Ростелеком не хочет разрывать договор или требует деньги

Здравствуйте. Наверное вы уже знакомы с компанией "Ростелеком". По отзывам очень ужасная компания. Мы решили от нее отказаться,но они предусмотрели так,что если мы не пропользавались год,то мы не имеем права отказаться от их услуг. Или же мы должны им заплатить за пользавание их оборудыванием. Подскажите,что делать?

, Elena, с. Нижняя Тавда
Наталья Стрельчук
Юрист

Читайте. что указано в договоре о порядке его расторжения.

Elena
Клиент, с. Нижняя Тавда

Там они пишут, чтобы расторгнуть договор досрочно чем за 1 год надо заплатить или они не расторгнут. Это же нельзя. Если мне не нравиться их качество вещания. Я имею свободное же право взять и расторгнуть, а они меня данного права лишают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.782 ГК и ст.32 ФЗ о Защите прав потребителе вы имеете право расторгнуть договор в любое удобное для вас время. Также можете написать жалобу на действия ростелекома в роспотребнадзор и в роскомнадзор.

Желаю удачи!

Elena
Клиент, с. Нижняя Тавда

Спасибо вам большое

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию исполнителю, при неудовлетворении требований — обращайтесь в суд.

Удачи!