Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какими законами актами (и пр.) регулируется коммерческую деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

Добрый день.

Какими законами, актами (и пр.) регулируется коммерческая деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

У меня ИП. Я хотел бы знать какие документы (договоры, сертификаты и пр.) необходимо мне иметь на мой товар.

31 Января 2015, 13:38, вопрос №708978 Марат Измайлов, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат!

    Конечно же у вас должны быть сертификаты (или декларации о соответствии) на всю продукцию. Если вы не производите ничего самостоятельно, то сертификат можно получить у производителя товара, если же сами, то нужно обращаться в сертифицирующий центр.

    Конечно лучше иметь и хранить все договоры, которые связаны с вашей предпринимательской деятельностью, чтобы потом не было проблем с налоговой. Однако, ИП не обязан вести бухучет, только книгу доходов и расходов. 

    Желаю удачи!

    31 Января 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можно узнать, что вы продаете и как закупаете реализуемый товар (в России  у оптовых продавцов или сами ввозите из-за рубежа)?

    31 Января 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закупаю в Москве у оптовых продавцов. Плодоовщная продукция, соления, консервация, мед.

    31 Января 2015, 14:04
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Законы, которые Вам необходимо знать:

    1. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

    2. Закон «О защите прав потребителей»

    3. Гражданский Кодекс § 2. Розничная купля-продажа и Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    Также, чтобы не читать очень сложные тексты законов, рекомендую купить краткие пособия по налогообложению и бухгалтерскому учёту.

    31 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коммерческая деятельность предприятия по продаже продуктов в розницу регулируется многочисленными нормативно-правовыи актами (часть из них указана ниже). Подтверждение качества продуктов осуществляется с помощью сертификаци и иных средств, предусмотренных законодательством.

    Закон г. Москвы от 24.05.2000 N 13

    «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

    Настоящий Закон регулирует отношения в области обеспечения качества и безопасности для жизни и здоровья людей пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся в обороте на территории города Москвы.

    Статья 6. Оценка и подтверждение соответствия требованиям нормативной и технической документации пищевых продуктов

    1. Предназначенные для реализации определенные виды пищевых продуктов подлежат оценке и подтверждению соответствия требованиям нормативной и технической документации.

    2. Подтверждение соответствия пищевых продуктов требованиям нормативной и технической документации осуществляется изготовителем в установленном законодательством порядке.

    3. Отдельные виды пищевых продуктов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации,подлежат обязательной сертификации.

     

    Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

    «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

    Статья 12. Подтверждение соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов

    1. Предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

    2. Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации, и перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, устанавливаются техническими регламентами, а до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации.

    Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ

    «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

     

    Федеральный закон от 27.10.2008 N 178-ФЗ

    «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»

     

     

    31 Января 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат!

    Какими законами, актами (и пр.) регулируется коммерческая деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

    Марат Измайлов

    Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)

    Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 05.01.2015)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530(ред. от 17.09.2014)«Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения»

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23(ред. от 03.05.2007)«О введении в действие Санитарных правил»(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

    Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)

    Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ(ред. от 22.07.2010)«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

    Федеральный закон от 24.06.2008 N 90-ФЗ«Технический регламент на масложировую продукцию»

    Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908(ред. от 26.02.2014)«Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»

    Постановление Правительства РФ от 04.05.2010 N 305«Об утверждении методики расчета объема всех продовольственных товаров, реализованных в границах субъекта Российской Федерации, в том числе городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и в границах муниципального района, городского округа, в денежном выражении за финансовый год и определения доли объема продовольственных товаров, реализованных хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю такими товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации), в границах соответствующего административно-территориального образования, в денежном выражении за финансовый год»

    «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»(утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст)(ред. от 29.11.2012)

    «Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности. Методическое пособие для предпринимателей»(утв. ФАС РФ)

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 36(ред. от 21.01.2011)«Об утверждении СП 3.1.7.2616-10»(вместе с «СП 3.1.7.2616-10. Профилактика сальмонеллеза. Санитарно-эпидемиологические правила»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.06.2010 N 17526)

