Принудительное взыскание начисленного пособия

Здравствуйте! Орган опеки и попечительства по ошибке продолжал начислять пособие по утере кормильца после исполнения 18 лет, то есть после окончания срока попечительства. Имеют ли право взыскать принудительно через суд?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да могут, так как это уже незаконное получение Вами выплаты. Даже при условии, что ошибка Пенсионного фонда, суд может Вас обязать выплатить все излишне полученное, так как Вы сами знали до какого момента она Вам назначалась.

Вам правильнее всего, будет обратиться в Пенсионный фонд лично, чтобы все выяснить, так как  дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях,  не только ВУЗах, но и  в учреждениях всех типов ( очное обучение)  имеют право на получение данного пособия до окончания учёбы, но не более чем до достижения 23 лет.