Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Годовая премия

Работал в администрации города до 31.12.2014, уведомили о сокращении и предложили написать заявление о приеме на работу в новое казенное учреждение с 01.01.2015, так как при сокращении и дальнейшем трудоустройстве на предлагаемое место положена выплата в размере месячного содержания, работодатель в целях экономии бюджетных средств предложил переписать заявления о увольнении переводом на новое место работы. В ТД на прежнем месте были прописаны пункты о выплате премий (Квартальных и годовых). По итогам года положена премия, но работодатель ссылается на то, что по решению городской Думы об оплате труда, при увольнении я должен был написать заявление о выплате мне премии за отработанное время, т.е. годовую, и по этому премии мне не будет. Прав ли работодатель?

02 Февраля 2015, 08:44, вопрос №710410 Дмитрий Евгеньевич, г. Ноябрьск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Необходимость подачи заявления на присуждение премии по итогам работы противоречит правовой природе выплат стимулирующего характера.

    по решению городской Думы об оплате труда

    Дмитрий Евгеньевич

    Реквизиты данного документа имеются?

    02 Февраля 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск

    от 28 февраля 2011 г. N П-215

    Абзац 15 подпункта 2.1 пункта 2

    Работники, уволившиеся в течение квартала, года, премируются за фактически отработанное время. Решение о выплате премии по итогам работы за квартал, год и предложения о размере премии за квартал, год уволившемуся Работнику принимается с учетом оценки результатов его профессиональной служебной деятельности и направляется руководителем структурного подразделения представителю нанимателя (работодателю) на основании личного заявления увольняющегося Работника, поданного в момент увольнения, и содержащего реквизиты счета для перечисления премии по итогам работы за квартал, год.

    03 Февраля 2015, 20:50
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Вам нужно подать исковое заявление в суд. Перспективы дела хорошие.

    Не пропустите срок для обращения в суд — 3 месяца с момента увольнения.

    04 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.