8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают трудовую книжку

Здравствуйте. Искала работу, прошла собеседование и на собеседовании забрали трудовую книжку и СНИЛС. Не составляли никакого договора, "всё на словах". На следующий день вышла на стажировку в ювелирный отдел, была ревизия. Всё прошло хорошо, ревизию приняла и подписала её. На следующий день заболела и на работу не вышла, предупредив начальство. Прошло 4 дня, на связь со мной никто не вышел из руководства. На пятый день я позвонила и попросила вернуть трудовую книжку, т.к. предложили другую работу. Мне сказали что в отделе недостача, с какого числа они не знают. Повторюсь, что ревизия прошла хорошо. В отделе стоят камеры. Руководство грозит заявлением в прокуратуру о краже. Предложили пройти полиграф, я согласилась, но у полиграфолога не оказалось с собой лицензии и соответствующих документов. Полиграф в итоге я проходить отказалась. Прошло уже 2 недели, трудовую не возвращают, на звонки не отвечают. Я устроилась на другую работу, но пока я не предоставлю трудовую, не устроят официально. На той работе я не была устроена и не подписывала трудовой договор.

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вам нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если Вы писали заявление о приеме, Вы считаетесь принятой на работу, поскольку, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В отношении ответственности, согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.......

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Касательно недостачи, все должно быть официально оформлено, и вряд ли они смогут что-либо доказать.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Тоесть я принята на работу "на словах" ? Нет договора, нет записи в трудовой, нет документа о материальной ответственности. Есть ксерокопия накладных о наличии товара, по которому проводилась ревизия. И на нём есть моя подпись. По логике я вообще еще работаю на словах, мне никто не говорил, что я уволена.

Нет договора, нет записи в трудовой, нет документа о материальной ответственности. Есть ксерокопия накладных о наличии товара, по которому проводилась ревизия. И на нём есть моя подпись. По логике я вообще еще работаю на словах, мне никто не говорил, что я уволена.

Анастасия

Все верно. Здесь Вам выгодно стоять на том, что Вы не трудоустроены, поскольку документы работодателем не оформлены (они должны быть оформлены в течении 3-х дней). Обратитесь письменно к работодателю — выдать Вам Ваши документы, в связи с тем, что трудоустройства не произошло. Если будет отказывать, просите предоставить письменный отказ. С этими документами — в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2015