Я проживаю в доме ЖСК

Я проживаю в доме ЖСК Металлург квартирасъёмщик муж - член ЖСК , имею ли я право голоса при голосовании на общем собрании дома быть старшей избранной по подъезду , Быть избранной старшей по дому , по подъезду быть избранной совет дома быть избранной в правление ЖСК . Что для этого нужно чтобы быть избранной выше сказанных слов .

, Надежда, г. Аша
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Какой у вас в доме выбран способ управления многоквартирным домом?

Если ваш дом управляется ЖСК, то все органы и всех должностных лиц дома будут определять они.

При этом, у каждого собственника квартиры в таком доме есть права во время общего собрания, на основании статьи 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)4) выбор способа управления многоквартирным домом;4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745
«О размещении вывесок на многоквартирных домах»" class_style="" style=«display: none;»>