Сокращение неофициально оформленного сотрудника

Здравствуйте! Работаю в страховой компании четыре с половиной месяца. Официально так и не оформили. Договор не заключали. 29.01 сказали, что сокращают. 02.02. Работаю последний день. Что мне делать? Куда обратиться? Ведь обещали устроить, и предупредили всего за пару дней.

, Дарья, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете обратиться во первых с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.

А так же Вы можете обратиться в суд с требованием признать Ваши отношения трудовыми, обязать сделать соответствующие записи в трудовую книжку, а так же сделать отчисления в различные фонды. А так же требовать восстановления на работе.

Удачи Вам!

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя
или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы можете в судебном порядке истребовать от работодателя официального оформления вас на работу, с дальнейшим увольнением по желанию работодателя, но в этом случае он будет обязан выплатить вам все положенные выплаты согласно увольнению по инициатие работодателя. Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходимо подавать жалобу в свободной форме в трудовую инспекцию или устанавливать фактические трудовые отношения через суд и взыскивать зп.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Страховая компания - это какое лицо?

Страховая компания — это какое лицо?

Дарья

Страховая — ответчик.