1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать с квартирой?

Здравствуйте!Такой вопрос,мать выписалась из квартиры и оставила ее сыну,он без ее ведома продал эту квартиру,не дарственной, не каких либо бумаг о завещании не было,мать до сих пор остается главной квартиросъемщицей, и все счета оплачиваемые новым хозяином на мамины инициалы и фамилию, прошло уже 13лет, может ли мама рассчитывать на какую-либо компенсацию, ведь не денег,ни квартиры у нее не осталось.Что вы можете посоветовать?Спасибо!Еще есть дочь,это так,для информации.

01 Февраля 2015, 17:52, вопрос №709991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маловероятно, что сын смог бы продать квартиру без ведома матери. Для осуществления сделки купли-продажи недвижимости сторонам по сделке необходимо лично, либо через представителя по доверенности явиться в Росреестр для подачи заявления о регистрации договора и перехода права собственности на квартиру и предоставить оригинал свидетельства о праве на собственность.

Откуда Вы узнали о продаже квартиры? Есть подтверждающие документы? 

01 Февраля 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Нинель
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.Нет,узнала мама о продаже квартиры,непосредственно когда она уже была проданна, от соседки, ни каких документов она не подписывала, она

выписалась из квартиры и прописан остался там только брат, но главный квартиросъемщик- мама, и счета все приходят на ее фамилию. Фактически брат потом тоже выписался, взял деньги с нового хозяина и прописал его в квартиру.

01 Февраля 2015, 20:53
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А соседка откуда знает? Она документы видела??

Вам следует заказать в Росреестре выписку из ЕГРП. можно заказать он-лайн.

Саму выписку пришлют на адрес электронной почты, который укажете. Вот ссылка:  rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Вполне вероятно, что Ваша мама до сих пор собственник, а соседка просто так ляпнула, ничего, собственно, не зная. Сын, возможно, просто сдает квартиру «по-черному» и все. перво-наперво узнайте по выписке, кто собственник. Потом есть смысл о чем-то говорить.

01 Февраля 2015, 20:59
Нинель
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. К сожалению

в данной ссылке Крыма не то. Нет братпризнался потом, что квартиру продал.Но продажа была осуществлена так,брат берет деньги, (~прописывает нового хозяина, сам выписывается, нотариально и документально сделок заключенно не было.Деньги- прописка- выписка.

01 Февраля 2015, 21:09
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит продажи никакой не было. Квартира в собственности Вашей матери.

Договор купли-продажи в обязательном порядке заключается в письменной форме собственником и покупателем, а переход права собственности регистрируется в Росреестре (а на момент продажи еще действовало правило, что и сам договор подлежит гос. регистрации). 

+ соблюдение всех написанных мной формальностей в предыдущих моих ответах.

Думаю вам не о чем  переживать. 

Для успокоения души закажите выписку из ЕГРП и удостоверьтесь.

А где хранятся/хранились свидетельство о собственности на квартиру?

01 Февраля 2015, 21:15
Нинель
клиент, г. Воронеж

Все документы на квартиру брат оставил новому хозяину,и еще один момент, когда этот хозяин хотел прописать в эту квартиру кого-то, то у него ни чего не получилось.А по истечению срока давности, все таки 15 лет прошло, еще реально доказать что квартира принадлежит матери, если реестр это докажет?

01 Февраля 2015, 21:21
Нинель
клиент, г. Воронеж

Мы живем в Крыму, на момент продажи были Украиной, квартира была не приватизированна, то есть считается муниципальной. Все жильцы были занесенны в домовую книгу, простите, если что-то не понятно пишу,я младшая дочь была маленькой совсем на тот момент, сейчас пишу то что знает мама, и имеем ли мы право без документов на квартиру просить выписку?

01 Февраля 2015, 21:28
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нинель, успокойтесь, думаю у Вас и Вашей матери все хорошо)) Я уже уверен, что квартира до сих пор находится в собственности Вашей матери и юридически  никому не продавалась.

В выписке из ЕГРП будет указан текущий собственник. Ничего никому доказывать не придется. 

01 Февраля 2015, 21:23
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Так, стоп.

Если квартира муниципальная и не приватизирована, то она находится в собственности государства и в принципе не могла быть продана.

Ваша мама не могла выписаться из квартиры и при этом остаться ответственной квартиросъемщицей (этот момент я, прошу прощения, упустил в Вашем вопросе).

Выписку вы можете получить без каких-либо документов. Она предоставляется любому лицу. Правда, не могу гарантировать, что в Росреестр РФ данные о вашей квартире уже внесены в базу данных.

