Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Рефинансирование кредитов для юридического лица по действующему кредитному договору

Правомерно ли, что банк повышает процентную ставку по кредиту юрлицу, ссылаясь на то, что увеличилась ключевая ставка Банка России до 17%, слышала что ставка снизилась уже до 15%. В кредитном договоре прописано: "Банк имеет право в одностороннем порядке (за исключением случаев, предусмотренных законод-вом РФ) изменить процентную ставку по кредиту, включая, но не ограничиваясь изменением действующей процентной ставки пропорционально изменению ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России произошедшим в течении действия настоящего договора". Речь идет о ставке рефинансирования, но она осталась прежней. Причем тут ключевая ставка? Заранее Вас благодарю

Русский Русский хлеб.jpgхлеб.jpg
Русский Русский хлеб.jpgхлеб.jpg
Русский хлРусский хлеб 001.jpgеб 001.jpg
Русский хлРусский хлеб 001.jpgеб 001.jpg
Русский хлРусский хлеб 002.jpgеб 002.jpg
02 Февраля 2015, 09:20, вопрос №710435 Елена, г. Шимановск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Формулировка " включая, но не ограничиваясь"- значит одно из оснований для изменения ставки по кредиту в одностороннем порядке- изменение ставки рефинансирования, но это не единственное основание, перечень открыт. Таких случаев было много после кризиса 2008 года, и суды в основном вставали на сторону банков ( если банком соблюдена процедура одностороннего повышения ставки, описанная в договоре — например, уведомление, предложение полностью погасить  и пр.). Запрет на односторонне повышение ставки в одностороннем порядке действует только в отношении физ. лиц.

    02 Февраля 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    К сожалению, Банк вправе в одностороннем порядке  повышать  процентную ставку по кредитному договору, как следует из приведенной Вами цитаты. У Вас два варианта: либо платить повышенную ставку, либо досрочно выплатить Банку сумму кредита и все иные суммы по Вашему кредитному договору. В договоре, как правило, прописывается порядок досрочного погашения кредита в таких случаях. 

    02 Февраля 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу понять причем тут ключевая ставка ЦБ и ставка рефинансирования, ведь в договоре написано о повышении ставки рефинансирования, а она не повышалась с 2012г. Пожалуйста посмотрите пунк договора 4.2.8

    Русский Русский хлеб.jpgхлеб.jpg
    02 Февраля 2015, 10:36
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Формулировка " включая, но не ограничиваясь"- значит одно из оснований для изменения ставки по кредиту в одностороннем порядке- изменение ставки рефинансирования, но это не единственное основание, перечень открыт. Таких случаев было много после кризиса 2008 года, и суды в основном вставали на сторону банков ( если банком соблюдена процедура одностороннего повышения ставки, описанная в договоре — например, уведомление, предложение полностью погасить  и пр.). Запрет на односторонне повышение ставки в одностороннем порядке действует только в отношении физ. лиц.

    02 Февраля 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу понять причем тут ключевая ставка ЦБ и ставка рефинансирования, ведь в договоре написано о повышении ставки рефинансирования, а она не повышалась с 2012г. Пожалуйста посмотрите пунк договора 4.2.8

    Русский Русский хлеб.jpgхлеб.jpg
    02 Февраля 2015, 10:54
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Да, Вы правы-  процедура увеличения % ставки зависит в Вашем случае только ставки рефинансирования. У Вас официальное уведомление банка о повышении ставки есть? На какой пункт договора они ссылаются? Возможно есть другие пункты, более «расплывчатого » содержания, о том что изменение ставки может быть обусловлено и иными причинами? Если нет — то только через заключение дополнительного соглашения к кредитному договору банк долен действовать- будут на вас «давить» чтобы подписали…

    ФЗ О банках и банковской деятельности:

    Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам
    (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации



    Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их
    определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в
    зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре,
    процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по
    операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если
    иное не предусмотрено федеральным законом.



    Кредитная организация не имеет права в одностороннем
    порядке изменять процентные ставки по кредитам
    и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам
    (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с
    клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за
    исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с
    клиентом.


    02 Февраля 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста посмотрите еще одну страницу договора. весь п.4Права и обязаности банка

    Русский хлРусский хлеб 001.jpgеб 001.jpg
    02 Февраля 2015, 11:13

    Уточнение клиента

    Посмотрите пожалуйста и извещение от банка

    Русский хлРусский хлеб 002.jpgеб 002.jpg
    02 Февраля 2015, 11:18

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Будем бороться с банком...

    03 Февраля 2015, 04:44
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, не могли бы Вы прислать скан пункта кредитного договора, который Вы цитируете в самом начале: 

    «В кредитном договоре прописано: „Банк имеет право в одностороннем порядке(за исключением случаев, предусмотренных законод-вом РФ) изменить процентную ставку по кредиту, включая, но не ограничиваясь изменением действующей процентной ставки пропорционально изменению ставки рефинансирования(учетной ставки)Банка России произошедшим в течении действия настоящего договора“.

