Виктория, добрый день.
В такой ситуации у вас есть законное требование о возврате денег, а их фраза про “еще 10 дней на проверку” не отменяет уже просроченный возврат. По закону при отказе от товара, который не был передан в срок, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента требования о возврате, а не бесконечно “проверять”.
Если это была покупка дистанционно, применяется ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”: вы вправе отказаться от товара до передачи и после передачи, а продавец обязан вернуть деньги в срок, установленный законом.
Также работает ст. 22 Закона РФ “О защите прав потребителей”: требования потребителя о возврате уплаченной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Если деньги удерживают после этого срока, можно требовать еще и неустойку, а при обращении в суд — штраф и компенсацию убытков.
У вас ключевая дата — 20.04, когда вы отказались от товара и вам обещали вернуть деньги в течение 5 дней. Если сегодня уже 26.04, срок, который они сами назвали, уже почти вышел, а по закону ориентир — 10 дней с момента требования.
То, что они сейчас пишут про “проверку 10 дней”, не означает, что они могут законно отложить возврат сверх установленных сроков, если ваше требование уже принято.
Что делать сейчас?
Сохраните скриншоты переписки, дату отказа, обещание вернуть деньги и новое сообщение о “проверке”.
Направьте в поддержку письменную претензию: требуйте возврата суммы, укажите дату отказа от заказа и ссылку на нарушение срока возврата.
Попросите вернуть деньги на ту же карту/способ оплаты, если оплата была картой.
Если не вернут в срок, подавайте жалобу и иск: можно требовать сумму долга, неустойку и судебный штраф.
Что написать в претензии?
Прошу вернуть денежные средства за заказ от 05.04, от которого я отказалась 20.04 в связи с непоставкой товара в срок. Срок возврата денежных средств истек. Прошу вернуть деньги в течение 10 календарных дней с даты получения настоящей претензии. В случае невозврата буду вынуждена обратиться с жалобой и в суд за взысканием суммы, неустойки, штрафа и иных убытков.
Такой текст лучше направить через чат, личный кабинет и, если возможно, отдельным письменным обращением.
Если после претензии деньги не вернут, следующий шаг — жалоба в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд. В суде обычно взыскивают не только стоимость товара, но и дополнительные суммы за нарушение прав потребителя.
P.S. Если мой ответ вам помог и у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, свой отзыв, буду благодарен!