Годовая премия
Работал в администрации города до 31.12.2014, уведомили о сокращении и предложили написать заявление о приеме на работу в новое казенное учреждение с 01.01.2015, так как при сокращении и дальнейшем трудоустройстве на предлагаемое место положена выплата в размере месячного содержания, работодатель в целях экономии бюджетных средств предложил переписать заявления о увольнении переводом на новое место работы. В ТД на прежнем месте были прописаны пункты о выплате премий (Квартальных и годовых). По итогам года положена премия, но работодатель ссылается на то, что по решению городской Думы об оплате труда, при увольнении я должен был написать заявление о выплате мне премии за отработанное время, т.е. годовую, и по этому премии мне не будет. Прав ли работодатель?
Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск
от 28 февраля 2011 г. N П-215
Абзац 15 подпункта 2.1 пункта 2
Работники, уволившиеся в течение квартала, года, премируются за фактически отработанное время. Решение о выплате премии по итогам работы за квартал, год и предложения о размере премии за квартал, год уволившемуся Работнику принимается с учетом оценки результатов его профессиональной служебной деятельности и направляется руководителем структурного подразделения представителю нанимателя (работодателю) на основании личного заявления увольняющегося Работника, поданного в момент увольнения, и содержащего реквизиты счета для перечисления премии по итогам работы за квартал, год.
Вам нужно подать исковое заявление в суд. Перспективы дела хорошие.
Не пропустите срок для обращения в суд — 3 месяца с момента увольнения.