Рефинансирование кредитов для юридического лица по действующему кредитному договору
Правомерно ли, что банк повышает процентную ставку по кредиту юрлицу, ссылаясь на то, что увеличилась ключевая ставка Банка России до 17%, слышала что ставка снизилась уже до 15%. В кредитном договоре прописано: "Банк имеет право в одностороннем порядке (за исключением случаев, предусмотренных законод-вом РФ) изменить процентную ставку по кредиту, включая, но не ограничиваясь изменением действующей процентной ставки пропорционально изменению ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России произошедшим в течении действия настоящего договора". Речь идет о ставке рефинансирования, но она осталась прежней. Причем тут ключевая ставка? Заранее Вас благодарю
- Русский хлеб.jpg
- Русский хлеб 001.jpg
- Русский хлеб 002.jpg
Формулировка " включая, но не ограничиваясь"- значит одно из оснований для изменения ставки по кредиту в одностороннем порядке- изменение ставки рефинансирования, но это не единственное основание, перечень открыт. Таких случаев было много после кризиса 2008 года, и суды в основном вставали на сторону банков ( если банком соблюдена процедура одностороннего повышения ставки, описанная в договоре — например, уведомление, предложение полностью погасить и пр.). Запрет на односторонне повышение ставки в одностороннем порядке действует только в отношении физ. лиц.
Я не могу понять причем тут ключевая ставка ЦБ и ставка рефинансирования, ведь в договоре написано о повышении ставки рефинансирования, а она не повышалась с 2012г. Пожалуйста посмотрите пунк договора 4.2.8