    «СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.1998 N 16)(вместе с «Санитарными нормами шума на судах внутреннего и смешанного плавания», «Санитарными нормами вибрации на судах внутреннего и смешанного плавания», «Методикой измерения и определения средних значений параметров микроклимата в судовых помещениях»)

    «СанПиН 2.3.4.545-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Санитарные правила и нормы»(вместе с «Инструкцией о ежесменных перед началом работы медицинских осмотрах работников предприятий (цехов, бригад, участков), вырабатывающих кондитерские изделия с кремом», «Общими положениями по применению бактерицидных ламп на предприятиях пищевой промышленности»)(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25.09.1996 N 20)

    «СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 N 6)

    «СП 2.3.4.009-93. Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 20.08.1993 N 10)

    «Типовое положение о лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на колхозных рынках»(утв. Минсельхозом СССР 13.06.1985)

    Приказ Минторга СССР от 27.12.1983 N 308«О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР»(вместе с «Инструкцией о порядке выдачи, хранения, пользования и учета санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей на предприятиях системы Министерства торговли СССР»)

    Приказ Минторга СССР от 03.10.1983 N 228«Об утверждении Правил розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями»

    «МУ 2657-82. Методические указания по санитарно-бактериологическому контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами»(утв. Минздравом СССР 31.12.1982 N 2657)

    Приказ Минторга СССР от 24.12.1979 N 297«Об утверждении санитарных правил для колхозных рынков»

    «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках»(утв. Минсельхозом СССР 01.07.1976)

    <Письмо> ФАС России от 04.06.2013 N ИА/21733/13«О разъяснении положений статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“

    <Письмо> Минпромторга России от 29.03.2013 N ЕВ-3742/08<О разъяснении положений Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 530>

    Решение ВАС РФ от 20.01.2012 N ВАС-15283/11<Об оставлении без удовлетворения заявления о признании не соответствующим статьям 1, 2, 3, 421, 424 Гражданского кодекса РФ, статье 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ и признании частично недействующим абзаца 2 Перечня услуг транспортных снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239>

    »КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2011 года"

    <Письмо> ФАС РФ от 15.07.2010 N ИА/22313«О разъяснении части 1 статьи 13 Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“

    <Письмо> Роспотребнадзора от 10.11.2009 N 01/16884-9-32»О реализации Федерального закона от 27.10.2008 N 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»

    <Письмо> Роспотребнадзора от 21.04.2009 N 01/5286-9-32«О направлении Рекомендаций по применению технических регламентов»(вместе с «Рекомендациями по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей»)

    Письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 01/4801-9-32«О типовых программах производственного контроля»

    <Письмо> Роспотребнадзора от 05.12.2008 N 01/14461-08-32«О выполнении обязательных требований, установленных Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ „Технический регламент на молоко и молочную продукцию“, связанных с маркированием молока и продуктов его переработки»

    <Письмо> ФНС РФ от 21.08.2008 N ШС-6-3/597@«О направлении письма Ростехрегулирования от 04.08.2008 N ЕП-101-26/4432»(вместе с <Письмом> Ростехрегулирования от 04.08.2008 N ЕП-101-26/4432 «О кодах ОКП»)

    <Письмо> ФНС РФ от 17.12.2007 N ШТ-6-03/972@«Об отдельных вопросах применения пониженной ставки НДС»

    <Письмо> Роспотребнадзора от 11.10.2007 N 0100/10267-07-32(с изм. от 23.10.2007)«Об участии управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации в мероприятиях по контролю за обоснованностью цен на продукты питания первой необходимости»

    <Письмо> Роспотребнадзора от 16.10.2007 N 0100/10418-07-32(с изм. от 23.10.2007)«О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка»

    <Письмо> МНС РФ от 07.07.2004 N 03-1-08/1496/12«О налоге на добавленную стоимость на безалкогольные газированные напитки»

    <Письмо> МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@«Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I квартал 2004 года»

    Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117«О направлении перечня профессий»

    31 Января 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Закупаю в Москве у оптовых продавцов. Плодоовщная продукция, соления, консервация, мед.

    Марат Измайлов

    Вот у них и берите сертификаты, самостоятельно вам не нужно получать сертификаты, поскольку вы не производитель.

    Желаю удачи!

    31 Января 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.