8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я проживаю в доме ЖСК

Я проживаю в доме ЖСК Металлург квартирасъёмщик муж - член ЖСК , имею ли я право голоса при голосовании на общем собрании дома быть старшей избранной по подъезду , Быть избранной старшей по дому , по подъезду быть избранной совет дома быть избранной в правление ЖСК . Что для этого нужно чтобы быть избранной выше сказанных слов .

31 января 2015, 06:43, Надежда, г. Аша
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Какой у вас в доме выбран способ управления многоквартирным домом?

Если ваш дом управляется ЖСК, то все органы и всех должностных лиц дома будут определять они.

При этом, у каждого собственника квартиры в таком доме есть права во время общего собрания, на основании статьи 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)4) выбор способа управления многоквартирным домом;4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745
«О размещении вывесок на многоквартирных домах»" class_style="" style=«display: none;»>

31 января 2015, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На основании какого нормативного акта квартиры в доме ЖСК находятся в собственности Москвы?
Добрый день! Знакомые проживают по социальному найму в доме, находящемуся в ЖСК. Не могу найти правового основания данному факту. Лишь нашел информацию, что квартиры на первом этаже в домах ЖСК передавались в собственность г. Москве по законодательству СССР либо времен РСФСР. Насколько это верная информация? И если да, то подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного правового акта квартиры, находящиеся в домах ЖСК, принадлежат городу Москве? С уважением, Алексей.
14 июня 2019, 07:09, вопрос №2397565, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как переоформить квартиру в доме ЖСК, если у собственника ухудшилось здоровье?
Добрый день! Отец с матерью в 90х годах приобрели квартиру в доме ЖСК (купили как вторичку, но выплачивали пай), квартира оформлена на отца. Сейчас у него стало плохо со здоровьем, хочет переоформить квартиру либо на мать, либо на детей. Какие есть особенности в переоформлении квартиры в ЖСК? Надо будет ли при этом что-то платить? Если переоформить не успеет, право наследования такой квартиры как-то отличается от наследования обычной квартиры, не в доме ЖСК? Спаисбо, если сможете ответить.
22 декабря 2017, 16:58, вопрос №1854217, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Администрация или ЖСК должны начислять квартплату за квартиру в доме ЖСК, принадлежащем Администрации?
кто должен производить начисления по квартплате, если квартира нажодится в доме ЖСК, а принадлежит она Администрации и в ней проживает ребенок сирота.
05 сентября 2016, 06:40, вопрос №1366991, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Установке пандуса для колясок с детьми и инвалидов в доме ЖСК, г.Москва
Здравствуйте! В нашем кооперативном доме ЖСК г.Москва очень сложно собрать общее собрание жильцов для принятия решения об установке пандуса. Председатель ЖСК находит много причин не делать этого. Как правильнее поступить: - вариант №1 установить пандус за свой счет без собрания и без одобрения соответствующих инстанций и нести на себе риск демонтажа пандуса в любой момент - вариант №2 ждать от мэрии Москвы ответа на мое письмо о необходимости установки пандуса в доме. - вариант №3 председатель ЖСК сказала мне, что в конце декабря 2015 года возможно заселится семья с ребенком-инвалидом. В таком случае я могу обратиться в мэрию с просьбой установить пандус за счет бюджета Москвы? Сейчас инвалидов в доме нет, есть 5 детей до 2-х лет. Опросив всех жильцов дома, выяснил, что один член кооператива против установки пандуса. Заранее, спасибо.
04 ноября 2015, 18:17, вопрос №1028708, Иван, г. Москва
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должен ли я платить целевой взнос в многоквартирном доме ЖСК?
Должен ли я платить целевой взнос в многоквартирном доме ЖСК??! Купил квартиру 3 года назад.Дом 72 года постройки. Членом ЖСК не являюсь. Никаких заявлений о вступлении членом ЖСК не писал. С лета 2013 года по сей день в квитанциях каждый месяц вписано отдельной строкой Целевой взнос 496 рублей. На доске объявлений написано что этот взнос пойдет на ремонт межпанельных швов. Насколько я знаю, решение об уплате целевых взносов принимается на собраниях ЖСК. Если это так, то почему меня на них не зовут? Видимо потому что не член ЖСК, а раз так, то почему мне это целевой взнос включают в квитанцию? правомерно ли это? И если нет, на что ссылаться при разговоре с председателем ЖСК?
03 февраля 2014, 16:20, вопрос №359815, Роман, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015