212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Внесение в залог, оформление

Здравствуйте! У меня такая проблема, при покупке квартиры, продавец просит внести залог. Как по закону мне оформить выдачу залога? Расписка "от руки" имеет ли законную силу?

31 Января 2015, 18:06, вопрос №709200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего Вас просят внести задаток. Регулируется статье 380 ГК РФ

1. Задатком признается
денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет
причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в
доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом рекомендую вам оформить письменное соглашение о задатке. Так будет более правильно.

31 Января 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
272
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае лучше оформить между Вами предварительный договор купли-продажи с указанием всех существенных условий сделки  и данной суммы аванса или задатка

31 Января 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Айсылу.

В вашем случае лучше обратиться к юристу, который составит вам договор, либо вы сами можете его распечатать-http://www.partnersearch.ru/dogovor/25/#. Да от руки можно составлять.

31 Января 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут