета, переписка, данные от банков и т.п.), формальное ссылание на «не вручение» становится слабым основанием.

3. Исполнительский сбор без уведомления
Согласно ст. 112 ФЗ‑229‑ФЗ исполнительский сбор взимается только после истечения 5‑дневного срока добровольного исполнения с момента получения постановления об ИП.
Пристав обязан направить постановление о возбуждении ИП не позднее следующего дня по адресу регистрации (заказным письмом с уведомлением). Если должник зарегистрирован в РФ, но уведомление не получено, уведомление всё равно считается надлежащим, если оно отправлено по адресу регистрации.
Если ИП не было вручено, а постановление об исполнительском сборе не выносилось, должник формально не был поставлен в условия, при которых сбор мог бы быть начислен. В этом случае сам по себе факт скрытия в Киргизии не является основанием для удержания без соответствующего постановления.
Что можно сделать практически
Подать заявление приставу‑исполнителю (и в управление ФССП) с просьбой:
о межгосударственном розыске должника в Киргизии (на основании ст. 64–65 ФЗ‑229‑ФЗ и международных договоров РФ с Киргизией);
о направлении запросов в Киргизию о наличии имущества и счетов;
о возбуждении УД по ст. 177 УК РФ (можно приложить доказательства скрытия и вывода средств).
Обжаловать бездействие (ст. 122 ФЗ‑229‑ФЗ):
в вышестоящий отдел ФССП (старший пристав/управление ФССП);
в районный суд.
При необходимости обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава и на основании доказательств уклонения — ходатайствовать о возбуждении дела по ст. 177 УК РФ.
Если напишете, где именно возбуждено ИП (город, регион) и сумма долга, можно помочь сформулировать текст заявления к приставам и в суд.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