Установка кондиционера

Здравствуйте!

Наши соседи установили кондиционер на внешней стороне своего балкона прямо на границе с нашим балконом. Можем ли мы требовать от них переноса кондиционера дальше от границы, в связи с тем, что он будет шуметь? К тому же мы также собираемся устанавливать кондиционер, и шума будет еще больше. На чьей стороне закон?

, Вадим, с. Булатниково

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Ситуация на самом деле непростая, так как действующим законодательством не запрещено устанавливать так кондиционер, как Вы описали. Другой разговор, что его установка может создать те или иные неудобства или шум Вам как соседям.

Проще говоря, Вам стоит посмотреть паспорт на такой кондиционер и его правила установки. Может это вообще промышленный тип и его установка возможна только на торговых площадях

Далее, если от кондиционера идет большой шум (особенно ночью) Вам стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор за проведение соответствующей проверки (в т.ч. и по уровню шума). Если какие-либо нарушения будут выявлены, то уже смело пишите претензию соседям о переносе, а то и демонтаже. Не среагируют на претензию — идите в суд.