Что делать, если после вступления в наследство пришла повестка по кредиту умершего брата?
Что делать, если пришла повестка по долгу умершего брата после вступления в наследство
Добрый день!
Ситуация такая. Маме пришла повестка в суд по поводу задолженности по кредиту, который брал брат в 2008 году, брат умер в 2017 году.
Ранее ни о каких кредитах информации к маме не поступало.
Мама вступала в наследство (это получается 1/5 часть двухкомнатной квартиры) вместе с несовершеннолетним сыном брата. В это время тоже не было известно про кредиты.
Здравствуйте! Нужно получить в суде копию иска с приложениями и проверить кредитный договор, дату последнего платежа, расчет долга, сведения о страховании и стоимость наследственного имущества. Маме следует подать письменные возражения, заявить о пропуске исковой давности, если для этого есть основания, и указать, что по статье 1175 ГК РФ наследник отвечает только в пределах стоимости полученной доли наследства, поскольку суд не применит исковую давность без заявления ответчика.