Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли должник выиграть суд

Здравствуйте, я взяла в долг у частного лица 60.000 рублей под расписку отдала 24.000 рублей.Затянула с возвратом остальной суммы, т.к. ушла в декрет, заёмщик зная мою ситуацию ждать не стала, приходила домой, звонила.И мне пришлось переписать расписку на 72.000 руб., но снова я отдать не могла, просила её подождать.Через 1,5 года после рождения ребёнка я вышла на работу у учётом того , что буду расчитываться, но заболела. Сейчас нахожусь на лечении, много денег уходит туда. Заёмщик подала на меня в суд, и просит взыскать с меня 116.775 руб. Таких денег у меня нет, что мне делать? Как сделать чтобы отдать только ту сумму которую я ей должна была по первой расписке?

31 января 2015, 12:34, Светлана, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, вряд ли получиться взыскать 60, а не 72, поскольку вы сами написали расписку. 116 это вместе с процентами?

Нужно снижать неустойку в суде на основании ст.333 ГК РФ, а затем писать заявление о рассрочке судебного акта приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

31 января 2015, 12:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Перепелкин
Сергей Перепелкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суде вы можете сослаться на положения ст. 809 ГК РФ:

1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

А именно на выделенные пункты. Во первых если займ не связан с предпринимательской деятельностью и в расписке нет указаний о процентах по займу, то займ можно посчитать безпроцентным, следовательно займодавец имеет право требовать от вас только 72 т.р., но не 116.

31 января 2015, 12:44
0
0
0
0
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1.За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет
другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором
является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей
части
. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить
требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день
предъявления иска или на день вынесения решения.Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если у Вас договор займа безпроцентный, то взыскать проценты можно только за просрочку.В случае если проценты предусмотривались, то в данном случае к неустойке еще и добавляются проценты на материнскую сумму.

31 января 2015, 13:07
0
0
0
0

В любом случае можете ссылаться на ст. 333
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вторую расписку я вовсе стал бы оспаривать, так как новая расписка с добавлением 12 т. сверх первой суммы по сути играла роль неустойки, так как 72т. Вы не получали!!!

