8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток на квартиру

Здравствуйте! Можно ли вернуть задаток за квартиру. было составлено соглашение о задатке на аренду квартиры. Потом я передумала в связи с обстоятельствами. Можно ли вернуть деньги?

31 января 2015, 16:29, Елена, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте. Да, можно.

Согласно ст. 380 ГК Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381 ГК предусматривает, что Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.Однако исходя своего опыта, я могу сказать, что суд признает то, что предусмотрено статьей 381гк, если в соглашении о задатке прямо указано это правило. В противном случае будут действовать правила о авансе. Тогда просто сторона вернет другой уплаченную денежную сумму. Если откажет, то вы можете обратиться в суд с заявлением.
31 января 2015, 16:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Этот вопрос вам лучше обсудить с хозяйкой имущества которое вы арендуете, при выезде из квартиры вам эти деньги вернут, если не будет долгов по оплате

31 января 2015, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры
Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор задатка. Продавец и покупатель обязуются заключить основной договор до 07.10.20. Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры. Остальные пункты нам понятны и прозрачны. Сегодня выясняется, что в квартире прописан человек, который ранее проживал в ней и наш продавец его не выписал. Продавец указал в предварительном договоре с банком, что третье лицо выпишется до 09.10.20. Нас это не устраивает, так как продавец получит свои деньги и мы останемся с чужим человеком в квартире. Третье лицо затягивает процесс выписки. Если мы до 07.10.20. не заключим договор основной по причине прописанных третьих лиц можем ли мы вернуть свой задаток? Квартиру купить мы хотим, но прописанный не торопится. Как нам быть? Заранее спасибо!
23 октября 2020, 06:53, вопрос №2893397, Юлия, г. Иркутск
4 ответа
Жилищное право
Теперь они отказываются покупать квартиру и просят вернуть задаток
Здравствуйте! Продаю квартиру, покупатели внесли задаток, после получения задатка квартира снялась с продажи и месяц мы ждали людей пока они оформят сделку купли продаж! Теперь они отказываются покупать квартиру и просят вернуть задаток! Что делать?
07 августа 2020, 03:15, вопрос №2837461, евгений, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исковое заявление о возврате задатка за квартиру по расписке
Здравствуйте! Я покупатель, нашла подходящий вариант квартиры, продавец ловко манипулировал, говорил что уже есть много людей желающих купить. Если точно квартира интересна и готовы к сделке внесите задаток. Квартира мне действительно понравилась и цена хорошая, на следущий день продавец предложил написать Расписку-Соглашение подготовку свою. --Расписка-соглашение- Я ПРОДОВЕЦ ФИО, АДРЕС РЕГИСТРАЦИ, СПОРТНЫЕ ДАННЫ Получила, 40000 тысяч рублей, в счет будущей оплаты за квартиру, по АДРЕСу Обязуюсь продать данную квартиру за 000000 руб Не позднее 15. 06 Деньги полученные мной От ПОКУПАТЕЛЯ ФМО. В случаи не выполнения мною данного соглашения, о купле-продаже по закону РФ я возвращаю покупателям задаток в двойном размере. Если данное не выполнение произошло по независящим от меня причинам, то задаток возвращается в сумме от покупателя. (Текст от руки покупателя. ) ФИО Передал продавцу сумму 40000 руб. В счет будущей оплаты за квартиру по АДРЕСУ токому. Обязуюсь купить данную квартиру за 000000 руб. В срок до 15 июля 20 года. В случаи не выполнения мною данного соглашения о купле продаже данной квартиры по завищищим от меня причинам, не буду претендовать на возвращения задатка данного мною продавцу. 22 мая 2020 ------ Тут дальше ситуация, знал бы где упаду, соломку бы постелил. В общем я попала в больницу и выйду из нее не скоро. Не до покупки сейчас совсем, деньги нужны на лечение. Попросила мать съездить к продавцу, объяснить ситуацию и забрать задаток. Мать взяла справку что я действительно в больнице.Продавец на отрез отказывается отдавать деньги. Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?
26 мая 2020, 19:31, вопрос №2784244, Анна Tv, г. Оренбург
8 ответов
Договорное право
Возврат задатка за квартиру, если продавец не предупредил о незаконной перепланировке
Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли вернуть деньги? Две недели назад внесла задаток за квартиру, которую планировала покупать. Заключили предварительный договор, есть расписка о получении денег продавцом в размере 100000 руб. Однако, чуть позже я передумала покупать квартиру и попросила продавца вернуть задаток. Квартиру передумала покупать по причине того, что продавец мне не предоставил документы (выписку из ЕГРН и техпаспорт). Подозреваю, что у него имеются нарушения по эксплуатации газового оборудования (квартира с индивидуальным газовым отоплением в многоквартирном доме). В кухне находится отопительный газовый котел, но окно и дверь на балкон из кухни продавцом заделана, разрешение у соответствующих служб на перепланировку у продавца не имеется, в этом месте получилась глухая стена и вдоль этой стены установлен кухонный гарнитур. Вход на балкон только из комнаты, которая граничит с кухней. Окна в кухне вообще нет. После своих подозрений позвонила в газовую службу, объяснила ситуацию. Они ответили, что это категорически запрещено. Сказав об этом продавцу, я выслушала от него, что мы видели, что ни окна, ни двери в кухне нет. Что он предупреждал нас об отсутствии окон в кух. зоне. Однако мы ранее никогда не сталкивались с индивидуальным отоплением и не подозревали, что такая перепланировка опасна. Продавец сообщил, что в течении недели вставит окна и все будет соответствовать документам. Нас такая ситуация не устраивает. Мы проживаем очень далеко, более 2- х тыс. км., решили сменить ПМЖ. Проверить как установлено окно, какое окно, не нарушен ли пол, который выложен керамической плиткой, возможности не имеем. Также при установке окна, большая половина кухонного встроенного гарнитура (покупали с встроенной мебелью и бытовой техникой, ремонтом), оказывается невозможно установить. Он говорит что часть кухонного гарнитура он вынес на балкон. Но зачем мне платить деньги за мебель, которую теперь не возможно установить в кухне. Продавец категорически отказывается возвращать деньги. Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли вернуть деньги? Получается , что продавец нас обманул не предупредив о последствиях при перепланировке, а именно о нарушении эксплуатации газового оборудования. Фото кухни взятые из объявления имеются. На них видно, что окно в кух. зоне отсутствует, как установлен кух. мебель. Получатся, что продавец не отразил основных характеристик недвижимости. Продавец говорит чтобы мы обращались в суд, и так как он не работает, если даже суд будет на нашей стороне, будет возвращать нам деньги по 50 руб. в мес. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна.
07 марта 2017, 09:24, вопрос №1563361, Елена,
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть задаток, отданный агентству недвижимости, если нам отказывают в демонстрации покупаемой квартиры?
Здравствуйте. Подскажите заключили договор с агенством недвижимости на новостройку, внесли задаток, квартиру нам отказываются показывать ту которую мы покупаем, Агенство недвижимости говарит что они все одинаковый, но нас не устраивает планировка имено этой квартиры, возможно ли вернуть свои деньги?.
26 сентября 2016, 16:15, вопрос №1389019, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015