Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обременение жилья

Здравствуйте! Интересует следующее- в квартире которую хотим продать прописано 4 человека. На одного из собственников наложили обременение. Что делать нам? Мы можем ее продать? Или ждать когда обременение снимут? Приватизирована в 1994году. Спасибо.

30 Января 2015, 23:21, вопрос №708674 Роза, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роза!

    Какое обременение наложено на квартиру уточните.

    30 Января 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Его доля под арестом, был ген.директором в фирме одной, фирма банкрот, за товар не оплатили и на долю в квартире обременение наложили.

    30 Января 2015, 23:30
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Его доля под арестом, был ген.директором в фирме одной, фирма банкрот, за товар не оплатили и на долю в квартире обременение наложили.

    Роза

    Нужно оплачивать долг, только тогда снимут обременение.

    Очевидно вы говорите со слов продавца, вряд ли такое возможно,, поскольку учредители общества не несут ответственности по его обязательства принадлежащим им имуществом.

    Нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре и посмотреть какое обременение на квартире.

    Желаю удачи!

    30 Января 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, по поводу выписки и не подумала.

    30 Января 2015, 23:47
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

     Для сведения, если обременение в виде ареста-    «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину -должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...........»( ч.1 ст.446 ГПК РФ).    т.е.  если у собственника   данная недвижимость единственная на праве собственности, то арест можно обжаловать руководствуясь  указанной статьей.По факту, обременение в праве были наложить лишь  на имущество должника, а именно на часть жилья.  Соответственно и продать вы можете не всю квартиру, а только ее часть которая принадлежит вам на праве собственности 

    30 Января 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, единственное жилье, нам еще советовали зарегистрировать право собственности по новой и попробовать продать. Возможно такое? Продать только свою долю не вариант, хотим полностью квартиру продать. Подскажите пожалуйста, возможно ли это если зарегистрировать право собственности по новой.

    30 Января 2015, 23:52
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Суды снимают аресты при условии если данное жилье единственное для должника. \вам необходимо обратиться в суд, ничего сложного в этом нет.  Для новой регистрации необходимо соответственно новое основание для этого (какая то сделка). Просто так по новому зарегистрировать, т.е. как вы представляете вновь переписать  что либо связанное с регистрацией  объекта недвижимости  не возможно. 

    31 Января 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, вы мне очень помогли.

    31 Января 2015, 00:16
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Удачи, главное действуйте! 

    31 Января 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.