8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание коммунальных расходов

Я как единственный собственник квартиры плачу коммунальные услуги еще за двух прописанных - "отказниц". Выписать я их не могу, у них пожизненное право жить в квартире, но платить они отказываются. Как законно их заставить платить? Сколько стоит услуга адвоката при подаче иска о взыскании этих расходов? За какие коммунальные услуги я имею право взыскать с прописанных?

02 февраля 2015, 12:48, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Уточните у вас на всех ком ресурсах стоят счетчики?

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 12:49
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, только свет и вода.

02 февраля 2015, 12:50

нет, только свет и вода.

Ольга

За те ресурсы на которые не установлены счетчики и на которые начисляется плата исходя из количества проживающих, вы сможете взыскать в судебном порядке за последние 3 года. А вообще обязанности по оплате ком услуг несет собственник согласно ст.153 ЖК РФ. Установите счетчики на все остальное и не мучайтесь.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание юридических расходов с проигравшей стороны
Добрый день. Мы (Ответчик) судились по договору на организацию перевозки груза. Проиграли первый суд и апелляцию. Истец подал заявление на взыскание юридических расходов. Судебные разбирательства по основному иску были между двумя ИП (ИП перевозчик (ответчик) - Мы) и ИП (Истец, заказчик перевозки). К поданному Истцом заявлению на взыскание судебных расходов приложен договор между двумя физическими лицами. Физическое лицо Заказчик (он же выступал истцом в качестве ИП) и Физическое лицо Исполнитель, которое представляло интересы Заказчика в суде. Договор на юридические расходы рамочный, не содержит какую-либо информацию, относящуюся к нашему судебному иску. К договору приложена расписка, согласно которой заказчик оплатил, а исполнитель получил за юридические услуги 60000 руб. Больше никаких документов нет. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой договор на взыскание юридических расходов? Может ли исполнителем по договору оказания юр. услуг выступать обычное физ. лицо? Нормально ли то, что исковое заявление было подано от ИП, а в договоре на юр. расходы это ИП указано, как физ лицо? Какие аргументы посоветуете нам указать к отзыве к заседанию о взыскании юридических расходов, чтобы суд отказал во взыскании? Может быть есть специалист с опытом, который сможет написать нам хороший отзыв за вознаграждение? Спасибо.
20 декабря 2019, 11:33, вопрос №2626347, Маргарита Батарина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Взыскание коммунальных расходов с зарегистрированного, но не проживающего в квартире гражданина
Вопрос от Юлии: Развелась с мужем 2 года назад, но до сих пор зарегистрирована по месту жительства в квартире его родителей (т.к. у меня пока нет своего жилья). Но с момента развода живу в другом городе, арендую квартиру. Последнее время отношения с бывшим мужем и его родителями обострились из за раздела имущества. И в связи с этим, из чувства мести, они грозятся взыскать с меня долю оплаты за коммунальные расходы за прошедшие 2 года (несмотря на то, что я у них не жила). Своё жильё у меня будет уже примерно через полгода (жильё уже куплено в строящемся доме), я туда сразу же и перепропишусь. Но боюсь угроз бывших родственников и хотела бы обезопасить себя от их иска за коммунальные расходы по их квартире. Вопрос: если я оформлю регистрацию по месту временного пребывания у кого то из знакомых на то время, пока у меня не появится своё жильё, смогу ли я обезопасить себя от того, что бывшие родственники начнут взыскивать с меня коммунальные расходы за то, что я у них до сих пор зарегистрирована постоянно? Или вообще из за оставшихся полгода до сдачи моего дома нет смысла "дёргаться" с пропиской?
23 апреля 2019, 08:20, вопрос №2338663, Андрей, г. Набережные Челны
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность дел о взыскании судебных расходов вместе с моральным вредом и процентов за пользование чужими денежными средствами
Добрый день. Я подала в суд заявление о взыскании судебных расходов в виде расходов на услуги представителя (62000), морального вреда (10000), проценты за пользование чужими денежными средствами (95 рублей) в суд, который рассматривал первоначальное дело (мировой). Однако, при подачи я оплатила госпошлину (что делать , как оказалось, не надо). Первоначальное дело было следующее: согласно выданному судебному приказу с карточки были списаны денежные средства банком по коммунальным платежам. Должник обратился в суд с возражениями об исполнении судебного приказа и с заявлением о повороте. Так как в заявленный период должник не проживал по указанному адресу и квартиру продал. Суд удовлетворил ходатайства и выдал лист (в связи с поворотом) на взыскании денежных средств обратно. Какие действия мирового судьи? Возвратит заявление? И порекомендует обращаться в суд по месту нахождения ответчика с самостоятельным иском или рассмотрит? И есть ли шансы взыскать такие расходы после поворота ?
13 июля 2017, 11:34, вопрос №1695182, Наталья, г. Хабаровск
3 ответа
Алименты
Как отменить иски о повышении алиментов и взыскании дополнительных расходов?
Добрый день. Мой муж выплачивает бывшей жене алименты в размере 25% от заработной платы. У нас родилась дочь и он подал на уменьшение алиментов до 16%. Бывшая жена подала встречный иск на увеличение на выплату постоянной денежной суммы, превышающий наш общий прожиточный минимум. И второй иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. Ребенок от первого брака является инвалидом. Бывшая жена получает льготы на свое и его содержание, позволяющие ей не работать и обеспечивать и себя и ребенка. При этом раз в год ей дается путевка в любой конец страны с бесплатным проживанием и проездом. Существуют так же льготы на коммунальные услуги и медицинские. Могут ли удовлетворить ее иски и как их опротестовать ?
18 мая 2017, 02:57, вопрос №1639604, Юлия, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание судебных расходов
28.09.2016 состоялось судебное заседание по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Кратко: Истец ЖСК 216. Ответчики: Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). Как я понимаю нас еще ждет взыскание судебных расходов за оплату услуг адвоката (расходов понесённых истцом в первой инстанции). Такое требование не было заложено в иск. Мне рекомендовали, в таком случае на суде заявить о неразумности взыскиваемых расходов, о лёгкости дела, о малой сумме исковых требований, о некачественном составлении иска, о малом времени затраченном представителем и т.п. Чем еще можно аппелировать в таком случае? Как можно аргументировать, например, лёгкость дела, некачественное составление иска или малое время, затраченное представителем?
06 марта 2017, 20:20, вопрос №1562986, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015