Получить можно по ссылке, которую я приводил выше.

Вам надо получить у матери более подробную информацию о всей ситуации, т.к. последнее Ваше уточнение переворачивает ситуацию с ног на голову.  

01 Февраля 2015, 21:36
Нинель
клиент, г. Воронеж

В общем, мамина мама, моя бабушка, работала на мясокомбинате, мясокомбинат выдал всем своим работникам площадь, на этой площади бабушкой была построена квартира, все жильцы квартиры были внесены в домовую книгу плюс прописка. После смерти бабушки, мама осталась прописана там сама, потом прописала брата и в итоге получилось так, как я уже написала.

01 Февраля 2015, 21:45
Нинель
клиент, г. Воронеж

В этой ссылке, которую Вы скинули, Крыма нет,так что к сожалению запрос сделать не могу, сейчас у мамы приватизированная квартира с дарственной, в которой она прописанна сейчас,может эта информация тоже нужна.И опять-таки все счета по которым новый хозяин платит за квартиру. на маминой фамилии.

01 Февраля 2015, 21:49
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Что значит выделил площадь?? может землю?? не совсем понимаю, равно и то как бабушка построила квартиру?? (что вы подразумеваете?) Может дом?

Или все-таки была выделена квартира, а бабушка ее отремонтировала? 

Честно говоря, ваши уточнения ставят меня в тупик.

Постарайтесь составить и описать ситуацию более подробно. Спросите у Вашей матери все обстоятельства.

Как оформлена была на бабушку жил.площадь?

В Вашем вопросе все важно.

01 Февраля 2015, 21:57
Нинель
клиент, г. Воронеж

На этом месте были бараки и каждый, кто получил этот барак, строил себе там квартиры, это находится в общем дворе, квартира на земле, домом эти строения почему-то не называют, 3 комнаты плюс ототдельно стоящее здание, в котором находятся сан.узел и еще одна комната, но эту постройку новый хозяин продал, ему дали на руки деньги, соседи,которые живут в этом же общем дворе и пользуются теперь им сами. Вы меня простите пожалуйста, что так не понятно для Вас пишу, но все так,как говорит мама. После бабушкиной смерти, прописанна в квартире, доме, не знаю как это правильно назвать, была только мама, потом мама родила сына,прописала его туда, он женился, мама ушла от туда, предоставив жилье брату и его семье, потом брат попросил маму выписаться, якобы его жену это смущало, ну вот выписалась и все, остался прописан там он один, и продал ее,без каких-либо документов заверенных, просто все документы, которые были на квартиру оставил новому хозяину, потом лет через пять, маме пришло письмо о том,что ее вызывают в суд, она пришла в суд,владелец влетел с отмоткой счетчика, воровал свет как говорится и в суде маме сказали,что вы являетесь главной квартиросъемщицей. Если вы можете посоветовать какие подробности и моменты мне следует узнать, кроме вытяжки из реестра,я все узнаю,что в моих и маминых силах и возможностях.Как была оформлена на бабушку, мама не знает.

01 Февраля 2015, 22:18
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нинель, я сейчас занят, постараюсь завтра ответить на Ваш вопрос. И свои Вам задам.

01 Февраля 2015, 22:48
Нинель
клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам,Александр Георгиевич, за уделенное мне время и внимание!

01 Февраля 2015, 23:00
Нинель
клиент, г. Воронеж

Еще раз здравствуйте! В общем ситуация немного прояснилась в документальном плане, ездила я в бти, у них квартира на учете не стоит, т.к она не приватизированна, ездила в исполком,у них квартира на учете не стоит, т.к там только те квартиры, которые на балансе жск, мама была внесена в домовую книгу от мясокомбината, он распался домовой книги ни где нет, сегодня к нам домой приехали люди и с угрозами, ососкарблениями,при этом теребя мужа за одежду стали требовать документы на эту квартиру, ордер или тех.паспорт, которого как теперь выяснилось нет Не у них,не у нас,на что я в свою очередь вызвала участкового и написала все это в заявлении, т.к у меня маленький ребенок и эти угрозы мне не к чему,приезжал спившийся новый хозяин с "братками" типо...я им ответила, что квартира муниципальная и все документы будут оформляться законодательно, через суд, что Вы мне можете посоветовать, чтоб обеспечить могла безопастность семье и законодательно решить вопрос с документами, в каком то документе мама проходит как главный квартиросъемщик, но в каком именно и где его искать вышеперечисленные органы не в курсе.Заранее спасибо!

13 Февраля 2015, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.