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

31 января 2015, 13:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите есть ли шанс выиграть суд в таком деле?
Здравствуйте. Подскажите есть ли шанс выиграть суд в таком деле? : Мне позвонили неизвестные с номера представившись сотрудниками Альфа банка, они назвали мои паспортные данные и сообщили, что кто то пытается взять на меня кредит онлайн. Я сказал, что это не я. Тогда они сказали, что передадут факт в мвд и со мной свяжутся сотрудники. Далее меня перевели на другого специалиста, который назвал точную сумму которая была в мне предодобрена банком в кредит 700 324р. И эта сумма действительно была ободрена мне банком т.е. информация была у них их банка. Далее мне позвонили с номера который указан на сайте мвд.рф как горячая линия. Девушка представилась сотрудником мвд г. Москва и сказала, что дело на контроле и мой счёт под контролем, конечно я им поверил т.к. проверил телефон на сайте мвд.рф. Она сказала, что пока они не найдут злоумышленников нужно сделать так, что бы никто больше не подавал заявок от моего имени в другие банки, что бы я следовал инструкциям сотрудника Альфа банка. Так же предупредила об ответственности за разглашение любой информации об этом, даже сотрудникам офиса банка. Потом позвонил "сотрудник" банка и сказал ехать в ближайший офис Альфа банка. Когда я туда приехал он опять позвонил и сказал, что руководство решило, что нужно мне взять этот кредит уменьшив сумму до 650 000 и сегодня же его погасить, таким образом больше никто в ближайший месяц не сможет подать заявку от моего имени. Он так же давал мне указание по мессенджеру телеграм с аккаунта точно похожего на аккаунт Альфа банка ( они сказали найти по запросу "альфа мессенджер" сайт альфа банка со ссылками на мессенджеры, сайт очень похож на сайт альфа банка) Мне выдали кредит на 650 000 даже не спросив какой у меня доход, договор был электронный и подписан путём ввода смс кода. Живой подписи я не ставил и бумажного договора у меня нет ( я получаю 25 000, а платёж по кредиту составляет 23 200) Когда поступили деньги на счёт мне опять позвонили с телефона мвд и сказали, что поскольку по моему счёта запрещены переводы, мне нужно погасить кредит по временным счетам которые мне даст сотрудник банка. В телеграм он прислал счета, через банкоматы газпром и тиньков я снял 648 000 и положил их на счета . На следующий день мне выслали электронный документ о том, что кредит погашен с печатью альфа банка. Сейчас по данному факту возбужденно уголовное дело. Банк отказывается заморозить или списать долг. Возможно ли в такой ситуации выиграть дело если договор был электронный, а вроде как все кредиты должны быть подписаны живой подписью.
30 марта, 16:43, вопрос №3018663, Евгений, г. Тамбов
1 ответ
Исполнительное производство
Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга?
Доброго дня, в 2013 году оформлена кредитная карта в банке, сумма долга не погашена, на сегодня май 2020 год, позвонили коллектора и предложили оплатить добровольно и подписать с коллекторским агентством доп соглашение на оплату долга и прощения нной суммы долга, скажите имею ли я право отказать в подписании доп соглашения с коллекторами, и обосновать этот шаг как истечения срока давности и направить их в суд, что только по судебному решению я буду готова оплачивать уже приставам данный долг, если коллектора выиграют его? Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга ?
20 мая 2020, 00:19, вопрос №2777185, влада, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально, но указаны свидетели?
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю? 22 Января 2018, 01:07, вопрос №1879706Дмитрий, г. Хабаровск Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?
21 января 2018, 22:09, вопрос №1879712, Дмитрий, г. Бикин
3 ответа
Банкротство
Должен ли должник или суд уведомить меня, что открыто банкротство, если уже прошел мой суд?
Здравствуйте!Нужна помощь!!! Суд признал долг от должника в мою пользу на основании исполнительного документа–судебного приказа от «27» февраля 2014года, должник ИП. Затем был наложен арест приставами на имущество должника! Плюс за год до этого сам должник директор ИП признал долг и дал расписку о реструктуризации суммы, но соответственно не исполнил обязательство! Я нахожусь в Калининграде, должник в Магнитогорске, соответственно взаимодействие с последним затрудняется. ГЛАВНОЕ: выяснилось что от 29.04.2014г. должник признан банкротом, и в двух месячный срок после наблюдения я не попал! Тем временем узнал что конкурсное производство продлили до 27 июня 2016г. Вопросы: 1. могу ли я попасть в кредиторы третьей или 4 ой очереди? Имущество у должника есть! 2.ИЛИ! добивать наглеца по суду как физика? 3.Должен ли должник или суд уведомить меня что открыто банкротство, если уже прошел мой суд до банкротства? С уважением Алексей!
12 июня 2016, 12:05, вопрос №1282397, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Смогу ли я выиграть суд по истечению стольких лет?
В 2011 г брала единовременную выплату как молодому специалисту в министерстве сельского хозяйства 50 000 руб.По закону должна была отработать 5 лет. 16 июля 2012 года уволилась. Должна была вернуть 39 332 руб 60 коп в течении 30 дней со дня получения настоящего письма. но я заключала договор с ними на год, что выплачу деньги в течении года. Но по определенным обстоятельствам я не смогла этого сделать. Было отправлено письмо 2012г о задолжности. я его не выплатила. Затем было отправлено повторное письмо о выплате до 10 июня 2016г. если не выплачу документы отправят в суд. Но я ничего не получала. смогу ли я выиграть суд по этому делу. Письмо которое мне прислали сегодня Татьяна Викторовна, Вам в 2012 году было отправлено письмо О возврате суммы единовременной выплаты в размере 39332,60 р. Но Вы не вернули единовременную выплату. Повторно отправляю Вам письмо о возврате с реквизитами. Уплатить задолженность Вам необходимо до 10 июня 2016 года, в противном случае документы передаются в суд. С уважением, Дёмина Екатерина Ивановна, ведущий специалист отдела развития кадрового потенциала управления ресурсного обеспечения АПК и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края тел. (342) 265-55-44, e-mail: eidemina@agro.permkrai.ru
09 июня 2016, 07:44, вопрос №1279559, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015