8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнаты

Здравствуйте, вопрос такой. У нас есть 3-ех комнатная квартира в которой прописана бабушка, отец и я(сын), родители в разводе. Я там прописан но не живу. Но мне принадлежит комната. У бабушки комната переписана в приватизацию ее дочери. И она настаивает чтобы мы с отцом тоже приватизировали свои комнаты. Хотелось бы знать, если смысл нам приватизировать комнаты? И не потеряем ли мы с ним жилье после приватизации комнат? Так как собственник бабушка, а ее опекун как раз таки ее дочка которая проживает в Москве, но у нас она не прописана, но бабушкина комната принадлежит ей. Заранее спасибо.

31 января 2015, 22:32, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Кирилл!

Я полагаю, что Вам есть смысл (настоятельно!!) приватизировать комнаты по двум причинам:

1. Вы ничего не потеряете, наоборот приобретете недвижимость в собственность бесплатно (Вы и Ваш отец).

2. Программа приватизации заканчивается в марте 2015 года (т.е. через месяц). после этой даты шансы получить муниципальное жилье (коими являются Ваши комнаты) в собственность бесплатно близятся к нулю, т.е. фактически Вы потеряете недвижимость.

31 января 2015, 22:44
0
0
0
0

Вероятность продления программы приватизации очень призрачна… я бы на Вашем месте не терял времени. Дочь бабушки правильно подталкивает Вас на эти шаги.

Но не забывайте читать документы, которые подписываете.

31 января 2015, 22:45
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

У нас есть 3-ех комнатная квартира… И она настаивает чтобы мы с отцом тоже приватизировали свои комнаты… Так как собственник бабушка

Кирилл

Коммунальная квартира или нет?

У бабушки комната переписана в приватизацию ее дочери.

Кирилл

Пока непонятно, что Вы имеете ввиду?

Но мне принадлежит комната.

Кирилл

Что имеете ввиду «принадлежит»?

31 января 2015, 22:46
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не коммунальная.

я имею введу что наша 3-ех комнатная квартира разделена на 2 ордера. один ордер на одну комнату принадлежит бабушке которая переписала и приватизировала комнату на свою дочь прописанную в другом городе.

а мы с отцом имеем в своем распоряжении 2 комнаты с одним ордером. и теперь собираемся провести долевую приватизацию одну комнату в мою собственность а другую в его.

но я там хоть и прописан и собираюсь приватизировать комнату, но все же я там сейчас не проживаю, а проживаю в другом месте. и хотелось бы узнать если мне все же смысл и выгода лично ее приватизировать. спасибо.

01 февраля 2015, 00:10

Если у Вас квартира не коммунальная и комнаты остальные не в общежитии, то приватизации принадлежит квартира, состоящая из 3-х комнат, КАК ЦЕЛЫЙ ОБЪЕКТ.

Для уточнения — сможете прикрепить файл — Свидетельство о праве собственности на «комнату» бабушки и Ваш с отцом ордер на остальные две комнаты?

И почему Вы ничего не указываете про договор соц.найма, который должен быть заключен? При наличии -также его прикрепите.

01 февраля 2015, 05:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация комнат в коммуналке
Имеется 4х комнатная коммунальная квартира в центре СПБ. 2 комнаты приватизированы 2-мя собственниками. Остальные 2 комнаты не приватизированы, и в них прописаны брат и сестра. Эти 2 комнаты неравноценные (11 и 18 кв.м.). Брат хочет приватизировать комнаты, а сестра - нет. Брат и сестра пожилого возраста. Брат хочет приватизации для того, чтобы впоследствии распорядиться имуществом (продать, оставить в наследство, прописать своих родственников и т.п.). Вопрос следующий: 1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд? 2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?
07 февраля 2019, 09:47, вопрос №2252142, Сергей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Приватизация
Могут ли требовать от какие-либо документы при приватизации комнаты в коммуналке?
Добрый день. Вопрос о приватизации комнаты в коммунальной квартире. Мой ребенок прописан вместе с бывшим (оформлен развод)мужем в комнате, которую хотят приватизировать. Я прописана в другой области. Сейчас он собирает пакет документов для приватизации. Вопрос такой могут ли требовать с меня какие-либо документы и справки, если я к этой комнате никакого отношения никогда не имела. и еще вопрос: если ребенка зарегистрировали в комнате через 1,5 месяца после рождения, то имею ли право требовать справку, где ребенок был зарегистрирован эти 1.5 месяца. а если нигде не был зарегистрирован, могут ли отказать в приеме документов на приватизацию? заранее спасибо за ответ.
01 февраля 2017, 14:04, вопрос №1521850, Ирина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Какие плюсы или минусы я получу от приватизации комнаты?
Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. В квартире два хозяина. Живём по договору соц.найма. Соседка на данный момент делает приватизацию своей комнаты, затем хочет её продать. Я бы хотела выкупить её комнату. Нужно ли мне делать приватизацию тоже? Какие плюсы или минусы я получу от приватизации комнаты? О себе: мне 25 лет, я замужем, имею двух детей. Дети прописаны со мной в комнате, муж прописан у его родителей в двухкомнатной квартире.
03 июня 2014, 13:44, вопрос №467755, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
В январе месяце 2013 года подала заявление на приватизацию комнаты в коммунальной квартире. В июне мне прислали письмо, что приватизация приостановлена на три месяца до августа 2013 года. Сегодня 1 ноября 2013 года я поехала узнать о судьбе приватизации комнаты, мне ответили, что приватизация комнат сейчас не производится и когда начнется не известно.... Так ли это на самом деле, Спасибо!
04 ноября 2013, 08:56, вопрос №281514, Анна, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Приватизация комнаты в общежитии
Здравствуйте. Подскажите. У меня есть разрешение от администрации города на приватизацию комнаты в общежитии, но в секции сделана перепланировка и она не узаконена что и написано в техническом паспорте на всю секцию. В комнате никаких изменений нету. В отделе приватизации мне сказали что комнату отдельно нельзя приватизировать а только с долей в секции. У соседей комната не приватизирована. Скажите, могу ли я приватизировать комнату отдельно?
24 мая 2012, 05:14, вопрос №8041, Иван, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015