1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расписка на квартиру

здравствуйте, хотим дать человеку возможность проживать в нашей квартире до конца её жизни. Но без оформления на неё квартиры.Как это можно оформить. чтоб защитить права человека?? (ну там например, от того что её выгонят или квартиру продадут вместе с ней)

31 Января 2015, 09:02, вопрос №708791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если квартира в собственности, то Составьте договор безвозмездного пользования.  Но правда ни одна расписка не лишит собственника права продажи помещения 

31 Января 2015, 09:05
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Самара

А если договор будет не безвозмедного? Нам предлагают сумму в миллион рублей. У женщины есть сын. Оформлять квартиру на неё я бы сейчас не хотела а то может отдать потом квартиру сыну. Но в то же время, охото чтоб человек не волновался.и чувствовала себя защищённой

31 Января 2015, 09:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как Вы собираетесь на нее оформить?

31 Января 2015, 09:11
светлана
клиент, г. Самара

я бы не хотела вообще на неё оформлять. Она прописана в этой квартире. Я думаю просто, может есть какие то формы проживания пожизнено?? Например найм жилья с единовременным платежом, и дальше без взносов, но пожизнено?

А вообще мы этой кватрирой не пользуемся сами, мы её сдаём. Но человек остаётся без недвижимости в собственности, и хочет гарантии.

31 Января 2015, 09:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А она Вам кто? Можно составить отдельное соглашение о том, что при прекращении семейных отношений за нейсохраняется право пожизненного проживания в порядке ст.31 ЖК РФ  Квартира Ваша?

31 Января 2015, 09:18
светлана
клиент, г. Самара

квартира мужа. Он ей сын. Но женщина крайне не постоянна.то есть если оформить на неё собственность на эту квартиру, через месяц можно узнать что она её продала. Поэтому хотелось бы чтоб она была ограждена от подобных ситуаций. Но и мы тоже.

31 Января 2015, 09:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда я предложил Вам. Соглашение читаем

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p565
© КонсультантПлюс, 



31 Января 2015, 09:23
светлана
клиент, г. Самара

Извините меня пожалуйста, но как понимать прекращение семейных отношений в нашем случае??

31 Января 2015, 09:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Ну это общая формула. То есть когда Вы выселять ее соберетесь, то будете на это ссылаться. А она предьявит это соглашение. И Выселить ее будет нельзя.

31 Января 2015, 09:28
светлана
клиент, г. Самара

Огромное вам спасибо! И маленькая просьба - не могли бы вы дать ссылку на пример такого соглашения?!

31 Января 2015, 09:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27478
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет у меня нет под рукой к сожалению. Пройтись в киберпросторах 

31 Января 2015, 09:30
светлана
клиент, г. Самара

Большое спасибо, вы нам очень помогли. Успехов вам.

31 Января 2015, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.