8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Годовая премия

Работал в администрации города до 31.12.2014, уведомили о сокращении и предложили написать заявление о приеме на работу в новое казенное учреждение с 01.01.2015, так как при сокращении и дальнейшем трудоустройстве на предлагаемое место положена выплата в размере месячного содержания, работодатель в целях экономии бюджетных средств предложил переписать заявления о увольнении переводом на новое место работы. В ТД на прежнем месте были прописаны пункты о выплате премий (Квартальных и годовых). По итогам года положена премия, но работодатель ссылается на то, что по решению городской Думы об оплате труда, при увольнении я должен был написать заявление о выплате мне премии за отработанное время, т.е. годовую, и по этому премии мне не будет. Прав ли работодатель?

02 февраля 2015, 05:44, Дмитрий Евгеньевич, г. Ноябрьск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Необходимость подачи заявления на присуждение премии по итогам работы противоречит правовой природе выплат стимулирующего характера.

по решению городской Думы об оплате труда

Дмитрий Евгеньевич

Реквизиты данного документа имеются?

02 февраля 2015, 06:18
0
0
0
0
Дмитрий Евгеньевич
Дмитрий Евгеньевич
Клиент, г. Ноябрьск

Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск

от 28 февраля 2011 г. N П-215

Абзац 15 подпункта 2.1 пункта 2

Работники, уволившиеся в течение квартала, года, премируются за фактически отработанное время. Решение о выплате премии по итогам работы за квартал, год и предложения о размере премии за квартал, год уволившемуся Работнику принимается с учетом оценки результатов его профессиональной служебной деятельности и направляется руководителем структурного подразделения представителю нанимателя (работодателю) на основании личного заявления увольняющегося Работника, поданного в момент увольнения, и содержащего реквизиты счета для перечисления премии по итогам работы за квартал, год.

03 февраля 2015, 17:50

Вам нужно подать исковое заявление в суд. Перспективы дела хорошие.

Не пропустите срок для обращения в суд — 3 месяца с момента увольнения.

