8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по кредиту

Здравствуйте,у меня такая ситуация я неоплачивала кредит и банк сообщил мне что подаст в суд в одностороннем порядке после чего сразу приедут судебные приставы и опишут имущество.Хотя я не отказываюсь оплачивать всю сумму долга,но на это мне необходимо 5дней.Что вообще происходит после того как банк подает в суд в одностороннем порядке?Могу ли я ещё оплатить долг после суда или сразу описывают имущество?

, татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении имущества, не на все имущество приставы могут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ). У Вас будет еще время.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это делается достаточно долго.

Иск подается в суд, в суде дело рассматривается 2-3 месяца, потом исполнительный лист передается приставам. Они возбуждают исполнительное производство и Вам направляет постановление и предлагают добровольно выплатить. Т.е. еще проходит 1 месяц. После этого могут описать имущество и на него наложить взыскание.

А после суда Вы можете написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и при положительном решении выплачивать ежемесячно сумму установленную судом.    

1
0
1
0

При этом не все имущество может быть описано.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного
в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.


0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Из банка сейчас звонили и сообщили что пришло судебное решение которое происходило без моего участия и что теперь я должна ждать судебных поиставов описывать имущество,разве это законно?После суда мне даже не дали и нескольких дней что бы оплатить задолженность?Что мне делать т.к. задолженность я могу погасить в течении 6дней?

Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. после подачи иска вас ожидает судебное разбирательство. Вместе с вступлением в силу решения суда у вас есть примерно три-четыре месяца. в суде вы можете попробовать заключить мировое с банком либо «попросить» суд предоставить рассрочку исполнения решения. После того как исполлист получит банк его передадут в Службу судебных приставов. Приставы займутся розыском вашего имущества(счета, недвижимость, автомобили и т.д.) 

0
0
0
0

Если был суд без вашего участия. то вынесли Заочное решение. его можно отменить, тем самым вы выиграете время. 

1
0
1
0
Михаил Шатохин
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Во-первых, были ли вы уведомлены о дате и времени судебного заседания? Вам должно придти письмо с уведомлением о вручении или вы должны быть уведомлены иным способом, указанным в ст. 113 ГПК РФ. Если вы письмо получали, в суд возвращается уведомление о вручении и вы являетесь надлежащим образом уведомленным ответчиком. В таком случае можно говорить о заочном решении. Посмотрите еще ст. 119 ГПК РФ для информации. Когда банк сообщил о том, что подаст в суд? Если вчера, то ни о каком решении говорить нельзя, если месяц-два назад, то возможно решение есть. Другой вопрос законно ли оно. Что касается судебных приставов, то речь идет скорее всего об обеспечительных мерах (см. п.1 ч.1 ст. 140 ГПК РФ). Если суда еще не было и вы погасите быстренько долг, то в суде требования ответчика должны оставить без удовлетворения или он сам благоразумно должен отказаться от иска или забрать исковое заявление до принятия его судом к производству (п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015