Приватизация комнаты

Здравствуйте, вопрос такой. У нас есть 3-ех комнатная квартира в которой прописана бабушка, отец и я(сын), родители в разводе. Я там прописан но не живу. Но мне принадлежит комната. У бабушки комната переписана в приватизацию ее дочери. И она настаивает чтобы мы с отцом тоже приватизировали свои комнаты. Хотелось бы знать, если смысл нам приватизировать комнаты? И не потеряем ли мы с ним жилье после приватизации комнат? Так как собственник бабушка, а ее опекун как раз таки ее дочка которая проживает в Москве, но у нас она не прописана, но бабушкина комната принадлежит ей. Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Кирилл!

Я полагаю, что Вам есть смысл (настоятельно!!) приватизировать комнаты по двум причинам:

1. Вы ничего не потеряете, наоборот приобретете недвижимость в собственность бесплатно (Вы и Ваш отец).

2. Программа приватизации заканчивается в марте 2015 года (т.е. через месяц). после этой даты шансы получить муниципальное жилье (коими являются Ваши комнаты) в собственность бесплатно близятся к нулю, т.е. фактически Вы потеряете недвижимость.

Вероятность продления программы приватизации очень призрачна… я бы на Вашем месте не терял времени. Дочь бабушки правильно подталкивает Вас на эти шаги.

Но не забывайте читать документы, которые подписываете.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

У нас есть 3-ех комнатная квартира… И она настаивает чтобы мы с отцом тоже приватизировали свои комнаты… Так как собственник бабушка

Кирилл

Коммунальная квартира или нет?

У бабушки комната переписана в приватизацию ее дочери.

Кирилл

Пока непонятно, что Вы имеете ввиду?

Но мне принадлежит комната.

Кирилл

Что имеете ввиду «принадлежит»?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не коммунальная.

я имею введу что наша 3-ех комнатная квартира разделена на 2 ордера. один ордер на одну комнату принадлежит бабушке которая переписала и приватизировала комнату на свою дочь прописанную в другом городе.

а мы с отцом имеем в своем распоряжении 2 комнаты с одним ордером. и теперь собираемся провести долевую приватизацию одну комнату в мою собственность а другую в его.

но я там хоть и прописан и собираюсь приватизировать комнату, но все же я там сейчас не проживаю, а проживаю в другом месте. и хотелось бы узнать если мне все же смысл и выгода лично ее приватизировать. спасибо.

Если у Вас квартира не коммунальная и комнаты остальные не в общежитии, то приватизации принадлежит квартира, состоящая из 3-х комнат, КАК ЦЕЛЫЙ ОБЪЕКТ.

Для уточнения —  сможете прикрепить файл — Свидетельство о праве собственности на «комнату» бабушки и Ваш с отцом ордер на остальные две комнаты?

И почему Вы ничего не указываете про договор соц.найма, который должен быть заключен? При наличии -также его прикрепите.