04 февраля 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли лишили годовой премии из-за опоздания на работу?
Здравствуйте! Обращается к вам Елена. Я работаю в бюджетном учреждении ГБУ. До сегодняшнего дня у меня не было никаких нарушений графика рабочего дня и никаких замечаний. По колдоговору рабочий день с 9.00 до 18.00, обед с 13 до 14 ч, суббота с 9 до 13 ч. Произошла такая ситуация. 10 декабря я опоздала на работу на 45 минут (пришла в 9 ч. 45 мин.). Особого задания, выданного мне накакуне не было, я должна была придти и на рабочем месте выполнять текущую свою работу. Причина опоздания: утром пошла в поликлинику сдавать анализы и не рассчитала время и просидела в очереди дольше обычного, и естественно пришла на работу с опозданием. Так получилось, что я не предупредила руководителя накануне. Пока я сидела в поликлинике, звонил зам. отдела (причем он не является моим непосредственным руководителем, он руководитель другого отдела, но я его отделу помогаю выполнять их работу). Я сказала, что задерживаюсь и сейчас приеду. По приезду, руководитель вызвал меня и высказал устное предупреждение об опоздании. Взял с меня слово, что этого больше не повторится. Ни мой непосредственный руководитель, ни отдел кадров в отношении меня ничего не предпринимали. После обеда меня снова вызывает руководитель и сообщает о том, что он о данном ЧП известил директора предприятия, и его первого заместителя. Дальше с меня потребовали письменную объяснительную о нарушении графика работы. Я написала. Руководитель передал объяснительную в отдел кадров. На следующий день с меня потребовали принести документ с поликлиники, подтверждающий мое отсутствие. Я принесла копии направления на анализы с полным перечнем, чек об оплате, в котором была указана дата и время оплаты медицинской услуги, оно совпадало с периодом моего отсутствия. После обеда снова с меня потребовали эти же документы, но только, чтобы на них была проставлена синяя печать и печать поликлиники. Я принесла и эти документы со всеми синими печатями. Далее мои действия. Дополнительно я нашла статью закона о том, что я попадаю под медицинскую диспансеризацию (1970 г.р.) и статью, по которой я имею право в рамках диспансеризации взять один день, который будет полностью оплачен предприятием. Я написала заявление о том, чтобы пропущенное мною время 45 минут зачли в счет этого дня диспансеризации и не считали нарушением трудовой дисциплины. Директор отклонил мое заявление и решил все не в мою пользу. Отказом послужила последняя строчка в статье закона о том, что я должна была накануне оговорить с директором день, который беру на диспансеризацию, а поскольку не оговорили, то заявление мое руководство удовлетворить не может. В итоге мне вынесли письменное строгое предупреждение приказом, в котором я расписалась, что ознакомлена. Поскольку я работаю в научной организации и у нас бальная система премирования за трудовые итоги работы и есть пункт о том, что нарушение трудового графика полностью 100% лишает нарушителя дисциплины всех поощрительных выплат (премий). Не смотря на то, что мое опоздание не повлекло никакого ущерба предприятию (отчет годовой был сдан вовремя и принят, обязанности все выполнены), однако ко мне применили такое взыскание. Согласно этому за мое нарушение меня лишили квартальной и годовой премии. Хотя я сама считаю себя 100% виновной в этой ситуации, но мои коллеги заставили меня усомниться в правомерности такого взыскания. Поскольку многие наблюдали такие ситуации на других предприятиях, но первый шаг со стороны руководителей был всегда – это в первый раз устное предупреждение. А здесь меня наказали прямо как злостного нарушителя. Коллегам директор сказал, чтобы другим неповадно было опаздывать даже на 5 минут. Я сама не знаю, является ли моя причина уважительной? Хотя есть все подтверждающие документы. У коллег другое мнение, что все было так подведено, чтобы меня преднамеренно лишить годовой премии. Помогите разобраться.
20 декабря 2018, 03:04, вопрос №2204364, Елена Леонидовна Ершова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Трудовое право
Расчет среднего заработка с учетом квартальных и годовой премий
Добрый день. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон (вместо увольнения в связи с сокращением штатной численности). В соглашении указана сумма компенсации, равная трем среднемесячным заработкам за последние 12 месяцев. Расчет среднего заработка работодатель также представил. Дата увольнения 28 сентября 2018 года. Расчетный период с августа 2017 по июль 2018 года включительно. В этом периоде, помимо зарплаты, были следующие выплаты: квартальные премии за 3-й и 4-й кварталы 2017, за 1-й и 2-й кварталы 2018 года, а также годовая премия за 2017 год. Все эти премии начислялись с учетом фактически отработанного времени. Однако, при расчете среднего заработка годовая премия и премия за 3-й квартал 2017 включены в базовую сумму лишь частично (пропорционально отработанному времени за последние 12 месяцев). Насколько это правомерно, если премии изначально начислялись с учетом коэффициента отработанного времени?
31 августа 2018, 15:41, вопрос №2093769, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Не выплатили годовую премию при увольнении, законно ли это?
Добрый день! Я отработала в компании полтора года. уволилась 13.04.2018. за прошлый финансовый год мне полагается годовая премия.В конце марта мне на почту пришло официальное письмо о начислении премий за март из программы CRM. В ней было сказано, что мне начислены несколько премий, в т.ч. и годовая. При расчета за март я получила все премии кроме годовой. В расчетном листе годовая премия также не отображается как начисленная. При окончательном расчете за апрель годовую премию мне так же не выплатили. Сказали, что ее будут выплачивать после увольнения всем, поэтому я ее не получу. Подскажите, законно ли в данном случае не выплатить мне премию?
14 апреля 2018, 10:52, вопрос №1967001, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли лишение годовой премии, если за нарушение я уже был лишен месячной премии?
Здравствуйте,в июле 2015 мною был совершен прогул,был ознакомлен с приказом о дисциплинарным взыскании в виде выговора и невыплаты 100% премии,по итогам года так же был непремирован 100% вознаграждения за год(как написано в рассчетке),правомерно ли лишение годовой премии или будет являться дискриминацией,так как я уже был наказан за это нарушение. К тому же глава департамента по связью с общественностью сообщал в СМИ,что это была не выплата годовой премии а единоразовая выплата материальной подержки ВСЕМ рабочим,в связи с тем что зарплата за январь месяц изза отпусков и простоя завода не составила и 5000 рублей. А в моей понятии годовая премия и материальная поддержка являются разными выплатами. Очень нужны разьяснения по этому вопросу спасибо
15 февраля 2016, 23:29, вопрос №1145199, Михаил, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Годовая премия
Здравствуйте! Подскажите, должна ли мне организация выплатить годовую премию, если я уволилась 26 декабря? В положении о премировании ничего конкретного о годовой премии не говорится, но тем не менее ежегодно в феврале в организации происходит оценка сотрудников и на основании ее выплачивается годовая премия.
26 февраля 2015, 13:01, вопрос №742147, Оксана, Троицко-Печерск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015