    02 Февраля 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да конечно, отправлю

    Русский хлРусский хлеб 001.jpgеб 001.jpg
    02 Февраля 2015, 11:11
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    п. 4.2.1. «коряво» сформулирован: такое ощущение что там пропущены слова об основании изменения % ставки ( хотели указать, что не только в связи с изменением ставки рефинансирования, но и по другим причинам), но где-то эти слова потерялись. Кроме того, дальнейшая фраза опять таки касается процедуры изменения  % в зависимости от ставки рефинансирования. Т.е. пункт договора нечеткий и очень спорный. В уведомлении банк просит вас «согласовать» увеличение ставки. Т.е., видимо, тоже понимают что ситуация спорная, и будут подписывать доп. соглашение. Если подпишете, то уже другого варианта не будет. Сейчас можете смело писать в ответ- что увеличение ставки в одностороннем порядке в зависимости от увеличения % ключевой ставки не предусмотрено договором, кроме того она в пятницу снизилась уже до 15%.

    02 Февраля 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, пункт 4.2.1 кредитного договора, на мой взгляд,  дает возможность Банку в одностороннем порядке увеличить процентную ставку.

    А в пункте 4.2.8. подробно расписан частный случай увеличения процентной ставки в связи с увеличением ставки рефинансирования.

    Также обратите внимание, что в соответствии с п. 4.2.1. Заемщик обязан возвратить сумму кредита и проценты в течение 5 дней с момента получения извещения от Банка, а в соответствии с п. 4.2.8. в течение 30 дней.

    Т.е. в кредитном договоре прописаны различные условия изменения процентной ставки и здесь ничего не поделаешь. 

     Особо обратите внимание, что в п. 4.2.1. указано, что если в течение 5 дней Заемщик не вернет сумму кредита и проценты, то по истечении этого срока   он уже будет должен платить Банку проценты по измененной ставке.

    02 Февраля 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений и что Вы посоветуете мне в этой ситуации делать, письмо о несогласии я все же должна написать, только на какие пункты я могу ссылаться?

    02 Февраля 2015, 12:00
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, к сожалению, при повышении Банком процентной ставки в одностороннем порядке у Заемщика есть только два варианта:

    Досрочно возвратить деньги или принять измененную ставку.

    Ну и я думаю, что Вы на самом деле понимаете в связи с чем увеличилась процентная ставка. Реально в экономике проблемы и банки выкручиваются как могут.

    Тем не менее, ставка 15% предложенная Вашим банком не такая уж и плохая, в нашем регионе  минимальная ставка где-то в районе 26%  для юриков. Поэтому, думаю, что не будет лишним для Вас переговорить с Банком и «скрепя сердцем» пойти ему на уступку и согласится на новую ставку, но при этом постараться выторговать для себя пунктик в Допсоглашении  о том, что допустим «в течение года  процентная ставка не может повышаться Банком в одностороннем порядке кроме как по основаниям, указанным в п. 4.2.8», т.е. только в случае увеличения ставки рефинансирования.  Это на всякий случай, легкий год нам никто не обещал…  

    02 Февраля 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если бы Банк чувствовал свою правоту — то уведомление было бы другим: Уважаемый клиент, настоящим уведомляем вас о том что в соответствии с п___ договора, с __ числа процентная ставка по договору составит 15% годовых. В Вашем случае нет ссылки на пункт договора и формулировка более мягкая, просят согласовать, т.к. банк сам столкнулся с нечеткостью формулировки.  Так что так и пишите в ответе, являетесь клиентом банка с… года, добросовестно и в срок оплачиваете все на свете, ваша деятельность не предполагает увеличение доходности в ближайшее время и пр. Далее о том, что договор не содержит прямого указание на право банка в одностороннем случае повышать % в иных случаях, кроме как изменение ставки рефинансирования. указываете на то, что ставка на протяжении нескольких лет не менялась, укажите на снижение ключевой ставки, предлагайте рассмотреть возможность повышения не в одностороннем порядке а по соглашению, не более чем на __ пунктов и пытайтесь оттянуть время введения новой ставки. Ставки на самом деле каждому клиенту повышают индивидуально, исходя из его возможностей, и возможность переговоров здесь имеется. Пока переговоры у вас идут — возможно еще снизится ставка… но письмо такое обязательно пишите в банк, т.к. отсутствие возражений будет означать принятие вами новых условий. Тем не менее, возможность оспорить решение банка- есть. Суды признавали правоту банков в двух случаях: если в договоре четкое, подробное описание процедуры повышения и банком эта процедура соблюдена, и во втором случае- если формулировка расплывчатая типа "  право изменить ставку в случае изменения экономической ситуации на рыке РФ и мировом рынке в целом".… тут уж никак не оспоришь — что ситуация изменилась… В вашем случае — разночтения в договоре, нечеткость процедуры.

    02 Февраля 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. В продолжении моей проблемы с банком, письмо я им отправила с тем что они не имеют право повышать %, они мне звонили и уговаривали ,я отказалась. Теперь они мне прислали доп соглашение : Пункт 1.1.читать...._Проценты за пользование кредитом составляют 15%......

    Обязана ли я подписывать это доп соглашение, а то они названивают чтобы я срочно подписала. Помогите пожалуйста...

    22 Февраля 2015, 09:32
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Попробуйте! Удачи Вам! Если понадобится помощь, то рад буду помочь!

    03 Февраля 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Попробуйте! Удачи Вам! Если понадобится помощь, то рад буду помочь!

    03 Февраля 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.В продолжении моей проблемы с банком, письмо я им отправила с тем что они не имеют право повышать %, они мне звонили и уговаривали ,я отказалась. Теперь они мне прислали доп соглашение : Пункт 1.1.читать...._Проценты за пользование кредитом составляют 15%......

    Обязана ли я подписывать это доп соглашение, а то они названивают чтобы я срочно подписала. Помогите пожалуйста...

    24 Февраля 2015, 05:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.