Авто на платной стоянке

Здравствуйте, попал вот в такую ситуацию, некоторое время назад мой автомобиль был помещен на платную стоянку моим товарищем по моей просьбе, прошло примерно полгода, накапало достаточно, так вот уважаемые знатоки вопрос: имею ли я право забрать свой автомобиль не уплачивая за стоянку? Ведь никакие бумаги я естественно не подписывал, так имеют ли они законные основания не отдавать мне мое имущество?

, Максим, г. Челябинск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Законных оснований удерживать Ваше имущество автостоянка не имеет права, однако к Вашему другу могут быть выставлены претензии по оплате задолженности. Услуга была оказана, скорее всего у автостоянки имеется документ о принятии авто на хранение, в котором указан поклажедатель (друг).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имею ли я право забрать свой автомобиль не уплачивая за стоянку?

Максим

Не имеете, услуга оказана, должна быть оплачена.

Ведь никакие бумаги я естественно не подписывал, так имеют ли они законные основания не отдавать мне мое имущество?

Максим

Могут удерживать до исполнения обязательства по оплате.

Успехов.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Но на основании чего они могут удерживать? Ни мной, ни человеком, поместившим авто на стоянку ни одной бумаги подписано не было, должно ведь быть законное основание?

Максим

Если нет доказательств оказания услуги или заключения договора, то можете не оплачивать. Подтверждением заключения договора хранения является квитанция о приеме вещи на хранение.

Успехов.