8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Количество дней отпуска

Здравствуйте,я работаю санитаркой в психоневрологическом интернате 7 лет,с этого месяца у нас сократили отпуск до 28 дней,тоесть дополнительный отпуск 34 дня за вредность убрали,так же убрали 10 лет вредного стажа для досрочного выхода на пенсию,хотелось бы узнать правомерны ли эти действия стороны руководства интерната

02 февраля 2015, 07:35, Любовь, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для таких действий нужно провести аттестацию рабочих мест -по результату которой подтвердят отсутствие вредных факторов и снимут льготы - у вас проводили проверку рабочих мест? паспорта вам для ознакомления предоставляли в которых сказано что у вас нет вредных факторов?- если нет — то такое уменьшение льгот вызывает вопросы к руководству…

02 февраля 2015, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если существенные изменения договора не изменились, то действия не правомерны. Вам необходимо написать заявление в минздрав по вашему региону и просить разъяснить на основании чего вам отменили. Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 07:40
0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Любовь здравствуйте! Согласно Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» указано, что Работникам психиатрических и
психоневрологических учреждений, отделений, палат и кабинетов, получавшим
дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда продолжительностью 36
рабочих дней до 10 сентября 1971 года,
этот отпуск сохраняется на время их работы
в занимаемой должности в данном учреждении

02 февраля 2015, 07:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какое количество дней отпуска полагается, учитывая год до отпуска по уходу?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, рассчитать количество дней отпуска, опираясь на закон. Я работаю учителем на севере. За каждый обработанный месяц полагается 6 дней отпуска. Принята на работу 06.06.2011. Мои отпуска-лето 2012-72 дня, лето 2013-72 дня, лето 2014-72 дня, лето 2015-72 дня, лето 2016-72 дня. Далее я вхожу в очередом отпуск с 09.03.2017-18.04.2017, с 19.04.2017-05.09.2017-больничный по беременности и родам, с 06.09.2017 по 31.01.2019 находилась в отпуске по уходу за ребенком, НО с 03.09.2018-31.01.2019 вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу. С 01.02.2019-31. 05.2019 выхожу на полный рабочий день. Вопрос: сколько дней мне положено быть в отпуске, учитывая год до отпуска по уходу (ведь за больничный по беременности и родам тоже дают дни отпуска) и отработанный год сейчас?
07 апреля 2019, 12:53, вопрос №2319633, ольга, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Как посчитать количество дней отпуска, если работаю с августа 2017 года по настоящее время?
Уважаемый адвокат! У меня вопрос: Я устроился на работу в августе 2017 года и по настоящее время работаю в этой организации. Могу ли я использовать отпуск за отработанный период 2017 года и за отработанный период 2018 года. График отпусков за период 2018 года кадровый работник составила в такой последовательности с разбивкой на две части: июль 2018г сентябрь 2018 года Какое я могу использовать количество дней отпуска за период 2017 года. Какое я могу использовать количество дней отпуска в 2018 году с учетом графика отпусков 2018 года. С уважением, Валерий Авластимов.
02 июня 2018, 02:36, вопрос №2013720, Валерий Авластимов, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель округлять задолженность работника по количеству дней отпуска в свою пользу?
В организации используется для планирования отпусков система SAP. Система контролирует расход сотрудником оплачиваемого отпуска, показывая их количество и выдавая предупреждения в случае перерасхода. На 2017 год система показывала мне количество дней оплачиваемого отпуска равное 30 (с учетом неиспользованных дней с прошлых лет). При планировании 30 дней, ошибок или предупреждений система не показывала. Теперь, в 2018 году работодатель не даёт мне запланировать больше 27 дней отпуска, мотивируя это тем, что в 2017 мне было доступно, оказывается, не 30, а 29.45 дней отпуска (в компании работаю с октября). Система просто неверно округлила и отобразила количество дней отпуска, из-за чего я "перегулял" и оказался должен работодателю 0.55 дней отпуска. Мало того, в 2018 году кадровый отдел работодателя решил округлить эту задолженность до -1 дня отпуска, в связи с чем я не могу оформить отпуск на более, чем 27 дней. Насколько правомерны подобные действия со стороны работодателя? Можно ли обратиться в суд?
15 января 2018, 10:38, вопрос №1872255, Павел, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Какое количество дней отпуска полагается работнику школы?
Здравствуйте! Отработал в школе с 1 сентября 2014г. 30 июня написал заявление на очередной трудовой отпуск и одновременно заявление увольнении по окончании отпуска. Отпуск начислили 56 календарных дней, с 1 июня по 25 августа включительно. Даже вышел 25 августа на работу для передачи материальной ответственности. Директор издала приказ об увольнении с 25 августа 2015 г., выдала трудовую книжку. Через 2 часа она пригласила меня в бухгалтерию, и сообщила, что бухгалтер неправильно посчитала количество дней отпуска. Так-как я не доработал 5 дней до 1 сентября, то и отпуск должен быть короче на 5 дней. Не 56 дней, а 51. И деньги за 5 дней отпуска я должен вернуть. Пытался объяснить, что во-первых это не вина работника, а во-вторых, если я не доработал 5 дней до календарного года, не может отпуск сократиться, аж на 5 дней! Думаю мне положен полный отпуск, а если уж пересчитывать, то 5 дней составляют 1,4% от года, то есть - 0,8 дня отпуска. Спасибо за консультацию!
26 августа 2015, 06:15, вопрос №953591, Олег Еремин, г. Моздок
2 ответа
Защита прав работников
Минимальное количество дней отпуска в связи со свадьбой
Здравствуйте. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака, продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. Моя будущая супруга работает в МОСГОРТРАНСЕ и договорилась, что ей дадут 3 дня на свадьбу, свадьба у нас состоится в пятницу, ей сказали, что отпуск будет пятница - воскресенье, а т.к. она работает на пятидневке - то суббота и воскресенье и так выходные дни и отпуск будет составлять всего 1 день. Вопрос в следующем: есть ли минимальное количество дней отпуска в связи со свадьбой или можно брать все 5 дней или количество дней на усмотрение работодателя?
06 ноября 2014, 16:49, вопрос №607934, Игорь Корчагин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015