Оклад авансовом из-за отсутствия работы

Добрый день!

Я работаю по графику 2\2. В декабре из-за отсутствия работы нас отпускали домой после 3-5 часов работы. В общей сложности я отработала около 70 часов (вместо положенных, примерно, 180), после чего мне выплатили мой оклад, и сказали что отработаю в январе. В январе я отработала более двух ста часов, выходя по 10 дней без выходных. Имеют ли они право выплачивать зарплату авансом? Или это проблемы работодателей что людей нет? Работаю в ресторане.

, Валентина Кедровская, г. Сочи

Уважаемая Валентина! Здравствуйте!

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в
соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового
договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени,
которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему
времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать
40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на
определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от
установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
труда.
(часть третья введена Федеральным
законом от 22.07.2008 N
157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет
времени, фактически отработанного каждым работником

Так что у Вас точно: Вам не доплатили, не вовремя выплачивали заработную плату (в т.ч. аванс) или что?

При этом если Вы работали по 10-ть дней без отдыха, это также вызывает вопросы.

В любом случае, Вы можете обратиться с жалобой в органы Рострудинспекции по месту жительства.