8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить право собственности на квартиру мужа

Здравствуйте! У супруга в собственности есть квартира. Мы приобретали ее будучи в браке. Я в этой квартире тоже прописана и еще двое моих детей. Могу ли я получить право собственности на 1/2 квартиры, тк это совместно нажитое имущество?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Безусловно, или по соглашению сторон или в суде при разделе имущества… выбирайте 

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина добрый день, по сути своей можете, если муж не против то можете обратиться к нотариусу с совместным заявлением и выдаст документа Вам на вашу долю в данной квартире, если же муж против то к сожалению это придется решать в судебном порядке, но так как квартира приобретена в браке то с этим проблем возникнуть не должно

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, можете. вариантов 2

1. соглашение о выделе супружеской доли

2. обращение в суд с иском о разделе имущества

1
0
1
0
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Вы в текущий момент являетесь полноправным собственником квартиры в силу закона (ст. 34 СК РФ).

Если есть необходимость получить отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве на квартиру — то, как указал выше коллега, Вы вправе это сделать по соглашению с мужем или в суде при разделе имущества.

Привожу цитату ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014