Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два объекта — квартиру и дачу, потому что правовой режим у них разный.
Квартира, которую вы приватизировали на себя и детей, не входит в наследственную массу супруга. Он добровольно отказался от участия в приватизации, а значит, собственником не стал и доли в квартире у него нет. После его смерти наследовать там просто нечего. Дети от первого брака не смогут претендовать на долю в этой квартире, так как она ему не принадлежала. При этом у него сохраняется пожизненное право пользования квартирой, но оно не наследуется.
С дачей ситуация иная. Если участок был предоставлен супругу и оформлен на него, то юридически это его собственность. Даже если строили вместе, по документам имущество считается его, если не было оформления в общую собственность или раздела. После его смерти дача войдёт в наследственную массу.
Если завещания нет, наследование будет по закону. Наследниками первой очереди являются вы, его дети (в том числе от первого брака) и родители, если они живы. Всё имущество делится между ними в равных долях. При этом сначала из дачи выделяется супружеская доля — обычно это 1/2 как совместно нажитое имущество (если удастся доказать, что строения создавались в браке за общие средства). Оставшаяся часть уже делится между наследниками.
То есть фактически схема такая: половина дачи может остаться за вами как за супругой, а вторая половина будет делиться между вами и всеми его детьми.
Обратите внимание, что ваш возраст сам по себе не даёт обязательной доли, так как она возникает при достижении пенсионного возраста по общим основаниям, но это нужно уточнять с учётом действующих правил на момент открытия наследства.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!