8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием и передача дел и должности

В ходе приема и передачи дел и должности выявлена недостача! В каком случае могут завести уголовное дело?

02 февраля 2015, 11:39, Александр, г. Грозный
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.160 УК РФ
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То есть, дело возбуждается в любом случае независимо от размера ущерба.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: должен ли я перед передачей дел и должности составлять акт о передаче
День добрый, такой вопрос я нахожусь в должности командира роты в МОРФ, в настоящее время перевожусь в другую структуру. На мне финансово не весит никакого имущества. Вопрос: должен ли я перед передачей дел и должности составлять акт о передаче. Если да, то что в нем отражать, если все имущество передано давно финансово на других людей
04 января, 10:32, вопрос №2953552, сергей, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Военное дело, вопрос по оценке ущерба, и оформление документов
Добрый вечер всем, такой вопрос, при приеме\передачи дел и должности , в войсковой части, лицо которое принимало должность выявило недостачу, техника разукомплектована, и мне предстоит сделать справку расчет, или какой либо документ, на основании которого и будет производиться оплата ущерба , как мне правильно посчитать, какие документы нужно сделать,чтобы в случае чего я сам не попал под раздачу. Спасибо за ранее
01 октября 2019, 15:22, вопрос №2167487, Ибрагим, г. Киров
11 ответов
Военное право
Какова правомерность приема-передачи дел и должности между военнослужащими в военной организации?
чуть более года меня назначили на должность, которая входит в перечень МОЛ. но есть ряд факторов, которые наводят на мысль о правомерности такого факта приема-передачи. 1. приказа о назначении комиссии для приема-передачи дел и должности не было. 2. приказа о назначении меня МОЛ на тот момент не было. 3. акт составлен сдающей стороной, не в соответствии с формой установленной руководящими документами, приказом Министра обороны. 4. вместо подписи начальника организации, стоит факсимильная подпись, заверенная печатью организации. 5. дополнительное соглашение о наложении на меня материальной ответственности не подписывалось. 6. еще не приняв дела и должность как мне начали подсовывать инвентаризационные описи, с требованием поставить свою подпись рядом с подписью сдающей стороны. при этом имущество на тот момент я еще не принял. 7. кроме того меня включили в состав инвентаризационной комиссии по принимаемой в последующем номенклатуре. 8. в этом году меня поставили председателем инвентаризационной комиссии по проверке имущества в организации относящееся к той номенклатуре по которой у меня 90% имущества. я же председатель я же МОЛ. это получается я сам себя должен инвентаризировать что ли? но сейчас с меня хотят истребовать по полной. прошу по возможности разъяснить мне насколько правомерны действия руководства организации и действителен ли в таком случае такой акт приема-передачи составленный год назад? и могу ли я его опротестовать через суд? каков правильный порядок моих действий в данном случае?
18 декабря 2018, 20:05, вопрос №2202980, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Передача дел и должности председателем правления ГК
Председатель ГК в течение 6 лет был на должности. За год сборы составляли 100 000 р. Плюс электроэнергия -по индивид. счетчикам. При передаче дел не представил никаких подтверждающих документов расхода и прихода. Со слов правления он определил себе зарплату 6500 в месяц, остальные деньги якобы истрачены на налоги и платежи в бюджет администрации города. Как нам запросить с соответствующих органов справки по платежам и отсутствию задолженностей? В налоговую , как следует понимать, должны были быть отчисления 13% от ЗП? Плюс в ПФ. Плюс арендная плата, если имелась. Как нам, члены кооператива, привлечь председателя за нарушения законодательства, заключающиеся в перепродаже электроэнергии по завышенной цене, нецелевому использованию собранных членских взносов, в присвоении финансовых средств, которые им "списывались" по своему усмотрению?
30 декабря 2016, 15:53, вопрос №1488959, Александр Михайлов, г. Новочебоксарск
1 ответ
Военное право
Акт приема передачи
в 2010 году прибыл в новую часть для прохождения службы в должности командира подразделения. Старый командир кроме оружия и боеприпасов оформленные актом приема-передачи мне не передавал. При проведении инвентаризационной комиссией по части мне вручили инвентаризационные описи в которых было большое количество материальных запасов и т.п. Я поставил подпись что такие средства есть. Но теперь почему то эти все материальные средства в бухгалтерии записаны на меня. На мой вопрос на каком основании они записаны теперь на меня, мне в службе вооружения сказали, что я подписывался под инвентаризационной описью. Вопрос: является ли подпись под инвентаризационной описью ( а не актом приема- передачи дел и должности) основанием записать весь материальный запас предыдущего командира подразделения (который сразу же был уволен в запас) на меня? Спасибо за помощь
03 февраля 2015, 22:59, вопрос №711391, Чакрян Арут, г. Мирный
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015