Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка несовершеннолетних детей

здравствуйте

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу без его согласия-хоть бы и по суду

-если мать своей площади не имеет

-и она мать несовершеннолетниъ детей и сами дети прописаны в квартире у бабушки(она хочет как собственник их выписать для продажи квартиры)

а к другой бабушке можно прописать детей без ее согласия?

02 Февраля 2015, 12:05, вопрос №710599 иванова ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Прописать без согласия собственника невозможно. Если ребенок уже прописан, тогда выписать и прописать к отцу без его согласия Вы не можете. Также невозможно Вас выписать из квартиры, где вы с ребенком проживаете, даже если ее собираются продать. Если Вы проживаете у отца ребенка Вы можете в судебно порядке требовать от отца зарегистрировать Вас по место проживания, т.е. у него. Вам нужно постараться договориться с родственниками, чтобы до того, пока Вы не получите место жительства, кто-то согласился поставить Вас на регистрационный учет к себе. Иных оснований нет.

    02 Февраля 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Простите-хочу переспросить-если даже моя мать продаст СВОЮ квартиру где прописаны мы с детьми-ТО Я РАЗВЕ НЕ СМОГУ ИХ прописать к отцу ребенка-у него в собственности две квартиры!!Даже по суду?

    а если детей перепроиписать в другой город откуда мы родом-то уже оттуда в Москву по суду можно прописать хотя бы общих детей? если о тец детей ПРОТИВ

    ??

    02 Февраля 2015, 12:16
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Без согласия Вашего бывшего супруга это невозможно. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей или в суде. Если место жительства детей соглашением установлено с Вами, то и прописаны они будут у Вас (т.е. вначале определяется место жительства ребенка, а уже потом оформляется прописка и в суде Вас не поймут, если Вы потребуете прописать ребенка у отца, а ПМЖ определить у Вас).

    Более того, по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете.

    Если Вы прописаны у другой бабушки — то можно прописать детей без ее согласия, если нет, то — нельзя. Однако, обращаю Ваше внмиание, что, если Вы прописаны в квартире другой бабушки и пропишите детей без ее согласия она также сможет продать эту квартиру, а новый собственник выпишит детей. Так что рекомендую договариваться
    02 Февраля 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    угу..спасибо..а отца ДВЕ площади в собственности! а он ведь обязан содержать и воспитывыать детей в том числе и предоставлять им жилье если у меня его нет..

    ????..

    02 Февраля 2015, 12:19
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    угу… спасибо… а отца ДВЕ площади в собственности! а он ведь обязан содержать и воспитывыать детей в том числе и предоставлять им жилье если у меня его нет..

    иванова ирина

    Эот не имеет никакого значения. Если место жительства детей определено с Вами, то отец детей жилье предоставлять по закону  не обязан, максимум — алименты.

    02 Февраля 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.