8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка собственности по наследсву

При оформлении наследства нотариус потребовал от меня экспертную оценку. А почему не инвентаризационную? И какая должна быть?

31 января 2015, 15:24, Александр,
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Федеральном Законе (Налоговый Кодекс) от 31.12.2005 года говорится:«По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины
может быть представлен документ с указанием инвентаризационной,
рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества,
выданный организациями (органами) или специалистами – оценщинками
(экспертами) <…> Нотариусы и должностные лица, совершающие
нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества
(способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать
от плательщика предоставления документа, подтверждающего данный вид
стоимости имущества (способ оценки)» При предоставлении
нескольких документов, содержащих различные варианты расчета стоимости
имущества, переходящего по наследству, при исчислении государственной
пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей.

Нотариусы просто ленятся объяснять, да и сами не всегда обладают необходимой квалификацией. Вы можете предоставить любую имеющую у вас справку о стоимости имущества, из перечисленных в налоговом кодексе, в том числе и справку об инвентаризационной стоимости

31 января 2015, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
По наследсву из 10га по суду досталось 2/3, Как оформить свою долю
по наследсву из 10га по суду досталось 2/3, Как оформить свою долю,
18 марта, 13:58, вопрос №3010833, Walera, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Как грамотно оформить передачу права собственности на наследуемое имущество?
1. Двое наследников получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2. Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через Договор Дарения или как-то иначе? 2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре? 3. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на собственность? 4. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС или в каком-то другом гос. органе? 5. Какие обязательства возникают у наследника №2, принявшего в наследство долю ООО, перед ФНС при условии, что у него не будет прибыли в виде дивидендов, а просто некоторое время он будет числиться в составе учредителей, пока не появится возможность продать эту долю? 6. Существуют ли конкретные сроки для оценки и включения в наследную массу имущества в доме наследодателя, который согласно завещанию переходит детям наследника №1 (того, что согласно договоренности должен отказаться от доли в ООО и половины машины в пользу наследника №2, который в обмен на это согласен оставить без раздела все имущество в доме в пользу наследника №1)? Завещание составлено следующим образом: «Дом и земельные участки стоимостью около 20 млн руб. переходят несовершеннолетним детям наследника №1. Все остальное имущество делится пополам между наследником №1 и наследником №2». Оба наследника пришли к договоренности и подписали между собой Соглашение о том, как будет поделено «все остальное имущество», однако нотариус категорически отказывается заверить его офиц-но, а без заверения оно не имеет юридич. силы. При этом в наследную массу заявлена только та часть имущества, которая после раздела должна перейти наследнику №2, поскольку и на долю в ООО, и на авто требуются оценочные экспертизы, которые оплачиваются за счет наследника №2. Наследник №1 в свою очередь отказывается проводить опись и оценку имущества в доме, который наследуют его дети как СТРОЕНИЕ. По этой причине данное имущество не включено в наследную массу, хотя по закону должно подлежать разделу между наследниками №1 и №2. В связи с этим вопрос: если после вступления в права наследства и раздела имущества наследник №1 решит нарушить предварительную договоренность и откажется передавать наследнику №2 половину авто и доли в ООО, будет ли возможность потребовать оценки имущества в доме и включения его в наследную массу, или время для этого уже будет упущено? 7. За чей счет должна быть произведена эта опись и оценка, учитывая, что оценку стоимости бизнеса и авто оплачивает только наследник №2? 8. Может быть, есть какие-то другие способы заранее подстраховаться, чтобы были гарантии соблюдения предварительных договоренностей? Как избежать риска, что после сбора всех документов, необходимых для оформления бизнеса, и оплаты дорогостоящих оценочных экспертиз, наследник №1 не поддастся соблазну оставить половину себе? Что посоветуют уважаемые юристы? С нотариусом, ведущим наслед. дело, отношения категорически не сложились – на возникающие вопросы он не отвечает, а поменять нотариуса, увы, невозможно (( Поэтому задаю вопросы профессиональным юристам с этого форума, которые специализируются на наслед. праве.
04 октября 2020, 18:06, вопрос №2877515, Artem, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Уменьшить налог с продажи дома с помощью оценки стоимости
Можно ли уменьшить налогооблогаемую базу при продаже собственно построенного дома (право собственности наступило менее 3 лет назад) с помощью оценки стоимости на год возникновения права собственности и оценки нынешней стоимости? С разницы этих оценок и платить налог.
27 июля 2020, 12:22, вопрос №2830105, Константин, г. Железногорск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство на интеллектуальную собственность
13.06.2018г. у меня умер отец, который являлся автором 4 книг, которые выпускались одним издательством. По данному факту имеются договоры. Проживаю я в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Обратившись к нотариусу в октябре 2018 года до настоящего времени (18.03.2019г) вопрос о вступление в право наследования на авторское право так и не решен. Сначала нотариус сказала, что уточнит данный вопрос. Уточняя два месяца она сообщила мне, чтобы я принесла все книги ей, чтобы она их изучила и предложила мне их оценку, так как любой объект наследования должен быть оценен. Изучая книги еще более месяца, я вновь пришла к ней, потребовав решения данного вопроса. Нотариус сообщила, что мы не оценщики и оценить данную интеллектуальную собственность должен специальный оценщик. Так же она пояснила, что пока я буду искать оценщика, она сообщит мне предметы оценки, когда ей ответит издательство. Прошло еще три месяца и она молчит, поясняя что издательство ей не отвечает, и она сделать ничего не может. Хотя издательство "АСТ" г. Санкт-Петербург довольно таки известное и им нет смысла не отвечать, так как мне они специально высылали договора почтой, чтобы я могла вступить в право наследования. Помимо моего недовольства работой нотариуса встал вопрос об оценке. Оценщики запросили за работу 40 000 рублей, для меня это большая сумма денег. У меня такие вопросы: 1) могу ли я унаследовать авторское право (его охрану) без оценки 2)правомерно ли ведет себя нотариус так затягивая сроки (поясню что так у нее со всеми объектами оценки ( я сама отвозила ее запросы в гаи и забирала их, так как она ничего не истребует)
18 марта 2019, 05:20, вопрос №2294306, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Право собственности
Как получить право собственности на строящийся дом в ипотеке?
Добрый день! Оформляем ипотеку на строительство дома. Дом будет строиться на земельном участке, который достался мне по наследсву до брака. Соответственно, участок полностью мой, а дом будет совместной собственностью в равных долях с мужем, т к притбретается в браке. Ипотека оформляется на меня, муж — созаемщик. В банке говорят, что я должна выделить мужу долю на участке, что право собственности на дом не может быть без права на земли.так ли это? Как правильно оформить права на дом мне и мужу?
27 июля 2018, 08:46, вопрос №2063291, Валентина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015