Устроился на работу, не дают трудовой договор

Устроился на работу чуть более месяца назад. Обещали трудовой договор, график 3 на 3, 12 часовой рабочий день. в течении месяца график регулярно срывался, и приходиться работать неделями, зп не выдают, трудовой договор тоже - оказалось испытательный срок 3 месяца, никто об этом не сообщал, бумаг не подписывал. Также просили подписать бумагу что трудовая книжка делается за МОЙ счет. Что мне делать и к кому обращаться?

, Степан, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Степан!

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан!

Действия работодателя незаконны. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов (ст. 70 ТК РФ). Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Пишите заявление работодателю, просите выдать документы. В отношении трудовой книжки, эти расходы работодатель вправе взимать с работника.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

красивый букет нарушений, согласен с коллегой, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, думаю они много чего найдут, подробнейшим образом опишите всю ситуацию и думаю что вскоре всё разрешится.

а на нарушения сроков выплаты оплаты вы вправе написать претензию и потребовать уплаты неустойки.