Оплатят ли больничный лист при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте, меня кусила насекомая за кольна и потом кольна опухла сейчас на больничном и мне сказали не будет оплачивать больничный лист я работаю неофициально.
Здравствуйте!
Компенсацию по временной трудоспособности получают граждане, за которых были оплачены страховые взносы: это официально трудоустроенные сотрудники, физические лица, работающие по гражданско-правовому договору.
Вы работали неофициально и я так понимаю, что в сами отношения никак не оформлены.
Собрав доказательства того, что у вас именно трудовые отношения, вы можете обратиться в ГИТ (государственную инспекцию труда) или суд. При установлении факта наличия трудовых отношений, суд может вынести решение об обязании заключить работодателем с вами договор и выплатить зарплату, надбавки, компенсации.