Инициировали собрание собственников об избрании совета дома, но группа собственников, не проживающих постоянно в доме объявила, что совет не нужен официально

В многоквартирном доме много лет нет совета дома, придомовая территория в общедолевой собственности, квартиры в частной собственности жильцов. Возникла необходимость закрыть двор от посторонних машин. Инициировали собрание собственников об избрании совета дома, но группа собственников, не проживающих постоянно в доме объявила, что совет не нужен официально. Могут ли остальные собственники дома без избрания совета предпринять меры по улучшению качества жизни в доме.

, Елена, г. Ульяновск

Да, могут. Совет дома — это удобный, но не единственный инструмент управления. Если его создание блокируют, собственники вправе действовать напрямую через общее собрание.

Что вы можете делать без совета дома:

1. Установка шлагбаума. Для этого нужно оформить земельный участок под домом в общую долевую собственность (если ещё не оформлен) и получить разрешение ГИБДД (схему организации движения). Решение принимается большинством голосов от общего числа собственников (не менее 2/3).
2. Контроль УК. Любой собственник может обратиться в УК с требованием убрать снег, отремонтировать подъезд или установить камеры. При отказе — жалоба в жилищную инспекцию.
3. Заключение договоров. Собственники вправе заключить договор с охранной организацией или на вывоз мусора напрямую, минуя УК, но для этого нужно решение общего собрания.

Главное: без избранного совета дома роль инициатора и контролера придется взять на себя активной группе жильцов. При каждом решении (шлагбаум, ремонт) нужно будет проводить отдельное собрание.

Совет дома лишь упрощает процедуру: он представляет интересы жильцов в судах, контролирует УК и инициирует собрания без сбора подписей. Но отсутствие совета — не препятствие. Оспорить решение об установке шлагбаума в суде та группа собственников вряд ли сможет, если оно принято легитимно.