8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет отпускных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя заработная плата складывается из оклада + 25% премия от оклада + премия, которая называется в расчетке либо "оплата за счет прибыли прошлых", либо "премия за особо важные задания". Последняя премия - это премия дополнительного фонда, она начисляется каждый месяц. В справке 2 ндфл - эта премия всегда отражается и стоит полная заработная плата. Отпускные и больничные должны начисляться исходя из средней заработной платы. Но в них почему-то расчет средней заработной платы идет исходя из оклада+25%премии, а премия "оплата за счет прибыли прошлых"/"премия за особо важные задания" не учитывается. Почему данная премия не учитывается при расчете средней з/п и соотвественно отпускных и больничных? Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Курган
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Возможно «оплата за счет прибыли прошлых»/«премия за особо важные задания» не учитывается, в связи с тем, что она проходит как «черная» то есть работодатель на платит с нее отчисления в фонды. А значит он имеет право не читывать данные премии при расчете и выплате отпускных.

Удачи 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответ..Но в справке 2 НДФЛ, которую я беру для налоговой данная премия всегда учитывается, т.е. заработная плата получается "белая", т.к. с нее идут отчисления в налоговую...каким образом может эта премия не учитываться именно в расчете средней зарплаты?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ… Но справке 2 НДФЛ, которую я беру для налоговой данная премия всегда учитывается, т.е. заработная плата получается «белая», т.к. с нее идут отчисления в налоговую… каким образом может эта премия не учитываться именно в расчете средней зарплате?

Вообще закон гласит

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Однако не сказано сколько должно учитываться премий при расчете средней заработной платы (а именно она учитывается при расчете отпускных) при условии что данные премии могут начисляться не всегда, а лишь за определенные действия, то их и не учитывают, в то время как премия которая выдается каждый месяц учтена.

п.с. В принципе вы можете оспорить расчет отпускных в судебном порядке(если у Вас достаточно доказательств подтверждения получения этих премий). И скорее всего будет произведен перерасчет, но тогда, сами понимаете, какие отношения у Вас будут с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 02.02.2015