Могу ли я получить право собственности на квартиру мужа

Здравствуйте! У супруга в собственности есть квартира. Мы приобретали ее будучи в браке. Я в этой квартире тоже прописана и еще двое моих детей. Могу ли я получить право собственности на 1/2 квартиры, тк это совместно нажитое имущество?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Безусловно, или по соглашению сторон или в суде при разделе имущества… выбирайте

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ирина добрый день, по сути своей можете, если муж не против то можете обратиться к нотариусу с совместным заявлением и выдаст документа Вам на вашу долю в данной квартире, если же муж против то к сожалению это придется решать в судебном порядке, но так как квартира приобретена в браке то с этим проблем возникнуть не должно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, можете. вариантов 2

1. соглашение о выделе супружеской доли

2. обращение в суд с иском о разделе имущества

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Вы в текущий момент являетесь полноправным собственником квартиры в силу закона (ст. 34 СК РФ).

Если есть необходимость получить отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве на квартиру — то, как указал выше коллега, Вы вправе это сделать по соглашению с мужем или в суде при разделе имущества.

Привожу цитату ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.