8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка кондиционера

Здравствуйте!

Наши соседи установили кондиционер на внешней стороне своего балкона прямо на границе с нашим балконом. Можем ли мы требовать от них переноса кондиционера дальше от границы, в связи с тем, что он будет шуметь? К тому же мы также собираемся устанавливать кондиционер, и шума будет еще больше. На чьей стороне закон?

01 февраля 2015, 08:44, Вадим, с. Булатниково
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Ситуация на самом деле непростая, так как действующим законодательством не запрещено устанавливать так кондиционер, как Вы описали. Другой разговор, что его установка может создать те или иные неудобства или шум Вам как соседям.

Проще говоря, Вам стоит посмотреть паспорт на такой кондиционер и его правила установки. Может это вообще промышленный тип и его установка возможна только на торговых площадях

Далее, если от кондиционера идет большой шум (особенно ночью) Вам стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор за проведение соответствующей проверки (в т.ч. и по уровню шума). Если какие-либо нарушения будут выявлены, то уже смело пишите претензию соседям о переносе, а то и демонтаже. Не среагируют на претензию — идите в суд.

01 февраля 2015, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерность установки кондиционера на собственном балконе (не лоджии!) без ОСС
Здравствуйте! Является ли стена балкона общедомовым имуществом, на которое распространяется необходимость собирать собрание собственников для принятия решения по установке внешнего блока кондиционера. Учитывая что установка кондиционера не является ни реконструкцией ни перепланировкой или чем то ещё, влияющим на общедомое имущество в принципе, и к данной стене кроме меня никто не имеет доступ, а следовательно и право что именно на ней размещать или что-то делать? Пол балкона и потолок естественно являются общедомовым имуществом при этом. Есть ли шанс обойтись без проведения общего собрания и получения подписей собственников жилья? Аналогичным способом, в соседнем таком же доме установлено ещё два кондиционера. Собрания никто не проводил. Как и по остальным кондиционерам в нашем и соседних домах. Претензия только к моему, так как сосед написал жалобу, на то что я повесил кондиционер без его личного разрешения. Заранее спасибо.
09 июля 2020, 21:14, вопрос №2818016, Алексей Возгрин, г. Брянск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как действовать в случае порчи бытовой техники из-за ненадлежащей установки кондиционера?
Ситуация следующая: приобрёл два кондиционера и услугу их установки в магазине ДНС. 18.07.18 приехали два ... установщика (мастерами этих уродов язык не поворачивается назвать) и произвели установку кондиционеров, но завершили её не до конца (не осуществили герметизацию отверстий, не установили декоративные короба под соединительную арматуру у обоих кондиционеров) и дали устное обещание завершить всё в субботу (21.07.18). Акт приёмки выполненных работ не подписывал. В субботу, разумеется, ничего не произошло, а в воскресенье один из кондиционеров потёк. Долго ли, коротко ли, но выяснилось, что проблема вовсе не в не загерметизированном отверстии, а в том, что в кондиционере скапливался конденсат и его там накопилось несколько литров. В результате протечки кондиционера перестал функционировать телевизор, находящийся под ним. Внимание, вопрос: каким образом действовать далее в рамках правового поля (какие заявления писать, кому, etc), дабы вернуть полную стоимость установки в связи с тем, что она была осуществлена ненадлежащим образом и не до конца, а также возместить стоимость ремонта телевизора (этим я пока ещё не занялся)? Фото всех имеющихся документов приложил. Спасибо заранее, уважаемые знатоки права.
23 июля 2018, 12:52, вопрос №2059699, Геннадий, г. Краснодар
7 ответов
Защита прав потребителей
Как быть, если компания по установке кондиционера уклоняется от исправления своих ошибок?
Добрый день. Купил кондиционер, в этой же компании заказал установку кондиционера, и я так понимаю что установкой занимается не сам магазин, а сторонняя компания, в которой в принципе руководитель является один и тот же человек что и в данном магазине. Вопрос в чем, установили кондиционер криво, не работает так как должен, обращался с проблемой в компанию, они постоянно кормят "завтраками", и в итоге прошел уже месяц и толку ноль. Договора с компанией установщиком к сожалению нет. Могу ли я подать в суд или в росподребнадзор или что вообще можно сделать в данной ситуации чтобы повлиять на эту компанию?
23 июля 2018, 09:25, вопрос №2059461, Максим, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возмещение ущерба при установке кондиционера
Месяц назад я приобрёл ипотеку новую квартиру. Недавно на балконе сосед сверху нанял фирму по установке кондиционера. При установке кондиционера на потолке балкона у меня кусок бетона отвалился. Я обратился в управляющую компанию и они составили акт. Прилагается файл. Обращался к соседу, а он говорит, что не будет возмещать, так как считает, что он не виноват, а эта фирма при установке кондиционера. Кто прав? Правильно ли составили акт? Может быть нужно попросить УК, чтобы они дополнительно составили акт о том, что кусок бетона отвалился при неправильной установке кондиционера? Прилагается фото потолка на балконе.
19 мая 2017, 19:11, вопрос №1641626, Лев, г. Воронеж
7 ответов
Жилищное право
Законна ли установка кондиционеров перед моими окнами?
Добрый день! Я проживаю в г. Липецке в 9 этажном доме на 2 этаже, под моей квартирой офисные помещения, собственник помещения делает ремонт и два больших бытовых кондиционера вывел на крышу( козырек перед моими окнами). Удаленность от окна до кондиционера составляет 3 м. У меня вопрос является ли козырек дома собственностью магазина или общедомовой площадью собственников жилья и законна ли установка кондиционеров перед моими окнами. повозможности обосновать незаконную установку кондиционеров.. Заранее блвгодарю. Галина Александровна
09 сентября 2016, 06:37, вопрос №1372053, Галина Александровна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015