580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли шансы выиграть суд?

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос: могу ли я выиграть дело в суде?

Ситуация следующая:

Раннее, а именно в декабре 2013 года я познакомился с моим будущим Должником По своему роду деятельности Должник является бригадиром и со своими бригадами занимается строительством и ремонтом квартир. Должник представил себя профессионалом со стажем более 15 лет в строительной области, рассказал о том, какие объекты он строил и на каких объектах производил ремонт. Я поверил рассказам Должника. Войдя со мной в дружеские доверительные отношения и воспользовавшись моим доверием Должник предложил мне вложить мои денежные средства в поиск новых клиентов, а Должник за каждого нового клиента, с которым подписывает договор подряда, платит мне процент, которая обговаривается по каждому клиенту индивидуально. Должник уверил меня в том, что мною вложенные деньги быстро отдаст с процентами.

Учитывая, что я находился с Должником в хороших отношениях, мы договорились вложить мои денежные средства. Мною была вложена денежная сумма в размере 361 000 (триста шестьдесят одна тысяча) рублей. Доказать это невозможно!!!

С 30.12.2013 г. по 23.05.2014 г. Должник подписал 5 договоров с новыми клиентами. По каждому объекту с Должником была договоренность о сумме, которую он мне отдаст.

Что бы зафиксировать в письменной форме нашу договоренность, позже, Должник написал мне 5 денежных расписок, согласно которым обязуется отдать мне вложенные денежные средства с процентами, а именно денежную сумму в общем размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей в срок не позднее 15 сентября 2014 года.

В расписках указан срок возврата денежных средств:

1) 30 000 (тридцать тысяч) рублей - до 01 августа 2014 года.

2) 70 000 (семьдесят тысяч) рублей - до 01 августа 2014 года.

3) 100 000 (сто тысяч) рублей - до 15 августа 2014 года.

4) 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей - до 15 сентября 2014 года.

5) 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей - до 15 сентября 2014 года.

После 15 сентября 2014 года я созвонился с Должником с требованием отдать мне денежную сумму по распискам.

Состоялась встреча с Должником, где тот отказался возвращать мне денежную сумму в размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей, так же отказался от своих расписок, сказав, что он их написал лишь бы я от него отстал. Это говорит о том, что Должник заведомо знал, что никакие деньги по распискам отдавать не собирается. Фактом состоявшегося разговора свидетельствует аудиозапись.

В письмо с моим вопросом вложена одна из пяти расписок! Можно ли по этим распискам через суд вернуть деньги или часть вложенных мной денег, если доказательства моих затрат нет? Сами расписки написаны не корректно, так как нет факта передачи денег. Должник просто обязуется их отдать в назначенный срок?

Спасибо.

IMG_79IMG_7957.jpg57.jpg
30 Января 2015, 15:38, вопрос №708229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

Приложенная расписка подтверждает обязательство должника вернуть долг (несмотря на отсутствие фразы «я взял взаймы...». Факт нарушения срока возврата налицо, основания для обращения в суд имеются. 

30 Января 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шанс есть всегда. Воспользуйтесь услугами представителя\адвоката в суде.

30 Января 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, шансы выиграть суд у вас есть. Желательно воспользоваться услугами юриста в вашем городе.

30 Января 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фёдор Александрович.

Состоялась встреча с Должником, где тот отказался возвращать мне денежную сумму в размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей, так же отказался от своих расписок, сказав, что он их написал лишь бы я от него отстал. Это говорит о том, что Должник заведомо знал, что никакие деньги по распискам отдавать не собирается. Фактом состоявшегося разговора свидетельствует аудиозапись.

Федор Александрович

А вот здесь начинают усматриваться признаки мошенничества в крупном размере — преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Можно обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Это может стимулировать должника погасить долг, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
… 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 158. Кража

Примечания.

… 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.


30 Января 2015, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут