Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Дду с маткапиталом был сдан застройщиком первой папкой. Итог-штамп "ипотека в силу закона"

купила квартиру с использованием маткапитала, земля у застройщика в собственности. Т.к. я первой купила квартиру, то и сдали на регистрацию мой договор первым, юстиция на договоре поставила два штампа, один- договор зарегистрирован, второй- ипотека в силу закона. в пфр отказываются принимать документы, пока не погасят штамп "ипотека" . В юстиции на штампе сделали дописку, что обременение "залог" в мою пользу (как объяснили), что залог в пользу дольщика ставится на всех первых папках. Юристы застройщика говорят, что все верно. НО как доказать или объяснить в пфр, что ни о каких банковских кредитах и речи нет. отнесла в пфр и выписку из егрп на землю застройщика (земля не заложена, кредитов у них нет), но документы отправили на консультацию. а не на рассмотрение. говорят, что первый раз такое видят.

что делать если пфр будут "динамить"? как?

30 Января 2015, 18:22, вопрос №708409 екатерина, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Января 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хотел бы уточнить в самом  договоре долевого участия про кредитные средства вообще не говориться, я правильно понимаю?

    30 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, первый взнос наличкой, остальное маткапитал. юстиция настаивает. что первые папки именно так регистрируются. и у застройщика ни каких кредитов и обременений.

    30 Января 2015, 18:40
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действительно к сделке совершаемой с первым дольщиком применяются дополнительные требования.

    Статья 25_1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства

    2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются

    1) разрешение на строительство;

    2) проектная декларация;

    3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

    4) один из следующих предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» документов:
    договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
    договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

    ..........

    Следовательно, действия Росреестра (юстиции) законны.

    Если согласно Административного регламента
    предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
    (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2012 г. N 346н)
    Вам в течение месяца не выплатят денежные средства.

    62. ПФР, территориальный орган ПФР:

    определяет наличие либо отсутствие права заявителя на получение государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, которое подписывается руководителем территориального органа ПФР;

    То Вам необходимо либо обращаться в жалобой в Прокуратуру, либо в суд, с жалобой о признание бездействия ПФР незаконным.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
    нарушены права и свободы гражданина;
    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

    Удачи Вам!


    30 Января 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.