Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить квартиру мужа?

Здравствуйте! У супруга в собственности есть квартира получена по наследство от бабушке. Я в этой квартире прописана временна так как я гражданка Молдовы и оформила только вид на жительство. У мужа есть трое детей от двух предыдущих браков, двое из них несовершеннолетие. Могу ли я получить право собственности на эту квартиру после смерти мужа? Если нет то подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы квартира перешла мне полностью после его смерти?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/620742/

30 Января 2015, 21:03, вопрос №708582 Лилиана, г. Коломна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Зачем же хоронить мужа так скоро?

    Наследники первой очереди — супруг, дети и родители наследодателя.

    Завещание возможно, но есть нюансы с обязательной долей.

    30 Января 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я его не хороню, я его очень люблю, но у него было два инфаркта и никто не гарантирует ему долгую жизнь. Мы в браке 5 лет и хотела бы какие то гарантий что меня не выгонят после его смерти, все таки я забочусь о нем.

    30 Января 2015, 21:16
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Муж может написать завещание (1119 ГК).

    Двое несовершеннолетних детей будут иметь обязательную долю в наследстве (1149 ГК). Каждый половину причитающейся им доли, т.е. Всего 4 наследника — вы и трое детей, получается двое получают обязательную долю — по 1/8, остальное вы.

    Таким образом, ваша доля будет 3/4, то есть 75% квартиры.

    30 Января 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он напишет дарственную, я получаю квартиру до или после его смерти?

    30 Января 2015, 21:22
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если дарственная, то сразу же Вы регистрируете переход права собственности на данную квартиру.

    30 Января 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может есть какой нибудь другой вариант, чтобы после смерти получила 100% квартиры? Мы смотрели и вариант ренты.

    30 Января 2015, 21:26
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Ст.572 п. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    Поэтому при жизни только дарственная.

    Чтобы получить 100% пусть ваш муж подарит вам квартиру, и у вас будет право собственности на нее, все 100%

    30 Января 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И налоги будут на меня переходить? Сейчас он как собственник инвалид 2 группы не платит налоги. Отмечу что в квартире прописан только он. У него еще льготы ВОВ.

    30 Января 2015, 21:41
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да, поскольку налог начисляется на имущество мужа, то он перестанет начисляться, если этого имущества он лишится, подарив вам. 

    Если прописан только он, то дети даже жить не смогут там, если вы станете собственником.

    30 Января 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробные ответы.

    30 Января 2015, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.