8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родственник, который прописан в моей квартире, не платит кредит?

Добрый день! В моей квартире прописана племянница, живет она в другом городе, там же она взяла кредит, уже больше года она его не платит, приходили письма из банка, сейчас от приставов пришло извещение, с просьбой явиться, иначе они приедут описывать имущество по месту прописки. Имеют ли они право описать МОЕ имущество, ее вещей нет вообще? Что можно сделать в этой ситуации?

01 февраля 2015, 08:27, Екатерина, г. Иркутск
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

Екатерина, Ваше имущество описывать приставы-исполнители права не имеют. В случае, если они это сделают, у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста.

01 февраля 2015, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите приставам письмо о том что племянница не проживает с вами. На всякий случай подстрахуйтесь и соберите все документы на ценное имущество, либо составьте договоры дарения от друзей вам, что будет являться подтверждением того что вы собственник имущества

С уважением Александр

01 февраля 2015, 08:31
0
0
0
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Приставы в силу закона в рамках исполнительного производства имеют право на опись имущества по месту регистрации должника.

Вы в данном случае должны доказать, что это имущество Ваше и пояснить, что должник по данному адресу длительное время не проживает.

Во избежание дальнейших проблем с племянницей — уточните вопрос — на каком основании она зарегистрирована в данной квартире?

01 февраля 2015, 08:33
0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, во избежание недоразумений, сообщите приставам адрес проживания племянницы. Ваше имущество описывать приставы не имеют права, если Вы можете подтвердить, что оно Ваше. Т.е. есть чеки с покупкой на Ваше имя. То, что находится в Вашей собственности, например квартира, однозначно не будет описано. Личные вещи так же не подлежат реализации за долги. Но приставы могут описать бытовую технику, телевизор, компьютер и пр.

01 февраля 2015, 08:34
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете через суд выписать Вашу племянницу, если она не является собственником.

Если же это не возможно, то составьте акт о не проживание вашей племяннице в данной квартире, пускай его подпишут соседи.

Если же приставы придут описывать имущество, то обязательно укажите в акте описи и ареста имущество, то что племянница не проживает, и то что это не имущество.

При этом если же что-то арестуют, то необходимо обращаться в суд.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 09:07
0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

сейчас от приставов пришло извещение, с просьбой явиться, иначе они приедут описывать имущество по месту прописки. Имеют ли они право описать МОЕ имущество, ее вещей нет вообще? Что можно сделать в этой ситуации?

1.во первых, вы можете не пускать приставов в свою квартиру, насильно войти туда они не имеют права, только при наличии решения суда.

2. При появлении судебного пристава.напишите объяснения, что должник давно тут не проживает и проживать не собирается, имущества принадлежащего должнику по указанному месту жительства не имеется. прописка это факт регистрации, а не места жительства.

3. Во избежание не приятных ситуаций и объяснений с приставами- коллекторами и прочими лицами можно выписать должника, либо сам добровольно либо по судебному решению. (каким образом зависит от на каком праве вам принадлежит имущество )

02 февраля 2015, 02:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если родственник поставил в ограду моей квартиры машину?
Здравствуйте. Что делать если родственник поставил в ограду моей квартиры машину?
06 мая, 15:15, вопрос №3037093, анастасия голышева, рп. Жигалово
1 ответ
Кредитование
Что делать если банк одобрил а российкий банк не пропускает должна я платить страховку как они просят а потом дадут кредит
Что делать если банк одобрил а российкий банк не пропускает должна я платить страховку как они просят а потом дадут кредит
27 января, 16:15, вопрос №2971513, ольга, г. Якутск
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
22 января, 17:20, вопрос №2967369, михаил, г. Саратов
5 ответов
Взыскание задолженности
Что грозит, если мой муж не платил кредит 2 года?
здравствуйте мой муж не платил кредит 2 года по состоянию здоровья, после чего он стал инвалид 1группы он не может не говорить не писать можно скачать недееспасобным он получает пенсию и банк удерживает 50 %через приставов имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации, ему просто не хватает пенсии так как он нуждается в памперсах и в лекарствах и на иждивении двое детей несовершенолетние 2 и 14 лет
20 марта 2019, 02:14, вопрос №2296827, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Что делать, если родственник не отдаёт мне мою карту Сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?
Здравствуйте! Что делать если родственник не отдаёт мне мою карту сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?
30 июня 2018, 04:32, вопрос №2039758, Эльвира, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015