Могу ли я разрешить своему должнику выезд за границу

Здравствуйте.Мой должник(долг 400.000,выплачивает по 5000 в месяц и то не всегда)просит дать разрешение на выезд за границу.Если я его дам,что будет с долгом.Значит ли это,что с этого момента он сможет нарушить договор и перестать выплачивать мне долг.

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто ему запретил выезд?

наталья
Клиент, г. Москва

приставы, он по суду выплачивает

наталья

Вы эти вопросы не можете решать. Это решает пристав

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я разрешить своему должнику выезд за границу

наталья

Вы не можете ему запретить выезд за границу.

Если я его дам, что будет с долгом.Значит ли это, что с этого момента он сможет нарушить договор и перестать выплачивать мне долг.

наталья

Нет, не значит, вообще к долговым обязательствам не относится.

Успехов.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за консультацию.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Запрет на выезд за границу в вашем случае может быть вынесен судебным приставом исполнителем(при условии что долг «просужен» и должник ознакомлен с исполпроизводством)

наталья
Клиент, г. Москва

да, правильно, приставы его не выпускают

Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Ограничение выезда за границу приставом не отменяет наличие задолженности ( не прекращает исполнительного производства, если оно есть). Имеет целью стимулировать тех лиц, которые часто выезжают за пределы РФ к родственникам, или по вопросам работы — оплатить задолженность ( или как минимум узнать о своих долгах перед выездом за границу в службе судебных приставов). Если Вы имеете основания полагать, что должник не собирается возвращаться длительное время в РФ, при этом долг оплачивается более или менее добровольно, ( не списывается принудительно со счета за счет доходов) то отмена такой ограничительной меры нецелесообразна. Если же Вы полагаете, что должник вернется и будет продолжать получать доходы в РФ, то возможно, в ваших отношениях должник-взыскатель нечего для Вас вредного не будет.

Так делать нельзя, как пристав советует! Вы можете отозвать исп. лист, завершить исп. производство, и тем самым отменить все ограничения ( аресты, запреты и пр.) Потом вновь предъявить исп. лист ко взысканию. Но все что было сделано в рамках прежнего исп. производства — отменяется. Так что пристав сам может оформить постановление об отмене ограничительной меры, в рамках действующего производства.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Мария, за подробную консультацию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Если в вашей ситуации пристав наложил ограничение на выезд на основании решения суда, то и снять это ограничение пристав может по вашему заявлению. Но это не значит, что долга нет. Долг по решению суда он также как раньше должен погасить.

наталья
Клиент, г. Москва

т.е. если я напишу заявление на разрешение,то это не значит,что с него автоматически снимается долг.А если он больше не вернётся в РФ?

А если он больше не вернётся в РФ?

наталья

Если такое возможно, тогда Вы вправе не заявлять приставу о снятии ограничения на выезд. В этом и суть ограничения, чтобы не скрылся от долгов.

Если не вернётся, но потом узнаете его постоянное местонахождение, то можете воспользоваться довольно сложной процедурой признания вашего решения суда действительным на территории иностранного государства.